Приговор № 1-81/2012



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                27 апреля 2012 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Нагорной А.Р., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Хариной Н.И., подсудимого Самойленко С.Л., защитника - адвоката Носкова А.А., представившего удостоверение № 1165 и ордер № 036,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-81/2012 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:

Самойленко С. Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самойленко С.Л. в нарушение ст.ст. 9 и 22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.11.1996 года № 150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, проживая по «Адрес», осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил в помещении указанного дома, с августа 2006 года до 12 часов 45 минут 10 марта 2012 года, семь патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя, пять из которых пригодны для производства выстрела, а два - пригодны для производства отдельного выстрела, которые 10 марта 2012 года были изъяты при осмотре жилища подсудимого сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.225 УПК РФ, и в судебном заседании, подсудимый Самойленко С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им, после проведения консультаций с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым Самойленко С.Л.сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается.

Самойленко С.Л.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Самойленко С.Л. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому Самойленко С.Л. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Самойленко С.Л., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Самойленко С.Л. суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, отсутствии наступивших тяжких последствий, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.36-37), имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 43,44), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 41), суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым целесообразным и справедливым назначить подсудимому Самойленко С.Л. наименее суровый вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде ограничения свободы, на срок, соразмерный содеянному.

Вещественные доказательства по делу - справку об исследовании № ХХХ от дд.мм.гггг года, хранящуюся в уголовном деле, надлежит оставить в деле на срок его хранения; 9 гильз от патронов калибра х,х мм, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойленко С. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив для него следующие ограничения:

- не уходить из дома (по месту постоянного проживания) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток;

- не выезжать за пределы территории г.Ишима и Ишимского муниципального района Тюменской области и не изменять место своего жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Самойленко С. Л. один раз в месяц, по установленному графику, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Самойленко С.Л. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - справку об исследовании № ХХХ от дд.мм.гггг года хранящуюся при уголовном деле - оставить в деле на срок его хранения; - 9 гильз от патронов калибра х,х мм, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

      Председательствующий судья:        подпись           В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу «11» мая 2012 г.