№10-1/2011 Шарипова Э.М. по ст.156 УК РФ



Дело №10-1/2011

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 13 января 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

адвоката Рябовой И.А., удостоверение № 1615, ордер № 064764,

подсудимой Шариповой Э.М.,

представителя потерпевших И.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шариповой Э.М., <данные изъяты> осужденной приговором мирового судьи судебного участка № 2 по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району РБ, в период замещения мирового судьи судебного участка № 1 по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району РБ от 15 ноября 2010г. по ст.156 УК РФ <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Шарипова Э.М. совершила преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ <данные изъяты>

Шарипова Э.М., являясь матерью малолетних детей: Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязана, согласно ст.ст. 63,65 Семейного кодекса РФ, надлежащим образом исполнять родительские обязанности по воспитанию ребенка, при этом, не противореча его интересам.

Однако, Шарипова Э.М., проживающая в период времени с января 2009 года до середины июля 2010 года по адресу: <адрес> и в период времени с середины июля 2010 года до середины августа 2010 года, по адресу: <адрес> зная о своих родительских обязанностях, с начала января 2009 года, по 24 августа 2010 года, надлежащим образом свои родительские обязанности по воспитанию малолетних детей не исполняла, злоупотребляла спиртными напитками, вела антиобщественный образ жизни, не работала, жестоко обращалась с детьми.

Шарипова Э.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на жестокое обращение с Ш., Ш., Ш., должным образом материально своих детей не обеспечивала, зная о малолетнем возрасте своих детей, не предоставляла им необходимые продукты питания, чистую одежду, игрушки. Жестокость выражалась в причинении Ш., Ш., Ш. физической боли, в нерациональном питании, в не создании достаточных условий для проживания, то есть санитарных условий, в невыполнении элементарных гигиенических норм, повлекших за собой такое заболевание как лишай, в несвоевременном оказании медицинской помощи, в невыполнении рекомендаций и предписаний врача по лечению детей, кроме того, зная, что ее малолетние дети в силу своего возраста не способны сами позаботиться о себе, оставляла их на длительное время без присмотра одних в квартире, в том числе и в ночное время суток, без продуктов питания и приготовленной еды, высказывала в адрес детей нецензурную брань.

Своими умышленными действиями Шарипова Э.М. лишила своих детей родительского внимания, любви, заботы, ласки, тепла, семейного благополучия.

Так, примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Шарипова Э.М. на несколько дней оставила малолетних Ш., Ш. и Ш. со своей несовершеннолетней двоюродной сестрой К. без продуктов питания.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в 03-00 часа ночи С. обнаружила Ш., Ш. и Ш. на лестничной площадке их подъезда, которые находились в холодном подъезде без верхней одежды, плакали от страха. С. завела детей в их квартиру, Шарипова Э.М. дома отсутствовала.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения медицинского осмотра участковый педиатр Петровской участковой больницы Л. выписала Шариповой Э.М. направление для прохождения Ш. ультразвукового исследования органов брюшной полости, однако Шарипова Э.М. данные направления врача проигнорировала.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шарипова Э.М. попросила свою несовершеннолетнюю сестру К. присмотреть за ее детьми несколько часов, уехала к своему молодому человеку И., проживающему в <адрес> и не возвращалась домой, в течение нескольких дней. В квартире была антисанитария: грязные полы, грязная посуда, грязное постельное белье, в ванной лежала куча грязных детских вещей, Ш. и Ш. вынуждены были сами стирать свои вещи, для того, чтобы можно было в чистой одежде пойти в садик.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, медсестра детского сада <данные изъяты> С. рекомендовала Шариповой Э.М. обследовать Ш. у специалистов по поводу жалоб девочки на боли в области живота и наличия неврологических заболеваний, однако Шарипова Э.М. данные рекомендации проигнорировала.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов при проверке Шариповой Э.М, по месту жительства управляющим делами Администрации сельского поселения <данные изъяты> сельского совета Ж. было установлено, что Шарипова Э.М. дома отсутствует, Ш., Ш., Ш. находятся с посторонней женщиной. В квартире антисанитария, грязные полы, разбросаны грязные вещи.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов К. пришла в гости к Шариповой Э.М. Малолетние Ш., Ш., Ш. находились дома одни, плакали, сказали, что матери нет дома целый день. Вернулась Шарипова Э.М. домой только после 23 часов.

ДД.ММ.ГГГГ участковым педиатром <данные изъяты> участковой больницы Л. у малолетних Ш. Ш. и Ш. было выявлено кожное заболевание «лишай», по данному поводу Л. рекомендовала Шариповой Э.М, обратиться в кожно-венерологический диспансер г. <данные изъяты>, однако Шарипова Э.М. данные рекомендации врача проигнорировала, лечением детей не занималась.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов Шарипова Э.М. оставила своих малолетних детей Ш., Ш., Ш. с несовершеннолетней сестрой К., и уехала к И. В квартире была антисанитария, было грязно, продуктов питания не было. Ш., Ш. и Ш. были голодные. В квартире было очень холодно, так как уже в течение нескольких дней батареи отопления были холодными.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. Шарипова Э.М. оставила Ш., Ш. и Ш. со своей несовершеннолетней сестрой К., уехала к И. и не возвращалась домой в течение четырех дней. Продуктов питания в доме не было, Ш. пыталась взять продукты в магазине в долг, но ей не дали, К. просила продукты питания для детей Шариповой Э.М. у соседей и у родственников.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. Шарипова Э.М. позвонила К. на мобильный телефон и попросила отвести Ш., Ш., и Ш. в садик, так как дети находились дома одни, потому что Шарипова Э.М. ушла ночью из дома.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Шарипова Э.М. снова оставила малолетних детей Ш., Ш. и Ш. с несовершеннолетней сестрой К. и уехала к И. Продуктов питания в доме не было, дети были голодные. Подруги Шариповой Э.М.- Ф. и Ш. принесли свои продукты питания, приготовили еду и накормили детей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. Шарипова Э.М., находясь дома, по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений к своим малолетним детям Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная, что они в силу своего возраста не способны оказать сопротивление, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла несколько ударов кулаком по голове Ш., причинив последнему физическую боль, после чего схватила за волосы Ш., с силой дергала ее за волосы и нанесла несколько ударов кулаками по спине, причинив последней физическую боль. После этого Шарипова Э.М. нанесла несколько ударов кулаками по различным частям тела Ш., причинив последнему физическую боль.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шарипова Э.М. оставила своих детей Ш., Ш., Ш. с несовершеннолетней К. и уехала к И. Продуктов питания в доме опять не было. Дети были голодные. К. ждала Шарипову Э.М.в течение суток, но последняя домой не вернулась. На следующий день К. вынуждена была отвести детей в столовую своего училища, где покормила их.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов при повторной проверке Шариповой Э.М. по месту жительства управляющим делами Администрации сельского поселения <данные изъяты> сельского совета Ж. было установлено, что Шарипова Э.М. так же дома отсутствует, дети находятся с посторонней женщиной. В квартире антисанитария, очень грязно.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа инспектор ОДН ОВД <данные изъяты> Г. обнаружила, что малолетние дети Шариповой Э.М. - Ш., Ш. и Ш. находятся на улице, так как не могут попасть домой, из-за того, что входная дверь квартиры была заперта, а сама Шарипова Э.М. находилась дома в состоянии сильного алкогольного опьянения и спала. При осмотре квартиры Г. было установлено, что в квартире не было ни продуктов питания, ни приготовленной еды.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час. Шарипова Э.М.. находясь дома по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений к своим малолетним детям Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная, что они в силу своего возраста не способны оказать сопротивление, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла несколько ударов кулаком по голове и по различным частям тела Ш., причинив тем самым последнему физическую боль. После этого Шарипова Э.М. взяв в руки массажную щетку, нанесла ею несколько ударов по голове Ш., причинив тем самым последней физическую боль.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года директор <данные изъяты> средней школы М. обнаружила, что малолетние дети Ш., Ш.. и Ш., в период времени с 16-00 часов до 23-00 часов находились на улице одни, без надзора Шариповой Э.М,, голодные. М. завела детей к себе домой, накормила и дала им возможность отдохнуть.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, воспитатель детского сада <данные изъяты> Н. вынуждена была присматривать за малолетними Ш., Ш. и Ш. с 18 часов до 20 часов 30 минут, так как Шарипова Э.М, в положенное время, то есть в 18 часов за детьми в детский садик не пришла. Шарипова Э.М. забрала детей из детского сада после 20 часов 30 минут, при этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ М. обнаружила, что Шарипова Э.М. в течение нескольких дней подряд оставляла малолетних Ш., Ш. и Ш. в ночное время дома одних по адресу: Ишимбайский <адрес> От испуга дети плакали и кричали.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Шарипова Э.М. оставила Ш., Ш. и Ш. дома у знакомой С., проживающей но адресу: <адрес> попросив <адрес> присмотреть за детьми в течение нескольких часов, однако до ДД.ММ.ГГГГ Шарипова Э.М. за своими детьми не вернулась, находилась все это время у своего И. в <адрес>, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ Ш., Ш. и Ш. ведущим инспектором отдела опеки и попечительства И. были изъяты и помещены в ДОБ <данные изъяты>, и в последующем переданы в филиал помощи детям, оставшимся без попечения родителей <данные изъяты> государственного учреждения комплексного центра социального обслуживания населения.

Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей Шариповой Э.М. не могли не сказаться на физическом, психическом и нравственном развитии детей и повлекли у них следующие заболевания: у Ш. - острая респираторно-вирусная инфекция средней тяжести, ротацизм, железодефицитная анемия легкой степени; у Ш. - острая респираторно-вирусная инфекция средней тяжести, серная пробка левого уха, педагогическая запущенность, нарушение звукопроизношения, нарушения слоговой структуры слов, нарушение грамматического строя речи, острое нарушение речи II-III степени, дисгармоничное развитие; у Ш. - острая респираторно-вирусная инфекция средней тяжести, педагогическая запущенность, острое нарушение речи II-III степени, железодефицитная анемия легкой степени, малая мозговая дисфункция.

Из вышеизложенного следует, что Шарипова Э.М. умышленно, систематически, ненадлежащим образом исполняла свои прямые обязанности по воспитанию своих малолетних детей, осуществляла свои права в ущерб правам и интересам детей, при этом жестоко обращалась с ними.

Суд первой инстанции, исходя из ходатайства осужденной, рассмотрел дело в особом порядке и обоснованно пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась осужденная, подтверждается доказательствами, собранными по делу органами дознания.

Государственным обвинителем, участвовавшим в рассмотрении дела, на этот приговор принесено апелляционное представление с указанием на допущенные нарушения уголовного закона, поскольку при назначении наказания мировой судья незаконно учел в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в отношении малолетнего, в связи с этим, просил изменить приговор, исключив из описательно-мотивировочной части приговора указание на отягчающее обстоятельство, снизив наказание.

Осужденная Шарипова Э.М. приговор не обжаловала.

В судебном заседании государственный обвинитель Ишмухаметов Р.Р. поддержал апелляционное преставление, просил изменить приговор, исключив из описательно-мотивировочной части приговора указание на отягчающее обстоятельство и снизить Шариповой Э.М. наказание.

Подсудимая Шарипова Э.М., адвокат Рябова И.А. и представитель потерпевших И. согласились с представлением государственного обвинителя.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд считает необходимым согласиться с представлением прокурора и изменить приговор мирового судьи по следующим основаниям.

Согласно ст. 297 УПК РФ, приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

В соответствии с п.3,4 ст. 383 УПК РФ.

В силу ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из приговора мирового судьи от 15 ноября 2010 года усматривается, что действия Шариповой Э.М. квалифицированы по ст. 156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. При назначении Шариповой Э.М. наказания, мировой судья пришел к выводу о том, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является совершение преступления в отношении малолетних.

Суд апелляционной инстанции, с учетом требований ст.60 УК РФ, считает вышеуказанные доводы мирового судьи в части признания обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шариповой Э.М. - совершение преступления в отношении малолетних, не состоятельными и нарушающими нормы уголовного закона.

В соответствии с ч.2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Так, из диспозиции ст. 156 УК РФ следует, что совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, в том числе и малолетнего, относится к квалифицирующему признаку данного преступления, а поэтому не может быть повторно учтено при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.

По месту жительства подсудимая Шарипова Э.М. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шариповой Э.М., является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить из описательно-мотивировочной части приговора мирового судьи от 15.11.2010г. указание на обстоятельство, отягчающее наказании и снизить назначенное Шариповой Э.М. наказание на 1 месяц, чем удовлетворить апелляционное представление.

Руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району РБ, в период замещения мирового судьи судебного участка № 1 по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району РБ от 15 ноября 2010 года в отношении Шариповой Э.М. изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Шариповой Э.М. - совершение преступления в отношении малолетних.

Признать Шарипову Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шариповой Э.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.

Судья подпись Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г