Дело 1-387/10
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Ишимбай 27 октября 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,
подсудимого Рогова А.Е.,
защитника Даутова А.А., ордер № 038817, удостоверение № 1302,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рогова А.Е., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рогов А.Е. умышленно причинил С.. тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Рогов А.Е. находился на <адрес>, г. Ишимбай возле <адрес> совместно с ранее ему знакомым С. Между Роговым А.Е. и С. произошла ссора, в ходе которой Рогов А.Е. на почве возникших личных неприязненных отношений, к С., умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес два удара ножом в область спины С.., причинил (диагноз), которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни, а также непроникающую рану задней поверхности грудной клетки слева, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель.
Таким образом, Рогов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Рогов А.Е. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств на лечение потерпевшего в сумме .... рубля .... копеек, признает полностью.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. на судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом вопрос о назначении наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Рогова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Рогова А.Е., который совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Рогова А.Е. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рогова А.Е., не имеется.
Как личность Рогов А.Е. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Роговым А.Е. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что подсудимый Рогов А.Е. в полном объеме признал заявленный иск Ишимбайского межрайонного прокурора, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Рогова А.Е. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рогова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рогову А.Е. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
В период испытательного срока обязать Рогова А.Е.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Удовлетворить исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора и взыскать с Рогова А.Е. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме .... рубля ... копеек.
Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, футболку мужскую желто-оранжевого цвета вернуть по принадлежности потерпевшему С.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рогова А.Е.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Я.Х. Идрисов
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010