Приговор 1-21/2012



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                                     26 января 2012 года

          Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Дроздовой Е.В.

подсудимого Гультяева Е.А.,

защитника - адвоката Малышева В.А.,

представившего удостоверение № 553 и ордер № 30 от 26.01.2012 года

при секретаре Бальцевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-21/12 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Гультяева Е.А.,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

         Подсудимый Гультяев Е.А. 28.11.2011 года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме АДРЕС, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, где находятся денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШЕЙ, воспользовавшись тем, что последняя отсутствует и не видит его противоправных действий, тайно похитил из шифоньера деньги в сумме ХХ рублей. Завладев похищенным, Гультяев Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШЕЙ имущественный ущерб в сумме ХХ рублей, который для нее является значительным, так как она является пенсионеркой, её ежемесячная пенсия составляет Х рублей, иных источников дохода ПОТЕРПЕВШАЯ не имеет.

Действия Гультяева Е.А. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гультяев Е.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 24 декабря 2011 года (л.д. 74) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Гультяев Е.А. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Дроздова Е.В. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Гультяева Е.А., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого адвокат Малышев В.А. заявленное Гультяевым Е.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

От потерпевшей так же имеется согласие (л.д. 74) на рассмотрение дела в отношении Гультяева Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Гультяева Е.А., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и на основании ст.314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

          При назначении Гультяеву Е.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, влияние назначенного наказание на его исправление, а также то, что по месту учебы Гультяев Е.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны: часто по неуважительным причинам пропускает занятия, учится без особого стремления. В поведении прослеживаются такие черты как беспечность, легкомыслие, безответственность. Из проводимых с ним профилактических бесед по поводу пропусков занятий выводов не делает и свои обещания не выполняет. Замечен в употреблении спиртных напитков.

При таких обстоятельствах суд считает, что Гультяев Е.А. заслуживает наказание связанного с лишением свободы, так как назначение Гультяеву Е.А. более мягкого вида наказания, по мнению суда, не принесет желаемых результатов по его исправлению.

          Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание у Гультяева Е.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, а так же того, что Гультяев Е.А. в настоящее время обучается в учебном заведении, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гультяева Е.А. возможно без его изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Гультяев Е.А. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих вину и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме ХХ рублей, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей должны остаться в полном её распоряжении, варежку из шерстяной нити белого цвета с двумя черными полосами на запястье следует вернуть подсудимому Гультяеву Е.А.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

                

приговорил:

         Признать Гультяева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

           Обязать условно - осужденного Гультяева Е.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не допускать пропусков занятий в учебном заведении без уважительной причины, не менять места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

           Запретить условно - осужденному Гультяеву Е.А. появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Гультяева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные средства в сумме 11500 рублей, после вступления приговора в законную силу оставить в полное распоряжение потерпевшей, варежку из шерстяной нити белого цвета с двумя черными полосами на запястье вернуть осужденному Гультяеву Е.А.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате и распечатан при помощи печатного устройства марки «CanonLBP- 2 900».               

    

     

                    Председательствующий        подпись                      Шарапов А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.