№ 10-34/2011 в отношении Матвеева И.С. по ст. 139 ч. 1 УК РФ



Дело № 10-34/2011

                                                                                                                                                

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                               13 декабря 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием:

государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,

подсудимого Матвеева И.С.,

защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №,

общественного защитника А. С.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матвеева И.С., <данные изъяты>,

осужденного мировым судьей судебного участка № по г. Ишимбай и Ишимбайскому району Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев И.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04-50 ч. до 05-30 ч., Матвеев И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире ранее знакомого А. И. по адресу: <адрес>, и стал звонить в дверной звонок. Когда А. И. подошел к входной двери, и громко вслух выразил свое нежелание впускать в квартиру Матвеева И.С., то последний проигнорировал его волю и продолжил звонить в дверной звонок. А. И. приоткрыл дверь и повторно изъявил нежелание впускать Матвеева И.С. в квартиру, при этом рукой придерживая дверь. Убедившись, что в квартиру его впускать отказываются, у Матвеева И.С. возник умысел на незаконное проникновение в квартиру против воли проживающих в ней лиц.

Матвеев И.С., находясь в указанных выше месте и времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище А. И., умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, и желая этого, незаконно и против воли лиц, проживающих в <адрес>, из возникших личных неприязненных отношений, с целью выяснения отношений, оттолкнув дверь и А. И. руками, резким движением преодолел сопротивление и незаконно проник к нему в квартиру.

Приговором мирового судьи судебного участка № по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району от ДД.ММ.ГГГГ Матвеев И.С. признан виновным по ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Государственным обвинителем, участвовавшим в рассмотрении дела, на этот приговор принесено апелляционное представление с указанием о неправильном применении мировым судьей норм уголовного закона, поскольку Матвееву И.С. назначено наказание ниже предусмотренного Уголовным кодексом минимального предела, и, в связи с этим, изменении вынесенного приговора, путем увеличения размера штрафа.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление, просил изменить приговор, назначить Матвееву И.С. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Потерпевший А. И. в судебное заседание не явился, приговор суда первой инстанции не обжаловал, участники процесса не возражают на рассмотрение дела в отсутствии потерпевшего, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего А. И.

Подсудимый Матвеев И.С. в судебном заседании с доводами апелляционного представления согласился, просил удовлетворить.

Защитник Рябова И.А., общественный защитник А. С. поддержали доводы подсудимого Матвеева И.С., возражений на удовлетворение апелляционного представления государственного обвинителя, не имели.

Рассмотрев апелляционное представление государственного обвинителя, выслушав мнение участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела, суд считает необходимым удовлетворить представление государственного обвинителя и изменить приговор мирового судьи судебного участка № по г. Ишимбай и Ишимбайскому району от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матвеева И.С. на основании следующего.

В соответствии со ст.379 ч.1 п.3 УПК РФ одним из оснований отмены или изменения приговора является неправильное применение уголовного закона.

В судебном заседании установлено, что Матвеев И.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, преступление, предусмотренное ст. 139 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельства совершения Матвеевым И.С. преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ и рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в особом порядке без проведения судебного разбирательства сторонами не оспариваются, не обжалуются.

Выводы суда о виновности Матвеева И.С. основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, установленный ст. 316 УПК РФ судом не нарушен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного заседания осужденный заявил в установленном законном порядке, после консультации с защитником. В ходе судебного заседания он подтвердил заявленное им ходатайство.

Предъявленное обвинение, которое подтверждается имеющимися в деле доказательствами, осужденный признал, и суд в соответствии с предъявленным обвинением правильно квалифицировал действия виновного по ст. 139ч.1 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ, штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки.

Вместе с тем, при постановлении приговора от ДД.ММ.ГГГГ год, суд в нарушение требований ст. 46ч.2 УК РФ, ст. ст. 297, 308 УПК РФ назначил Матвееву И.С. наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, ниже предусмотренного Уголовным кодексом минимального предела. В связи с чем, наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № по г. Ишимбай и Ишимбайского района, подлежит изменению.

Как личность Матвеев И.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева И.С., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матвеева И.С., являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении Матвееву И.С. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 367 ч.2 п.4, 379 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № по г. Ишимбай и Ишимбайскому району в отношении Матвеева И.С. от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей - изменить.

Признать Матвеева И.С. виновным по ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матвеева И.С. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матвеева И.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлический предмет в виде кастета, хранящегося при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.

                            Судья                                                    Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 24.12.2011 года.