1-334/2010 Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-334/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 28 октября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Бикмухаметовой А.М.,

подсудимого Кучина С.Л.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кучина С.Л., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 231 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кучин С.Л., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории приусадебного участка <адрес>, расположенного по ул. <адрес> Ишимбайского района Республики Башкортостан, произвел сбор растения мак и стал его незаконно хранить на чердаке летнего домика, в нарушение Федерального закона РФ №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Кучин С.Л. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств во дворе дома <адрес> Ишимбайского района РБ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут, в ходе осмотра чердака летнего домика, по месту жительства Кучина С.Л., сотрудники полиции обнаружили и изъяли растительное вещество, незаконно приобретенное и хранящееся у Кучина С.Л.

Согласно заключению эксперта №275/фх от 21 июля 2010 года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ на чердаке подсобного помещения, расположенного во дворе дома <адрес> Ишимбайского района РБ, является наркотическим средством - маковая солома. Первоначальная масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 262,7 грамма.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список № 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - маковая солома, равная 262,7 грамма является особо крупным размером.

Он же органами предварительного следствия обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

После исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ от поддержания обвинения в отношении Кучина С.Л. по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ отказалась и просила уголовное преследование в этой части в отношении Кучина С.Л. прекратить.

По заявленному ходатайству государственного обвинителя судом вынесено отдельное постановление о частичном прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.

Подсудимый Кучин С.Л. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и показал, что летом 2010 года он проживал у матери в <адрес> Ишимбайского района в доме <адрес>. В огороде у них росло растение мак, он его собирал, сушил, в дальнейшем употреблял в качестве отвара. Ранее за это не наказывали, но в настоящее время ему было известно, что это запрещено. Мак готовил только для личного потребления, цели сбывать не имел.

Кроме полного признания своей вины Кучиным С.Л., вина его в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что он проходит службу в отделе по <данные изъяты> УФСНК РФ по РБ. У них имелась оперативная информация о том, что Кучин С.Л., проживающий по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, выращивает наркотическое средство каннабис (марихуану), хранит ее и употребляет. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», во дворе своего дома Кучин С.Л. был задержан. Перед осмотром дома Кучину С.Л. было предложено выдать наркотические средства или другие запрещенные предметы. Он сообщил, что на чердаке сарая имеется мак, который он сушил, чтобы потом его употребить. На чердаке летнего домика был обнаружен мак высушенный, который находился в одном пакете и на трех газетных листах бумаги. Мак был изъят. Кучин С.Л. пояснил, что данный мак рос у него на огороде, он его сорвал и положил на чердак сарая, чтобы его высушить и затем употребить.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в осмотре садового участка дома <адрес> Ишимбайского района РБ в качестве специалиста. Ему и двум понятым разъяснили права. В ходе осмотра чердака летнего домика, сотрудники полиции обнаружили и изъяли мак. Кучин С.Л. не отрицал, что мак он сорвал у себя на огороде и сушил, чтобы употреблять в качестве отвара.

Свидетель К.Т.., показания которой были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили ее и Я. участвовать понятыми при осмотре двора дома <адрес> Ишимбайского района РБ. Перед осмотром дома сотрудники полиции задали вопрос Кучину С.Л., имеются ли у него наркотические средства. Кучин С.Л. ответил, что на чердаке летнего домика находится мак, который он сорвал у себя на огороде, чтобы потом употребить. На чердаке летнего домика сотрудники полиции обнаружили и изъяли высушенные части растения мак, которые находились в пакете.

Свидетель Я.., показания которой были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре двора дома <адрес> Ишимбайского района РБ. Ей и второй понятой К.Т. разъяснили их права, перед осмотром дома Кучин С.Л. сказал сотрудникам полиции, что он у себя в огороде сорвал мак и хранит его на чердаке. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли высушенные части растения мак.

Актом наблюдения, из которого следует, что 08 июля 2010 года сотрудниками полиции в отношении Кучина С.Л. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого Кучин Н.А. был задержан во дворе дома <адрес> Ишимбайского района РБ. ( л.д. 12-13).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в присутствии Кучина С.Л. и двух понятых был осмотрен чердак подсобного помещения (летней кухни), расположенного во дворе дома <адрес> Ишимбайского района РБ, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома. (л.д. 14-20).

Справкой об исследовании № 266/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование растительное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра чердака подсобного помещения во дворе дома <адрес> Ишимбайского района РБ, является наркотическим средством - маковой соломой, масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 262,70 грамма на момент исследования, (л.д. 31-32).

Заключением эксперта № 275/фх от 21 июля 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование растительное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра чердака подсобного помещения, расположенного во дворе дома <адрес> Ишимбайского района РБ, является наркотическим средством - маковой соломой, масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 261,70 грамма, (л.д. 77-78).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Кучина С.Л. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как личность, подсудимый Кучин С.Л. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кучину С.Л. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Кучину С.Л. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20 000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию г. Стерлитамак по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кучину С.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство маковая солома, массой 261,7 грамма, сто сорок наркосодержащих растений конопля, упакованные в мешок из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по РБ г.Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010