Приговор № 1-112 за 2012 год



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                               02 июля 2012 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.

подсудимого Гитлайна А.С.,

защитника - адвоката Долганова В.Н.,

представившего удостоверение № 410 и ордер № 515 от 02.07.2012 года,

при секретаре Чикишевой Т.А.,

а также потерпевшей Т.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-112/12 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Гитлайна А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гитлайн А.С. в ночь на 11.05.2012 года, находясь на территории станции техобслуживания ИП Г. по ул. АДРЕС, по возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение, находившейся в гараже данной СТО автомашины ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак ХХ, принадлежащей Т., без цели ее хищения и использования в своих интересах в течение определенного периода времени, через незапертую водительскую дверь незаконно проник в салон, запустил двигатель находящимся в замке зажигания ключом, после чего скрылся с места преступления на данной автомашине, тем самым неправомерно завладев автомашиной ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак ХХ, то есть совершил ее угон. После чего, двигаясь на указанной автомашине у дома АДРЕС Гитлайн А.С. был задержан сотрудниками ГИБДД.

Действия Гитлайна А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гитлайн А.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 05 июня 2012 года (л.д.109) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Гитлайн А.С. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник подсудимого - адвокат Долганов В.Н., потерпевшая Т. заявленное Гитлайном А.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель Харина Н.И., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Гитлайна А.С., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Гитлайна А.С., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ как - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и на основании ст.314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

При назначении подсудимому Гитлайну А.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Гитлайна А.С., и считает, что он заслуживает наказания в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд усматривает рецидив преступлений, так как Гитлайн А.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Гитлайном А.С. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Судучитывает, что Гитлайн А.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гитлайна А.С. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Гитлайн А.С. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак ХХ, переданную на хранение потерпевшей, после вступления приговора в законную силу надлежит оставить в её полном распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Гитлайна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Гитлайна А.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Гитлайну А.С. появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Гитлайна А.С. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак ХХ, переданную на хранение потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить в её полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2012 года