Приговор №1-115 за 2012 год



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                    18 июля 2012 года

           Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Заместителя Ишимского межрайонного прокурора Бондарчук В.В.

подсудимого Суханова И.О.,

защитника - адвоката Кобышева В.В.,

представившего удостоверение № 502 и ордер № 364 от 09.07.2012 года,

при секретаре Чикишевой Т.А., Гультяевой Е.А.

а также потерпевших У. и Т.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-115/12 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Суханова И.О.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Суханов И.О. 05.05.2012 года в вечернее время, находясь на территории, прилегающей к дому АДРЕС, в ходе ссоры с У., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес У.один удар рукой по лицу, от которого У. не удержался на ногах и упал на землю, после чего Суханов И.О. в продолжение своих противоправных действий нанес У. неоднократные удары ногами по различным частям тела, в том числе нанес ему один удар ногой в область челюсти, причинив ему тем самым телесные повреждения - перелом нижней челюсти справа, сопровождающийся вредом здоровью средней тяжести, как повлекший длительное расстройство здоровья, сотрясение головного мозга, две раны лобной области, сопровождающиеся легким вредом здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Он же, Суханов И.О., 24.05.2012 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории передвижного полевого стана, расположенного АДРЕС, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение трактором марки Т-150 К, государственный регистрационный знак ХХ, принадлежащим ИП главе крестьянского фермерского хозяйства, без цели его хищения и использования в своих интересах в течение определенного периода времени, подошел к вышеуказанному трактору, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в кабину трактора, сел на водительское сиденье, после чего, запустил двигатель и начал движение, таким образом, неправомерно завладев данным трактором, то есть совершил его угон и с места совершения преступления скрылся.

Действия Суханова И.О. квалифицированы органами предварительного расследования соответственно по ч.1 ст.112 и ч.1 ст.166 УК РФ.

По делу потерпевшим У. заявлен гражданский иск в размере 20 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

В судебном заседании подсудимый Суханов И.О. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 14 июня 2012 года (л.д.190) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Суханов И.О. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Защитник подсудимого - адвокат Кобышев В.В., потерпевшие, заявленное Сухановым И.О. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель Бондарчук В.В., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Суханова И.О., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и за каждое преступление назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Суханова И.О., в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения.

При назначении подсудимому Суханову И.О. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства преступлений, характеризующие данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Суханова И.О. и считает, что он заслуживает наказания по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.1 ст. 166 УК РФ связанное с лишением свободы, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Сухановым И.О. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, позиции потерпевших и государственного обвинителя, не настаивавших на суровом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Суханова И.О. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Суханов И.О. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший У. отказался от своих исковых требований как в части компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, так и в части возмещения материального ущерба в размере 20 000 рублей, пояснив суду, что причиненный ему вред полностью возмещен Сухановым И.О. и претензий к нему он не имеет. Суд принимает данный отказ от иска, так как он не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

Вещественное доказательство по уголовному делу - трактор Т-150К государственный регистрационный знак 0631 ТТ, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Трейзе В.Ф. после вступления приговора в законную силу надлежит оставить в его полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Суханова И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Суханову И.О. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно - осужденного Суханова И.О. в период испытательного срокане совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.

Запретить Суханову И.О. в период испытательного срокапоявляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Суханова И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - трактор Т-150К, государственный регистрационный знак ХХ, после вступления приговора в законную силу оставить в полном распоряжении потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012г.