Приговор 1-41/2012



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                                                27 февраля 2012 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Ихсанова В.В.

подсудимого Клементьева О.Г.,

защитника- адвоката Малышева В.А.,

представившего удостоверение № 553 и ордер № 60 от 27.02.2012 года,

при секретаре Нагорной А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 -41/12 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Клементьева О.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Клементьев О.Г. 28 ноября 2011 года в утреннее время, находясь в АДРЕС, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, из приобретенных в свободной продаже лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций, для личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,25 грамма, часть которого употребил лично, путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в один инъекционный шприц и незаконно хранил при себе до 13 часов 55 минут 28 ноября 2011 года.

28 ноября 2011 года в 12 часов 55 минут Клементьев О.Г. незаконно хранящий при себе инъекционный шприц, с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 4, 25 грамма, был задержан сотрудниками МОВО МО МВД России «Ишимский» на территории, прилегающей к АДРЕС.

28 ноября 2011 года в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 13 минут в ходе осмотра места происшествия - территории прилегающей к АДРЕС, сотрудниками МО МВД России был обнаружен и изъят один инъекционный шприц, с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,25 грамма, принадлежащем Клементьеву О.Г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 06.10.2011 года №822) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции от 06.10.2011 года №822) количество изъятого у Клементьева О.Г. наркотического средства - дезоморфин, массой 4,25 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Действия Клементьева О.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Клементьев О.Г. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 25.01.2012 года (л.д. 77) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Клементьев О.Г. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.

Защитник адвокат Малышев В.А. поддержал заявленное Клементьевым О.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ихсанов В.В., не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и предложил признать Клементьева О.Г. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клементьев О.Г. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Клементьева О.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и на основании ст.314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

При назначении подсудимому Клементьеву О.Г. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Клементьева О.Г., влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Клементьевым О.Г. своей вины, и раскаяние в содеянном, учитывает факт того, что Клеементьев О.Г. имеет постоянное место жительство, ранее не судим, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Клементьева О.Г. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Клементьев О.Г. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств у подсудимого Клементьева О.Г., дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу - справку эксперта №1466 от 28.11.2011 года - необходимо хранить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с одним инъекционным шприцом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Клементьева О.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно-осужденного Клементьева О.Г. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Клементьеву О.Г. появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Клементьева О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку эксперта №1466 от 28.11.2011 года - хранить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с одним инъекционным шприцом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2012 года