1-389/2010 Обвинительный приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-389/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 01ноября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Каримова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимого: Маркина А.В.,

защитника в лице адвоката Ипполитова А.А., представившего удостоверение № 1221, от 11.11.2005 г., ордер № 260,

потерпевшего: К.

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Маркина А.В., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов Маркин А.В., достоверно зная, что в доме по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, где проживают К. и мать подсудимого М. никого нет, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего К., из сарая, расположенного во дворе указанного дома. Для чего Маркин А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома, расположенного по адресу: г. Ишимбай, ул. <адрес>, после чего перепрыгнул через металлическую сетку, которой был огорожен запираемый загон для птицы, прилегающей к сараю, то есть проник на огороженную территорию, где находились гуси и умышленно, из корыстных побуждений, похитил двух гусей, возрастом 5 месяцев, принадлежащих К. стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей. После чего подсудимый скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Маркин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего К.., суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Маркина А.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Маркина А.В., который из огороженного загона для птицы тайно похитил имущество потерпевшего К., а именно двух гусей возрастом 5 месяцев, стоимостью ... рублей каждый, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

По месту жительства Маркин А.В. характеризуется отрицательно, по последнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Маркина А.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркина А.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Маркину А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, и считает необходимым назначить подсудимому Маркину А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маркину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Маркина А.В.: не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Маркина А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010