Приговор в отношении Семёновой А.А.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 23 марта 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Полуместного А.Б., подсудимой Семеновой А.А., её защитника - адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение №553 и ордер № 123,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-48/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Семеновой Антонины Андреевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Подсудимая Семенова А.А. 20 декабря 2010 года около 04 часов, находясь в доме «Адрес», будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Указанное заявление Семеновой А.А. в соответствии с Уголовно-процессуальным законом Российской Федерации было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях УВД по г. Ишиму и Ишимскому муниципальному району 20.12.2010 года за № 15918. По результатам проверки 23.12.2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, тем самым констатировано заведомо ложное содержание заявления.

В судебном заседании подсудимая Семенова А.А. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает, в содеянном раскаивается. Вместе с этим поддержала свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 93) и вместе с защитником адвокатом Малышевым В.А. просит постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Полуместный А.Б. согласился с ходатайством подсудимой и не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, предложив признать Семенову А.А. виновной по предъявленному обвинению, и назначить ей наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Семеновой А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Поскольку, сообщая о факте совершения преступления, подсудимая Семенова А.А. достоверно знала, что данные сведения являются ложными, то есть не соответствуют действительности, при этом преследовала достижение своих личных целей, желая наступления негативных последствий для невиновного лица.

При избрании подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории умышленных, небольшой тяжести, против правосудия, её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Суд учитывает, преклонный возраст подсудимой, что по месту жительства Семенова А.А. в целом характеризуется положительно (л.д. 85,86), является инвалидом 2 группы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83, 84).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Семеновой А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимой суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, схожим мнением сторон обвинения и защиты, суд считает, что исправление подсудимой Семеновой А.А. возможно без изоляции её от общества, в связи с чем, полагает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ей наименее суровый вид наказание – штраф, в пределах санкции статьи.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой, которая ежемесячно получает доход от пенсии и пособия по инвалидности в размере 11900 рублей, проживает вместе с сыном.

Вещественные доказательства по уголовному делу – протокол принятия устного заявления 20.12.2010 года от Семеновой А.А., объяснения граждан Семеновой А.А., С.., Ф.., С.В., дополнительные допросы Семеновой А.А., Ф., два протокола осмотра места происшествия – «Адрес», протокол досмотра Ф., расписку Семеновой А.А., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.12.2010 года - надлежит хранить в уголовном деле (л.д.33-54).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семенову Антонину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семеновой А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – материалы проверки по заявлению Семеновой А.А. от 20.12.2010 года о совершенной краже денег (л.д. 33-54)- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись В.В. Милютин

Приговор вступил в законную силу «05» апреля 2011 г.