Приговор в отношении Горбунова С.Л.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 17 марта 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.

подсудимого Горбунова Сергея Леонидовича,

защитника- адвоката Коптяевой О.А.,

представившей удостоверение № 883 и ордер № 3280 от 17.03.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 –41/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Горбунова Сергея Леонидовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Горбунов С.Л. 09 декабря 2010 года в вечернее время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, приобрел находящиеся в свободной продаже лекарственные препараты, из которых, находясь в АДРЕС, принадлежащий В., путем проведения термических и химических реакций незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5,74 грамма, часть из которого употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в один инъекционный шприц и незаконно хранил при себе.

09 декабря 2010 года около 22 часов Горбунов С.Л. был задержан сотрудниками милиции в АДРЕС.

09 декабря 2010 года в 23 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия – АДРЕС сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» был изъят один инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,74 грамма, принадлежащий Горбунову С.Л.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 21.12.2009 г. №1042, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2010г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255), количество изъятого у Горбунова С.Л. наркотического средства дезоморфин, массой 5,74 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Действия Горбунова С.Л. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горбунов С.Л. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.

Защитник адвокат Коптяева О.А. поддержала заявленное Горбуновым С.Л. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Харина Н.И., не возражала рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и предложила признать Горбунова С.Л. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов С.Л. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Горбунова С.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Горбунову С.Л. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Горбунова С.Л., влияние назначенного наказания на исправление Горбунова С.Л., и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Горбунов С.Л. с 2006 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2ст. (л.д.106).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Горбуновым С.Л. своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, учитывает факт того, что Горбунов С.Л. имеет постоянное место жительство и работу, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Горбунова С.Л. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств у подсудимого Горбунова С.Л., дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу - справку эксперта №17 от 10.12.2010 года - необходимо хранить в материалах уголовного дела, бумажный пакет с одним шприцом, полимерный пакет с бутылками и пустыми конвалютами, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбунова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно-осужденного Горбунова Сергея Леонидовича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Горбунову Сергею Леонидовичу появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Горбунова С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку эксперта №17 от 10.12.2010 года - хранить в материалах уголовного дела, бумажный пакет с одним шприцом, полимерный пакет с бутылками и пустыми конвалютами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.