Приговор в отношении Сивкова С.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ишим 22 марта 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Хариной Н.И., потерпевшей С., подсудимого Сивкова С.Н., защитника – адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 505,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-47/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:

Сивкова Сергея Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сивков С.Н. 31 октября 2010 года в дневное время, находясь в «Адрес», принадлежащего С., из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу путем свободного доступа поднял с пола, выпавший из рукава старого пальто целлофановый пакетик с деньгами, откуда тайно похитил 6000 рублей, а остальную сумму денег передал С. А. Завладев похищенным, Сивков С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который для последней является значительным, так как она получает пенсию в размере 7000 рублей, иного источника дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимый Сивков С.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Вместе с защитником-адвокатом Кобышевым В.В. просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Харина Н.И., согласившись с ходатайством подсудимого об особом порядке рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Сивкова С.Н., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Потерпевшая С. заявленное подсудимым Сивковым С.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержала, просила удовлетворить ее исковые требования в полном объеме, но не лишать подсудимого свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Сивкова С.Н. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку действия подсудимого были направлены на безвозмездное изъятие чужого для него имущества, которое он совершал скрытно от потерпевшей и других лиц, осознавая, что своими действиями причиняет собственнику материальный ущерб, похищенными денежными средствами, распорядился по своему усмотрению.

Причиненный потерпевшей С. ущерб от кражи денежных средств в сумме 6000 рублей, хотя и не превышает её среднемесячного дохода, но он выше установленного примечанием к ст.158 УК РФ размера в 2500 рублей и с учетом того, что доход от пенсии является единственным доходом для потерпевшей в престарелом возрасте, а также единогласного мнения сторон, суд, признает его значительным.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 58), действующей судимости не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сивкова С.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Сивкова С.Н. суд не усматривает.

Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Сивкову С.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с этим, с учетом личности подсудимого, который раскаивается в содеянном, его имущественного положения, отсутствия действующей судимости, наличием смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, схожего мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным применить в отношении Сивкова С.Н. положения ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Сивков своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению.

Заявленный потерпевшей С. гражданский иск в размере 6000 рублей, суд считает обоснованным, поскольку причиненный от кражи материальный ущерб, причинен умышленными противоправными действиями подсудимого Сивкова С.Н., до настоящего времени не возмещен, поэтому подлежит удовлетворению, на основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство по делу – телевизор «Mystery mtv-1430» с пультом дистанционного управления, который приобретен подсудимым на похищенные деньги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский», с учетом удовлетворения исковых требований потерпевшей, надлежит вернуть осужденному Сивкову С.Н. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сивкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сивкову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно – осужденного Сивкова С.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Сивкову С.Н. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения Сивкову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – телевизор «Mystery mtv-1430» с пультом дистанционного управления, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» - вернуть осужденному Сивкову С.Н. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сивкова Сергея Николаевича в пользу С. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет полного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года