Приговор № 1-29/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим                               14 февраля 2012 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,

с участием государственных обвинителей помощников Ишимского межрайонного прокурора Ахметдинова Р.Х., Ихсанова В.В.,

подсудимого Касьянова С. П., его защитников адвокатов Долганова В.Н. представившего ордер № 201 от 07 февраля 2012 года и удостоверение № 410, Рябова С.В. представившего ордер № 22 от 14 февраля 2012 года и удостоверение № 415,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 29/12 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Касьянова С. П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касьянов С.П. 21.10.2011 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевом помещении, расположенном на территории «Адрес» в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Потерпевшим, с целью причинения ему вреда здоровью, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, монтировкой и руками умышленно нанес Потерпевшему несколько ударов по голове и в область грудной клетки, причинив Потерпевшему в результате своих действий телесные повреждения: разрыв правого легкого сопровождающийся тяжким вредом здоровью как опасный для жизни, сотрясение головного мозга, рана затылочной области сопровождающиеся легким вредом здоровью как повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, кровоподтек на грудной клетке не сопровождающийся вредом здоровью как не повлекший расстройство здоровью.

Действия Касьянова С.П. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Касьянов С.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Касьянова С.П., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Потерпевший (л.д №) и защитник подсудимого возражений по существу заявленного ходатайства подсудимым Касьяновым С.П. о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Касьянова С.П. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, квалификацию его действий по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека суд считает правильной.

При определении вида и меры наказания подсудимому Касьянову С.П. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Касьяновым С.П. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Касьянов С.П. имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Касьянова С.П. суд принимает во внимание признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Касьянова С.П. судом не установлено.

Обсуждая в судебном заседании меру уголовного наказания в отношении подсудимого Касьянова С.П., суд полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает, что возможность исправления Касьянова С.П. без изоляции его от общества не утрачена, поэтому находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Установить Касьянову С.П. испытательный срок в период которого возложить на него обязанности и запреты, способствующие его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Касьянова С. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Касьянову С. П. наказание считать условным и установить испытательный срок на 2(два) года, в период которого возложить на негообязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Касьянова С. П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120».

Председательствующий судья:              подпись                 В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 27 февраля 2012 года