1-285/2010 Обвинительный приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-285/10

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Ишимбай 23 августа 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимых: Олифиро А.С., Чугунова Р.А.,

защитника Рахимовой Г.М., удостоверение № 1005, ордер № 036723,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Олифиро А.С., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

Чугунова Р.А., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Олифиро А.С., Чугунов Р.А. совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 21-00 часов Олифиро А.С., Чугунов Р.А., находясь в квартире Ч., расположенной по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, и зная способ приготовления наркотического средства, по предложению Чугунова Р.А. вступили между собой в преступный сговор на незаконное изготовления наркотического средства для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой, Олифиро А.С., Чугунов Р.А. находясь на кухне вышеуказанной квартиры, примерно в 21 час 40 минут, умышленно, с целью изготовления готового к потреблению наркотического средства, незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, из имеющихся ингредиентов изготовили наркотическое средство и приняли его в хранение с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 00 часов 05 минут Олифиро А.С., Чугунов Р.А., в вышеуказанной квартире были задержаны сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты наслоения вязкого вещества темно-красного цвета на внутренней поверхности «<данные изъяты>» пузырька.

Согласно заключению эксперта № 850 от ДД.ММ.ГГГГ года представленные на исследование вещество темно-красного цвета, массой на момент проведения экспертизы - 0,90 г. содержащееся в стеклянном пузырьке с резиновым колпачком, содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, общей массой сухого вещества на момент первоначального исследования 1,00 грамм (согласно справки об исследовании № 255 от 30 мая 2010 года) что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Таким образом, Олифиро А.С., Чугунов Р.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 228ч.1 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Олифиро А.С. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чугунов Р.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайства Олифиро А.С., Чугунова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению. С обвинением их в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ подсудимые согласились полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Олифиро А.С., Чугунова Р.А., которые совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Олифиро А.С. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Чугунова Р.А. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Олифиро А.С. является рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Чугунова Р.А. является рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как личности Олифиро А.С., Чугунов Р.А. характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания Олифиро А.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

При назначении наказания Чугунову Р.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Чугунов Р.А. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 11.01.2006 года, постановлению от 23.11.2009г., в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда 11.01. 2006 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Олифиро А.С., Чугунова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.

Назначить наказание Олифиро А.С. по ст.228ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание Чугунову Р.А. по ст.228ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 11.01.2006 года, по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы от 23.11.2009г., окончательно назначить Чугунову Р.А. наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Олифиро А.С. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его немедленно в зале суда и этапировать в СИ № 3 г. Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чугунова Р.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его немедленно в зале суда и этапировать в СИ № 3 г. Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Олифиро А.С., Чугунову Р.А. исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество коричневого цвета, вещество темно-красного цвета, содержащееся в стеклянном пузырьке с резиновым колпачком, вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке бумаги в фарфоровой чашке с ватным тампоном, четыре шарика вещества коричневого цвета, которые упакованы в полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Олифиро А.С., Чугуновым Р.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 Судья Я.Х.Идрисов.