№ 10-15/2010 Шлычков Ф.И.



дело № 10-15/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 12 мая 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

осужденного Шлычкова Ф.И.,

адвоката Рахимовой Г.М., ордер № 036030 от 05.05.2010г.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Шлычкова Ф.И. на приговор мирового судьи судебного участка № 5 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району от 20.08.2008г. в отношении Шлычкова Ф.И., (персональные данные),

осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 5 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району от 11.02.2010г. по ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года и 2 месяца,

установил:

Шлычков Ф.И. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В начале 00.00.0000 (точная дата не установлена) примерно в 03 ч.00 мин. Шлычков Ф.И., находясь в зале дома расположенного по адресу: (адрес), увидел стоящий на тумбочке цветной телевизор «Shivaki STV-2137». В этот момент у Шлычкова Ф.И. возник умысел на тайное хищение данного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, Шлычков Ф.И., в это же время, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, взял с тумбочки и тайно похитил телевизор марки «Shivaki STV-2137», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Г., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным телевизором Шлычков Ф.И. распорядился по своему усмотрению.

Приговором мирового судьи судебного участка № 5 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району от 11.02.2010г. Шлычков Ф.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ишимбайского городского суда от 14.04.2009г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Шлычков Ф.И. с приговором суда не согласился, подал в Ишимбайский городской суд апелляционную жалобу, в которой просит приговор мирового судьи изменить и назначить ему более мягкое наказание. Он указал, что страдает туберкулезом, до задержания в 2009 году работал у ИП У плотником. Также он указал, что суд первой инстанции неправомерно указал во вводной части приговора информацию о его прошлых судимостях, которые уже погашены в силу положений ст.86 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый доводы своей жалобы поддержал и просил смягчить назначенное ему наказание.

Прокурор просил исключить из вводной части приговора на погашенные судимости Шлычкова Ф.И., частично удовлетворив апелляционную жалобу Шлычкова Ф.И., но наказание оставить без изменения, поскольку при рассмотрении дела судом первой инстанции не было документов, подтверждающих наличие у Шлычкова Ф.И. заболевания, а сам он ходатайств об истребовании таких доказательств не заявлял.

Адвокат также просил удовлетворить жалобу Шлычкова Ф.И. в полном объеме.

Изучив материалы дела, заслушав участников судебного заседания, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению, а апелляционную жалобу Шлычкова Ф.И. - удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии со ст.ст.317, п.п. 2-4 ч.1 ст.369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции, постановленного в особом порядке, и постановления нового приговора являются:

нарушения уголовно процессуального закона - в случаях, предусмотренных ст.381 УПК РФ;

неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных ст.382 УПК РФ;

несправедливость назначенного наказания - в случаях, предусмотренных статьей 383 УПК РФ.

Вина Шлычкова Ф.И. полностью доказана материалами уголовного дела. Сам Шлычков Ф.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Из вводной части приговора надлежит исключить указание суда на судимости Шлычкова Ф.И., которые в силу ст.304 УПК РФ в вводной части приговора указываются фамилия, имя и отчество подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, место работы, род занятий, образование, семейное положение и иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела.

В соответствии с ч.ч.1, 3 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Шлычков Ф.И. был осужден 06.01.1989г., 07.05.1991 года и 07.02.1996 года к лишению свободы. Освободился он после отбытия наказания по последнему из этих приговоров 20.11.1998 г. по отбытию срока. Таким образом, данные судимости в отношении Шлычкова Ф.И. указаны во вводной части приговора незаконно, указание на них подлежит исключению.

Кроме этого, из справки ИЗ 3/3 г.Стерлитамака следует, что Шлычков Ф.И. состоит на учете в медицинской части ФБУ ИЗ 3/3 г.Стерлитамака с диагнозом «диагноз». Суд первой инстанции не учел, что в обвинительном заключении имеются сведения о содержании Шлычкова Ф.И. в лечебно-исправительном учреждении № 19, не выяснил вопрос о состоянии здоровья Шлычкова Ф.И.

Поэтому суд считает необходимым учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего в соответствии со ст.60 УК РФ.

Рассмотрев данное дело, суд находит, что вина Шлычкова Ф.И. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Шлычкова Ф.И., который совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества стоимостью 1500 рублей, принадлежащего Г., подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ.

Как личность Шлычков Ф.И. характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях Шлычкова Ф.И. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, и считает целесообразным назначить Шлычкову Ф.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.

Окончательное наказание Шлычкову Ф.И. надлежит назначить с учетом положений ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 359, 367, 368, 371 УПК РФ, суд

приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району от 11.02.2010г., в отношении Шлычкова Федора Ивановича - изменить. Указать в описательно-мотивировочной части приговора в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у него тяжелого заболевания, снизить назначенное судом первой инстанции наказание и исключить из вводной части приговора указание на судимости от 06.01.1989г., 07.05.1991 года и 07.02.1996 года, удовлетворив апелляционную жалобу осужденного.

Шлычкова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Ишимбайского городского суда от 14.04.2009г., назначить Шлычкову Ф.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шлычкову Ф.И. исчислять с 14.04.2009г.

Меру пресечения Шлычкову Ф.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать его в СИ 3/3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе по своему ходатайству, изложенному в кассационной жалобе, принять участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.