Приговор № 1-34/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим                               14 февраля 2012 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Ихсанова В.В.,

потерпевшего, подсудимого Жаркова С. А., его защитника адвоката Буторина А.Ю. представившего ордер № 262 от 14 февраля 2012 года и удостоверение № 832,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 34/12 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Жаркова С. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарков С.А. 23.11.2011 года в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома «Адрес» действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу «BGT-450» стоимостью 1600 рублей и 15 литров бензина АИ-92 стоимостью 26 рублей 50 копеек за 1-н литр на общую сумму 397 рублей 50 копеек принадлежащие Потерпевшему Завладев похищенным Потерпевший с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевшему материальный ущерб на сумму 1997 рублей 50 копеек.

Действия Жаркова С.А. органом расследования квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Жарков С.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Жаркова С.А., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Потерпевший и защитник подсудимого возражений по существу заявленного ходатайства подсудимым Жарковым С.А. о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Жаркова С.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, так как санкция статьи обвинения в редакции действующей на период рассмотрения дела в суде ухудшает положение подсудимого.

При определении вида и меры наказания подсудимому Жаркову С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Жарковым С.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести.

Подсудимый Жарков С.А. имеет постоянное место жительства. По месту жительства главой администрации Равнецкого сельского поселения характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 2000 года с диагнозом: - «Зависимость от алкоголя 2 ст».

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Жаркова С.А. суд принимает во внимание признание им своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Жаркова С.А. судом не установлено.

Обсуждая в судебном заседании меру уголовного наказания в отношении подсудимого Жаркова С.А. суд полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что возможность исправления Жаркова С.А. без изоляции его от общества не утрачена, поэтому находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Установить Жаркову С.А. испытательный срок в период которого возложить на него обязанности и запреты которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бензопила «BGT-450» 15 литров бензина АИ-92 возвращены потерпевшему Лобанову А.Н. по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркова С. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жаркову С. А. наказание считать условным и установить испытательный срок на 2(два) года, в период которого возложить на негообязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жаркова С. А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу «BGT-450» и 15 литров бензина АИ-92 переданные на хранение потерпевшему оставить в его распоряжение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120».

Председательствующий судья:               подпись               В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 27 февраля 2012 года.