Приговор в отношении Казакова А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 16 марта 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.,

подсудимого Казакова Андрея Валентиновича, его защитника адвоката Осадчей С.Н. представившей ордер № 213 от 16 марта 2011 года и удостоверение № 866,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 42/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Казакова Андрея Валентиновича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.В. в неустановленный в ходе дознания день в зимний период 2009 года, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150 -ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», умышленно, незаконно приобрел 36 патронов являющихся боеприпасами ручного нарезного огнестрельного оружия – охотничьими патронами калибра ХХ мм., часть которых, а именно 34 патрона Казаков А.В. незаконно хранил до 17.01.2011 года в «Адрес 1» и 2 патрона незаконно хранил до 10.02.2011 года «Адрес 2».

Действия Казакова А.В. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Казакова А.В., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник возражений по существу заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказала.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Казакова А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому Казакову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Казаковым А.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести.

Подсудимый Казаков А.В. имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства главой К. сельского поселения характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Казакову А.В. суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Казакова А.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Казакова А.В., суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим принимая во внимание наличие в действиях подсудимого Казакова А.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики по месту его жительства, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Казакову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в период которого возложить на него обязанности и ограничения способствующие его исправлению.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывая материальное положение семьи подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: справку об исследовании за № ХХХ от хх.хх.хххх года хранящуюся при уголовном деле оставить в деле на срок его хранения; патроны калибра ХХ мм. в количестве 34 штук были расходованы при проведении баллистической экспертизы; патроны калибра ХХ мм. в количестве 18 штук хранящиеся в оружейной комнате МОВД «Ишимский» подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казакову Андрею Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Казакова Андрея Валентиновича обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Казакова Андрея Валентиновича отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку об исследовании за № ХХХ от хх.хх.хххх года хранящуюся при уголовном деле оставить в деле на срок его хранения;

- патроны калибра хх мм. в количестве 34 штук были расходованы при проведении баллистической экспертизы;

- патроны калибра хх мм. в количестве 18 штук хранящиеся в оружейной комнате МОВД «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года