Приговор в отношении Тюльнева А.С.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 05 апреля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Ахметдинова Р.Х., потерпевшего Е.,

подсудимого Тюльнева А.С., его защитника – адвоката Коптяевой О.А., предоставившей удостоверение № 883 и ордер № 3294,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-57/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:

Тюльнева Александра Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тюльнев А.С. 02 января 2011 года в вечернее время, находясь в «Адрес», испытывая личную неприязнь к Е., предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, с целью причинения вреда здоровью последнему, взял, находящийся в квартире деревянный брусок, которым умышленно нанес Е. удар в область правой ноги, причинив ему закрытый косой перелом правой большеберцовой кости, который сопровождается тяжким вредом здоровью, как повлекший значительную, стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30%), не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Тюльнев А.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.) и вместе с защитником-адвокатом Коптяевой О.А. просит постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Ахметдинов Р.Х. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предложив признать Тюльнева А.С., виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Потерпевший Е., заявленное подсудимым Тюльневым А.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал, просил не лишать подсудимого свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Тюльнева А.С., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления такого закона в силу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, против личности, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Тюльнева А.С. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Тюльнева А.С. суд не усматривает.

Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Тюльневу А.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с этим, учитывая, что подсудимый ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, схожего мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным применить в отношении Тюльнева А.С. положения ст. 73 УК РФ, и назначенное ему наказание считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Тюльнев А.С. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению.

Исковые требования Е. суд вынужден оставить без рассмотрения, в связи с несоответствием искового заявления потерпевшего требованиям действующего гражданского и процессуального законодательства, разъяснив ему порядок и условия обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для возмещения вреда, причиненного рассматриваемым преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу – деревянный брусок, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский», подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюльнева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тюльневу А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно – осужденного Тюльнева А.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Тюльневу А.С. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тюльнева А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего Е. оставить без рассмотрения, разъяснив ему порядок и условия обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для возмещения вреда, причиненного рассматриваемым преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу – деревянный брусок, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись В.В. Милютин

Приговор вступил в законную силу «18» апреля 2011 г.