Дел №10-29/2010
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 1 сентября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием прокурора Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимого Юзлубаева Д.В.,
потерпевшего Л. при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юзлубаева Д.В., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115ч.2 п. «а», 116ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка № 5 по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району от 22 июня 2010 года Юзлубаев Д.В. признан виновным и осужден по ст.ст. 115ч.2 п. «а», 116ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Согласно ст. ст. 70, 79 УК РФ окончательно Юзлубаеву Д.В. назначено наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Ишимбайским межрайонным прокурором на этот приговор принесено апелляционное представление с указанием о неправильном применении мировым судьей норм уголовного и уголовно-процессуального закона и изменении приговора суда первой инстанции. В представлении прокурора указано, что в связи с наличием в действиях Юзлубаева Д.В. рецидива преступлений мировым судом неправильно в нарушение ст. 68 ч.2 УК РФ назначено наиболее мягкое наказание по ст. 116ч.1 УК РФ в виде штрафа.
Подсудимый Юзлубаев Д.В. принес апелляционную жалобу, в которой указал, что с приговором мирового судьи не согласен, просил приговор изменить, назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо снизить срок наказания, поскольку суд не учел противоправное поведение потерпевшего Л.., который вел себя неадекватно и пытался напасть ножом на его брата, Ю..; также, суд не учел активное способствование Юзлубаева Д.В. раскрытию преступления, поскольку он вину признал полностью, раскаялся, в период следствия давал правдивые показания; суд не учел действия Юзлубаева Д.В. по заглаживанию вреда потерпевшим, позицию потерпевших, которые просили его строго не наказывать.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление, просил удовлетворить. В удовлетворении апелляционной жалобы подсудимого Юзлубаева Д.В. просил отказать.
Подсудимый Юзлубаев Д.В. просил удовлетворить его апелляционную жалобу, в удовлетворении апелляционного представления отказать.
Потерпевший Л.. просил приговор мирового судьи судебного участка № 5 по г.Ишимбай и Ишимбайскому району в отношении Юзлубаева Д.В. изменить, назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Выслушав мнение участников судебного заседания, допросив свидетелей, изучив доводы апелляционного представления, апелляционной жалобы, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 5 по г. Ишимбай и Ишимбайского района от 22 июня 2010 года в отношении Юзлубаева Д.В. подлежит изменению по следующим основаниям.
В суде апелляционной инстанции установлено, что Юзлубаев Д.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего Л., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 в ночное время примерно после 02-00 часов Юзлубаев Д.В., находясь на кухне квартиры (адрес) г. Ишимбай, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов кулаком в область лица Л.., причинив ему физическую боль и, согласно заключению эксперта № 68 от 21.01.2010 года, телесные повреждения в виде (диагноз), которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель.
Таким образом, Юзлубаев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 115ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Уголовное преследование в отношение Юзлубаева Д.В. по ст. 116ч.1 УК РФ, по факту нанесения побоев К. причинивших физическую боль, по ходатайству потерпевшей отдельным постановлением суда прекращено на основании ст. 20 УПК РФ за примирением сторон.
Подсудимый Юзлубаев Д.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и дал суду следующие показания. 00.00.0000 года он со своим братом Ю., чтобы выпить спиртные напитки пришли к К.. по адресу: г. Ишимбай, ул. (адрес). К.. находилась дома с сожителем Л. В указанной квартире вчетвером употребляли спиртные напитки, никаких ссор, скандала не было. Находясь в зале квартиры, увидел, как Л. с ножом в руках намахнулся на его брата - Ю. Ножом не попал, он отобрал у него нож. После этого Юзлубаев Д.В. два раза кулаком ударил Л. по лицу. Затем завел его на кухню, где также ударил его кулаком по лицу. Учитывая, что он защищал своего брата, считает, что хулиганского мотива у него не было, действовал из-за возникших противоправных действий потерпевшего. Раскаивается в том, что причинил телесные повреждения потерпевшему Л.
Потерпевший Л. суду показал, что 00.00.0000 он находился у себя дома с сожительницей К. Около 2 часов ночи к ним пришли Юзлубаев Д.В., Ю. Они не хотели их впускать в квартиру. Ю. стал проникать в дом через окно. Тогда им открыли дверь квартиры, и по предложению Юзлубаевых употребляли спиртные напитки в зале квартиры. В ходе распития спиртного Юзлубаев Д.В. начал искать свои сигареты, беспричинно требовал от них, вел себя агрессивно. Потом Юзлубаев Д.В. нашел свои сигареты на полу. Затем Юзлубаев Д.В. демонстративно стал приставать к К.. Он ничего не говорил, боялся, что Юзлубаев Д.В. может устроить скандал и драку. Он ему не грубил, не оскорблял. Затем Юзлубаев Д.В. схватил его за воротник рубашки и потащил на кухню. Затолкал на кухню, где два-три раза ударил кулаком по его лицу. Он потерял сознание на некоторое время. Когда пришел в себя, ему было очень больно, из губы шла кровь, болело лицо, был выбит передний верхний зуб. Нож в руки он не брал. На Ю. ножом не нападал и не намахивался. Никаких причин его избивать, у Юзлубаева Д.В. не было. Неприязненных отношений между ними никогда не имелось.
Из протокола очной ставки от 26 января 2010 года следует, что Л.. показал о том, что именно Юзлубаев Д.В. беспричинно, из хулиганских побуждений причинил ему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Юзлубаев Д.В. подтвердил показания Л. и пояснил, что никакого повода причинять телесные повреждения потерпевшему, у него не было.л.д. 80/.
Свидетель К. суду показала, 00.00.0000 находилась с сожителем Л. у себя дома по (адрес) Ишимбай. Около 2 часов ночи к ним пришли Юзлубаев Д.В., Ю. были в нетрезвом состоянии. Они стучались в дверь, им не открывали. Потом Ю. стал лезть в окно, чтобы они не разбили окно, открыли дверь квартиры. В квартире Юзлубаевы предложили выпить с ними спиртное. Чтобы не злить Юзлубаева Д.В., так как он был настроен агрессивно, согласились посидеть с ними, выпить спиртное. Во время употребления спиртного в зале квартиры, Юзлубаев Д.В. стал требовать у них свои сигареты. Потом нашел их на полу. Затем демонстративно начал приставать к ней, гладил ее ноги, колени. Л. ничего не говорил, не грубил. Потом Юзлубаев Д.В. предложил Л. пройти на кухню, и они пошли туда. Ю. тоже зашел за ними, закрыли дверь кухни. Потом она услышала звуки ударов, шум драки. Поняла, что Юзлубаев Д.В. избивает Л. После этого она побежала на улицу за помощью. Юзлубаев Д.В. догнал ее, привел обратно в квартиру. Потом Л. она обнаружила на кухне квартиры, с телесными повреждениями на лице. Л. лежал в больнице, лечился, ему поставили диагноз (диагноз). При ней Л. вел себя спокойно, не грубил Юзлубаеву Д.В., не ругался с ним. Ю.. Л. ножом не намахивался, не угрожал. Повода избивать Л.., у Юзлубаева Д.В. не было.
Из протокола очной ставки от 26 января 2010 года следует, что К. показала о том, что Юзлубаев Д.В. беспричинно, не имея никакого повода, причинил телесные повреждения Л. Юзлубаев Д.В. подтвердил показания К.. и пояснил, что неприязненных отношений между ними не имеется, поводов для причинения телесных повреждений Л.. у него не было.л.д. 78-79/.
Согласно заключению эксперта № 68 от 21 января 2010 года следует, что у Л. обнаружены повреждения в виде (диагноз), вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель.л.д. 46-47/.
Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 осмотрена квартира по адресу: г. Ишимбай(адрес) В ходе осмотра обнаружены: <данные изъяты>, подтверждающие факт причинения Юзлубаевым Д.В. телесных повреждений потерпевшему Л. л.д.6-7/.
Свидетель Ю. суду показал, что он приходится родным братом Юзлубаеву Д.В. 00.00.0000 они с братом пришли к К., по адресу: г. Ишимбай, (адрес). Там употребляли спиртные напитки, было все тихо и спокойно. Затем он пошел в туалет. Потом, когда выходил с туалета, на него напал Л. с ножом в руках, то есть приставил нож к его горлу, угрожал убийством. В этот момент Юзлубаев Д.В. заступился в его защиту, отобрал нож с рук Л. находясь в коридоре квартиры, нанес ему несколько ударов руками по лицу.
Показания свидетеля Ю. и подсудимого Юзлубаева Д.В. о том, что Л. напал ножом на Ю.., из-за чего Юзлубаев Д.В. нанес телесные повреждения потерпевшему Л.. судом проверены и не нашли своего подтверждения.
Так, потерпевший Л. и свидетель К. последовательно и подробно пояснили в судебном заседании, что со стороны Л.. никаких противоправных действий в адрес Ю.. и Юзлубаева Д.В. не было.
Стабильность и правдивость показаний Л. К.. подтверждаются их показаниями, данными при производстве дознания в качестве потерпевших, при производстве очной ставки с подсудимым Юзлубаевым Д.В., при допросе в суде первой и апелляционной инстанции л.д.37,42,43, 78-80, 153-156/.
Из показаний свидетеля Ю., подсудимого Юзлубаева Д.В., данных ими при производстве дознания, в суде первой инстанции следует, что Л. никаких противоправных действий в адрес Ю. не совершал, ножом не нападал, убийством не угрожал.л.д.48,71,153-156/. Данные показания объективно подтверждают правдивость показания потерпевшего Л.
Кроме того, в судебном заседании апелляционной инстанции подсудимый Юзлубаев Д.В. пояснил, что Л. намахнулся ножом на Ю. но не попал. После этого он отобрал нож и причинил ему телесные повреждения в коридоре и на кухне квартиры.
Эти обстоятельства дела, изложенные подсудимым Юзлубаевым Д.В., свидетель Ю. не подтвердил и дал иные показания. А именно, что Л. приставил к его горлу нож, угрожал убийством и после этого Юзлубаев Д.В. отобрал нож, нанес телесные повреждения потерпевшему в коридоре квартиры.
Таким образом, показания Юзлубаева Д.В. о том, что были противоправные действия со стороны Л. в виде замахивания ножом на свидетеля Ю., в связи с чем, он нанес ему телесные повреждения, не нашли своего подтверждения в суде апелляционной инстанции.
Согласно ст. 367ч.3 п. 4 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает решение об изменении приговора суда первой инстанции.
В соответствии со ст.379 ч.1 п.3 УПК РФ одним из оснований отмены или изменения приговора является нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона.
Согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116ч.1 УК РФ считаются делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
При рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора от 22 июня 2010 года, мировым судьей судебного участка № 5 по г. Ишимбай и Ишимбайского района в нарушении вышеуказанных требований закона и ст. 256ч.2 УПК РФ незаконно без удаления в совещательную комнату на месте постановлено об отказе в удовлетворении заявления К. о прекращении уголовного преследования в отношении Юзлубаева Д.В. по ст. 116ч.1 УК РФ.
Судом апелляционной инстанции удовлетворено заявление К. и в отношении Юзлубаева Д.В. уголовное преследование по ст. 116ч.1 УК РФ прекращено отдельным постановлением по ст. 20 УПК РФ, поскольку дела частного обвинения подлежат прекращению в связи с примирением сторон и независимо от рецидива преступлений в действиях подсудимого.
В приговоре от 22 июня 2010 года, мировым судьей судебного участка № 5 по г.Ишимбай и Ишимбайскому району указано, что подсудимый раскаялся в содеянном, однако данное обстоятельство судом первой инстанции необоснованно не включено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. В связи с чем, доводы апелляционной жалобы Юзлубаева Д.В. в этой части обоснованны, подлежат удовлетворению.
Кроме того, в суде апелляционной инстанции установлено, что у Юзлубаева Д.В. имеется один несовершеннолетний ребенок, он участвовал в интересах РФ в боевых действиях в Чеченской Республике, принял меры к заглаживанию вреда в виде принесения извинений перед потерпевшим, которые не были установлены и не учтены судом первой инстанции в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В связи с существенным нарушением прав подсудимого, назначенное приговором суда первой инстанции наказание подлежит снижению.
Доводы апелляционной жалобы Юзлубаева Д.В. о наличии в действиях потерпевшего Л. противоправного поведения, проверены судом апелляционной инстанции и не нашли своего подтверждения.
В суде апелляционной инстанции из показаний подсудимого, потерпевшего Л.., свидетелей К.., Ю.., письменными материалами уголовного дела установлено, что подсудимый Юзлубаев Д.В. беспричинно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью потерпевшего Л. Данных о том, что Л.. держал в руках нож и это обстоятельство побудило подсудимого на причинение ему телесных повреждений, не нашло своего подтверждения.
Утверждение Юзлубаева Д.В. о том, что он вину признал полностью, суд не принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельство, поскольку как в суде первой инстанции, так и в суде апелляционной инстанции Юзлубаев Д.В. вину признал частично, поясняя, что телесные повреждения причинял Л. не из хулиганских побуждений.
Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд апелляционной инстанции установил, что Юзлубаев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 115ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Как личность Юзлубаев Д.В. характеризуется посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Юзлубаева Д.В. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юзлубаева Д.В. являются: раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, участие в интересах безопасности РФ в боевых действиях в Чеченской Республике, принятие мер по заглаживанию морального вреда.
При назначении Юзлубаеву Д.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая такое решение суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая, что преступление по данному приговору Юзлубаевым Д.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда 12.04.2005 года, по постановлению Салаватского городского суда от 12 ноября 2008 года, в соответствии со ст. 79ч.7 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 367 ч.3 п.4, 379, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка № 5 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району от 22 июня 2010 года в отношении Юзлубаева Д.В. - изменить.
Признать Юзлубаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Юзлубаеву Д.В. по приговору Ишимбайского городского суда от 12.04.2005 года, по постановлению Салаватского городского суда от 12.11.2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 12.04.2005 года, по постановлению Салаватского городского суда от 12.11.2008 года, окончательно назначить Юзлубаеву Д.В. наказание один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Юзлубаеву Д.В. исчислять с 22 июня 2010 года.
Меру пресечения Юзлубаеву Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать его в СИ № 3 г.Стерлитамак для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Я.Х. Идрисов.
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010