Приговор 1-45/2012



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                        28 февраля 2012 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Симахиной А.А.

подсудимого Афанасьева С.В.,

защитника - адвоката Долганова В.Н.,

представившего удостоверение № 410 и ордер № 222 от 28.02.2012 года,

при секретаре Нагорной А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-45/12 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Афанасьева С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

ПодсудимыйАфанасьев С.В. в начале октября 2004 года не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия, находясь в лесном массиве, расположенном возле АДРЕС нашел нарезное, многозарядное огнестрельное оружие - винтовку «WINCHESTER» Моd. 1892 калибра 7,62 мм, пригодное для стрельбы патронами соответствующего калибра с 7 патронами калибра 7,62 х 25 мм, которые длительное время без соответствующего разрешения хранил до 20.12.2011 года по месту жительства по адресу: АДРЕС. 20.12.2012 года Афанасьев С.В. перевозил данную винтовку с патронами без соответствующего разрешения в салоне автомашины MITSUBISHICHARIOTGRANDIS государственный регистрационный знак ХХ и в 16 часов 20 минут данная винтовка с патронами были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из салона данной автомашины возле дома АДРЕС.

Действия Афанасьева С.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев С.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 03 февраля 2012 года (л.д.114) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Афанасьев С.В. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Симахина А.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Афанасьева С.В., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н. заявленное Афанасьевым С.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Афанасьева С.В., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ как - незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, и на основании ст.314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

При назначении подсудимому Афанасьеву С.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства преступления, характеризующие данные подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Афанасьева С.В. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пяти несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работу, суд полагает законным и справедливым назначить Афанасьеву С.В. наказание в виде ограничения свободы, так как по мнению суда назначение ему такого вида наказания будет достаточным для его исправления.

Вещественные доказательства по уголовному делу - справку об исследовании №3171 от 26.12.2011 года, необходимо хранить в материалах дела, винтовку «WINCHESTER» Моd. 1892 с семью гильзами от патронов, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу передать в МО МВД России «Ишимский» для разрешения вопроса в порядке, установленном Министерством внутренних дел РФ, автомашину MITSUBISHICHARIOTGRANDIS государственный регистрационный знак ХХ необходимо оставить в полное распоряжение С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Афанасьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить осужденному Афанасьеву С.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории мета жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Афанасьева С.В. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации согласно установленного графика.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Афанасьева С. В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - справку об исследовании №3171 от 26.12.2011 года хранить в материалах дела, винтовку «WINCHESTER» Моd. 1892 с семью гильзами от патронов, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу передать в МО МВД России «Ишимский» для разрешения вопроса в порядке, установленном Министерством внутренних дел РФ, автомашину MITSUBISHICHARIOTGRANDIS государственный регистрационный знак ХХ оставить в полное распоряжение С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2012 года