Приговор в отношении Завьялова С.С.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 14 апреля 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.

подсудимого Завьялова Сергея Сергеевича,

защитника- адвоката Кобышева В.В.,

представившего удостоверение № 502 и ордер № 502531 от 14.04.2011 года,

потерпевшей

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–59/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Завьялова Сергея Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 и п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Завьялов С.С. в вечернее время 15.01.2011 года, находясь АДРЕС, принадлежащий ПОТЕРПЕВШЕЙ, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШАЯ спит, и не осознает преступный характер его действий, путем свободного доступа, из шифоньера в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШЕЙ. Завладев похищенным Завьялов С.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШЕЙ материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для последней является значительным, так как ПОТЕРПЕВШАЯ не работает, и имеет на иждивении двух малолетних детей.

Он же, Завьялов С.С., в дневное время 16.01.2011 года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к АДРЕС, принадлежащей ПОТЕРПЕВШЕЙ, и сняв с петель не запертый навесной замок, незаконно проник внутрь и из шифоньера, стоящего в зале вышеуказанной квартиры тайно похитил деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШЕЙ. Завладев похищенным Завьялов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШЕЙ материальный ущерб на сумму 40000 рублей, который для последней является значительным, так как ПОТЕРПЕВШАЯ не работает, и имеет на иждивении двух малолетних детей.

Действия Завьялова С.С. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Завьялов С.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 11 марта 2011 года (л.д. 93) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Завьялов С.С. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник подсудимого – адвокат Кобышев В.В. и потерпевшая заявленное Завьяловым С.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель Харина Н.И. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Завьялова С.С., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Завьялова С.С., в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Завьялову С.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства преступлений, характеризующие данные подсудимого, совершение им ранее административных правонарушений, влияние назначенного наказание на его исправление в связи с чем считает, что Завьялов С.С. заслуживает наказания в виде лишения свободы.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Завьяловым С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, а так же учитывает положительную характеристику с места жительства.

Учитывая наличие у подсудимого постоянного места жительства, совершение им преступлений впервые, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивавших на суровом наказании Завьялова С.С., суд приходит к выводу о том, что возможность исправления подсудимого Завьялова С.С. без его изоляции от общества в настоящее время не утрачена, и находит возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, установив для, него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Завьялов С.С. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты.

В действиях Завьялова С.С. усматривается совокупность преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, в связи, с чем окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Завьялова С.С., а также наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – навесной замок, хранящийся в комнате вещественных доказательств Ишимского районного суда подлежит уничтожению, а деньги в сумме 23390 рублей, возвращенные в период предварительного следствия потерпевшей надлежит оставить в полном ее распоряжении, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Завьялова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Завьялову Сергею Сергеевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Завьялову Сергею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении Завьялова Сергея Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно – осужденного Завьялова Сергея Сергеевича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.

Запретить Завьялову Сергею Сергеевичу в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – навесной замок, хранящийся в комнате вещественных доказательств Ишимского районного суда – уничтожить, деньги в сумме 23390 рублей, возвращенные в период предварительного расследования потерпевшей – оставить в её полное распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.