Приговор № 1-19/2012



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                        27 января 2012 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Иващенко С.А., потерпевшей 2,

подсудимого Новикова С.И., защитника - адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-19/12 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Новикова С. И.,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

установил:

Подсудимый Новиков С.И. в вечернее время 03 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в «Адрес», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери и убедившись, что в доме никого нет, ударами ноги в дверь сломал запорное устройство, после чего незаконно проник в дом. Находясь в доме, подсудимый Новиков С.И. тайно похитил DVD -плеер «ВВК», стоимостью 600 рублей, принадлежащий Потерпевшей 1, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшей 1 материальный ущерб в размере 600 рублей.

Он же, Новиков С.И. в один из дней второй декады августа 2011 года в дневное время, находясь на полигоне, расположенном «Адрес 1», нашел шесть патронов, являющимися боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, пригодные для стрельбы, и не имея соответствующего разрешения на приобретения, хранение, ношение боеприпасов к нарезному оружию, в нарушении Федерального закона от 13.12.1996 года№150 «Об оружии», и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» незаконно приобрел, присвоив их себе. После чего, в продолжение своего преступного умысла, вышеуказанные боеприпасы принес в сарай, расположенный «Адрес 2» и незаконно хранил их в указанном сарае до 17 часов 10 минут 18.11.2011 года.

18.11.2011 года в период времени с 15 часов 35 минут до 18 часов 00 минут шесть патронов, являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, калибра 7,62 мм, пригодные для стрельбы, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции во дворе дома «Адрес 2».

Кроме этого, подсудимый Новиков С.И. в 20 часов 09 октября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ограде «Адрес 3» и осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник в ограду домовладения, где подошел к клетке для содержания домашних животных, из которой тайно похитил двух кроликов, стоимостью 810 рублей за одного кролика, принадлежащих Потерпевшей 2. Завладев похищенным, Новиков С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшей 2 материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей.

Он же, подсудимый Новиков С.И. в ночь на 10 октября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно по вновь возникшему умыслу, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ограде «Адрес 3» и осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа, открыв калитку, запертую на металлическую цепь, незаконно проник в ограду домовладения, где подошел к клетке для содержания домашних животных, из которой тайно похитил трех кроликов, стоимостью 810 рублей за одного кролика, принадлежащих Потерпевшей 2. Завладев похищенным, Новиков С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшей 2 материальный ущерб на общую сумму 2430 рублей.

Кроме этого подсудимый Новиков С.И. 22.10.2011 года около 23 часов, находясь в салоне автомашины ХХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХХ, принадлежащей О., стоявшей на территории, прилегающей к «Адрес 4», по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение документов, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежную выгоду, похитил барсетку, в которой находились важные личные документы Потерпевшего 3: водительское удостоверение серии ХХХ №ХХХХ, выданное РЭО ОГИБДД УВД г. Ишима и Ишимского района ДД.ММ.ГГГГ года, страховой медицинский полис серии ХХХХ №ХХХХХ, выданный СОГАЗ ДД.ММ.ГГГГ года, медицинская справка №ХХХХ от дд.мм.гггг года, охотничий билет серии ХХ№ХХХХ, выданный ОпДО Ишимского района, разрешение на ношение оружия №ХХХХХ, доверенность на право управления автомобилем, карточка АЗС №ХХХХХХ, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ, и в судебном заседании подсудимый Новиков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, сообщив, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие 1 и3 были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, однако в суд не явились, уважительных причин своей неявки не сообщили, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали. После окончания предварительного расследования были согласны с ходатайством обвиняемого Новикова С.И. об особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их подписи (л.д.). При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевших 1 и3.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается.

Новиков С.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Новикова С.И.

- по факту хищения имущества Потерпевшей 1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение боеприпасов;

- по факту хищения кроликов из ограды домовладения Потерпевшей 2, 9 и 10 октября 2011 года соответственно дважды по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как похищение у гражданина других важных личных документов.

При избрании подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, три из которых, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, одно, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ - к категории небольшой тяжести, одно, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ - к категории тяжких; личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Новиков С.И. не имеет постоянного места жительства, по месту последнего временного жительства характеризуется посредственно (том л.д.), ранее не судим, хотя привлекался к уголовной ответственности (том л.д.), и был подвернут административным наказаниям (том л.д.), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Новикова С.И. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по факту кражи ДВД плеера из жилища Потерпевшей 1(том 1 л.д.82).

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Новикова С.И. суд не усматривает.

В связи с этим суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Новикову С.И. наказание по совокупности преступлений, по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ, в пределах санкции соответствующих статей, на соразмерный содеянному срок, с соблюдением требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, а окончательное наказание в виде лишения свободы.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать Новикову С.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме этого, учитывая, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, размера ущерба и его значимости для потерпевших, его полного возмещения и отсутствие материальных претензий к подсудимому, схожего мнения сторон обвинения и защиты, позиции потерпевшей 2, не желавших лишать подсудимого свободы, заверения самого подсудимого, который намерен встать на путь исправления, суд считает возможным применить в отношении Новикова С.И. положения ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Новиковсвоим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД плеер «ВВК», возвращенный потерпевшей 1, пять кроликов, возвращенных потерпевшей 2, барсетку с личными документами Потерпевшему 3, возвращенные последнему - необходимо оставить по принадлежности потерпевшим полном распоряжении; 4 патрона и 2 гильзы калибра 7,62, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикова С. И.виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от 09.10.2011 года в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от 10.10.2011 года в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

На основании ч.3 ст. 69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета соответствия одному дню лишения свободы восьми часам обязательных работ, окончательно определить Новикову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно - осужденного Новикова Сергея Ильичав период испытательного срокане совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации по установленному графику.

Запретить Новикову С.И. в период испытательного срокапоявляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения Новикову С.И.,избранную органами предварительного расследования по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательство по уголовному делу - ДВД плеер «ВВК», возвращенный потерпевшей 1, пять кроликов, возвращенных потерпевшей 2, барсетку с личными документами Потерпевшего 3, возвращенные последнему - оставить по принадлежности потерпевшим полном распоряжении; 4 патрона и 2 гильзы калибра 7,62, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900».

     Председательствующий судья          подпись                  В.В.Милютин

Приговор           вступил в законную силу «07» февраля 2012 года