дело № 1-351/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 2 ноября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
с участием: государственного обвинителя Асадуллина А.Р.,
подсудимой Гайнитдиновой Ф.М.,
адвоката Ипполитовой Т.А.,ордер № 252 от 19.10.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайнитдиновой Ф.М., (персональные данные)
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 159 ч.3 УК РФ,
установил:
Гайнитдинова Ф.М. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения, а также совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.
Гайнитдинова Ф.М. занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> администрации сельского <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ, расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес> то есть согласно Закона РБ от 23.12.2005 года №259 -з «О Реестре муниципальных должностей муниципальной службы в РБ» занимая младшую муниципальную должность, являясь согласно должностной инструкции должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно - распорядительные и административно хозяйственные функции, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающей правом подписи в финансовых документах, которая подчиняется главе администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ, обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, заведомо зная о том, что главой администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ в лице С. заключен договор № 109 «О совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения (реализация республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2009 году, источником финансирования которой являются средства федерального бюджета, утвержденной Указом Президента 10.02.2009 года №УП - 43)» от 05.05.2009 года между ГУ «<данные изъяты>» в лице (должность) В. и администрацией сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район в лице (должность) администрации С.., согласно которого предметом договора является совместная деятельность по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения и С. обязуется организовать временные рабочие места для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории, трудоустроить безработных граждан и граждан, ищущих работу, заключив с ними срочный трудовой договор сроком с ДД.ММ.ГГГГ, начислять и выплачивать безработным гражданам и гражданам, ищущим работу заработную плату за участие в общественных работах в сумме ... рублей. Для производства общественных работ по благоустройству территории <адрес> должны привлекаться безработные граждане и граждане, ищущие работу, зарегистрированные в органах службы занятости населения по месту жительства. При этом ответственным лицом за учет рабочего времени в силу своих функциональных обязанностей осуществляла Гайнитдинова Ф.М, которая умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решила использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств из федерального бюджета, предназначенные для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения, которыми она решила завладеть незаконно, путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, Гайнитдинова Ф.М., занимая должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающей правом подписи в финансовых документах, умышленно и из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ вносила в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> привлекались 50 человек, в том числе: В.С.., Г.А., Х.Г.. и Л.А.., которые никакого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимали, а на основании данных табелей учета рабочего времени Гайнитдинова Ф.М. произвела начисление заработной платы, в том числе: В.С.., Г.А.., Х.Г.. и Л.А.., и предоставила данную искаженную информацию в ГУ «<данные изъяты>» для перечисления указанных денежных средств на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> в количестве 50 человек в том числе и В.С.., Г.А.., Х.Г.. и Л.А.., которые ни какого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимали, а денежные средства из федерального бюджета, предназначенные для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости населения, в лице В.С.., Г.А.., Х.Г.. и Л.А.. забирала себе, которыми она завладела незаконно, путём обмана.
Так, реализуя свой преступный умысел, Гайнитдинова Ф.М., занимая должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающей правом подписи в финансовых документах, умышленно и из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения денежных средств путём обмана, в рабочее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в помещении по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, будучи ответственным лицом за ведение табеля учета рабочего времени безработных граждан и граждан, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, а также начисления и выплату заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, внесла в табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о том, что для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> привлекались 50 человек, в том числе: В.С.., Г.А., Х.Г.. и Л.А.., которые ни какого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимали. Затем, имея цель довести свой преступный умысел до конца, на основании данного табеля учета рабочего времени Гайнитдинова Ф.М. произвела начисление заработной платы на общую сумму ... рубля ... копейка, в том числе: В.С. в сумме ... рублей, Г.А. в сумме ... рублей ... копеек, Х.Г.. в сумме ... рублей ... копеек и Л.А. в сумме ... рубля ... копейки, и предоставила данную искаженную информацию в ГУ «<данные изъяты>» для перечисления указанных денежных средств в сумме ... рубля ... копейка на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> в количестве 50 человек в том числе и В.С.., Г.А.., Х.Г. и Л,А.., которые ни какого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимали. После перечисления денежных средств ГУ «<данные изъяты>» на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ в сумме ... рубля ... копейка, Гайнитдинова Ф.М., сняла данные денежные средства и произвела выдачу заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> в количестве 46 человек, но, имея цель довести преступный умысел до конца, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая незаконность совершения действий с денежными средствами вверенные ей, а также исключению возможности её задержания правоохранительными органами, пригласила В.С.., Г.А.., Х.Г. и Л.А.. и попросила их расписаться в платежной ведомости № ... на выдачу аванса, заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства В.С. в сумме ... рублей, Г.А. в сумме ... рублей ... копеек, Х.Г.. в сумме ... рублей ... копеек и Л.А.. в сумме ... рубля ... копейки, итого на общую сумму ... рубля ... копейки не выплатила, мотивируя свой отказ тем, что они не принимали участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес>, то есть путём обмана завладела данными денежными средствами, перечисленными ГУ «<данные изъяты>» на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ, по озеленению и благоустройству территории <адрес>. Денежные средства в сумме в сумме ... рубля ... копейки из федерального бюджета предназначенные для реализации республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2009 году, утвержденной Указом Президента 10.02.2009 годах № УП - 43, которыми Гайнитдинова Ф.М. завладела незаконно, путём обмана, она потратила на свои личные нужды, причинив тем самым федеральному бюджету материальный ущерб в сумме ... рубля ... копейки.
В продолжение своих преступных действий, Гайнитдинова Ф.М. занимая должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающей правом подписи в финансовых документах, умышленно и из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения денежных средств путём обмана, в рабочее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в помещении по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, будучи ответственным лицом за ведение табеля учета рабочего времени безработных граждан и граждан, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, а также начисления и выплату заработной платы безработным гражданам и гражданам, идущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, внесла в табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о том, что для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> привлекались 52 человека, в том числе В.С., Г.А.., Х.Г.. и Л.А., которые ни какого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимали. Затем, имея цель довести свой преступный умысел до конца, на основании данного табеля учета рабочего времени Гайнитдинова Ф.М. произвела начисление заработной платы на общую сумму ... рубля ... копеек, в том числе и В.С.. в сумме ... рубля ... копеек, Г.А.. в сумме ... рубля ... копеек, Х.Г. в сумме ... рубля ... копеек и Л.А.. в сумме ... рубля ... копеек, и предоставила данную искаженную информацию в ГУ «<данные изъяты>» для перечисления указанных денежных средств в сумме ... рубля ... копеек на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> в количестве 52 человека в том числе: В.С.., Г.А.., Х.Г.. и Л.А.., которые ни какого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимали. После перечисления денежных средств ГУ «<данные изъяты>» на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ в сумме ... рубля ... копеек, Гайнитдинова Ф.М. сняла данные денежные средства и произвела выдачу заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> в количестве 48 человек, но, имея цель довести преступный умысел до конца, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая незаконность совершения действий с денежными средствами, а также исключению возможности её задержания правоохранительными органами, пригласила В.С.., Г.А.., Х.Г.. и Л.А.. и попросила их расписаться в платежной ведомости № ... на выдачу аванса, заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства В.С.. в сумме ... рубля ... копеек, Г.А. в сумме ... рубля ... копеек, Х.Г. в сумме ... рубля ... копеек и Л.А. в сумме ... рубля ... копеек, итого на общую сумму ... рублей ... копеек, не выплатила, мотивируя свой отказ тем, что они не принимали участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> то есть путём обмана завладела данными денежными средствами, перечисленными ГУ «<данные изъяты>» на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>. Денежные средства в сумме ... рублей ... копеек из федерального бюджета предназначенные для реализации республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2009 году, утвержденной Указом Президента 10.02.2009 года № УП - 43, которыми Гайнитдинова Ф.М. завладела незаконно, путём обмана, она потратила на свои личные нужды, причинив тем самым федеральному бюджету материальный ущерб в сумме ... рублей ... копеек.
В продолжение своих преступных действий, Гайнитдинова Ф.М. занимая должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающей правом подписи в финансовых документах, умышленно и из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения денежных средств путём обмана, в рабочее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в помещении по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес> будучи ответственным лицом за ведение табеля учета рабочего времени безработных граждан и граждан, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, а также начисления и выплату заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, внесла в табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о том, что для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> привлекались 50 человек, в том числе В.С. Г.А.. Х.Г. и Л.А.., которые ни какого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимали затем, имея цель довести свой преступный умысел до конца, на основании данного табеля учета рабочего времени Гайнитдинова Ф.М. произвела начисление заработной платы на общую сумму ... рублей ... копейки, в том числе и В.С. в сумме ... рублей ... копеек, Г.А в сумме ... рубля ... копейка, Х.Г.. в сумме ... рублей и Л.А.. в сумме ... рублей ... копеек, и предоставила данную искаженную информацию в ГУ «<данные изъяты>» для перечисления указанных денежных средств в сумме ... рублей ... копейки на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> в количестве 50 человек, в том числе: В.С.., Г.А.., Х.Г. и Л.А. которые ни какого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимали. После перечисления денежных средств ГУ «<данные изъяты>» на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ в сумме ... рублей ... копейки, Гайнитдинова Ф.М. сняла данные денежные средства и произвела выдачу заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> в количестве 46 человек, но, имея цель довести преступный умысел до конца, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая незаконность совершения действий с денежными средствами, а также исключению возможности её задержания правоохранительными органами, пригласила В.С. Г.А.., Х.Г.. и Л.А. и попросила их расписаться в платежной ведомости № ... на выдачу аванса, заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства В.С.. в сумме ... рублей ... копеек, Г.А.. в сумме ... рубля ... копейка, Х.Г.. в сумме ... рублей и Л.А.. в сумме ... рублей ... копеек, итого на общую сумму ... рублей ... копейка не выплатила, мотивируя свой отказ тем, что они не принимали участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес>, то есть путём обмана завладела данными денежными средствами, перечисленными ГУ «<данные изъяты>» на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>. Денежные средства в сумме ... рублей ... копейка из федерального бюджета предназначенные для реализации республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2009 году, утвержденной Указом Президента 10.02.2009 года № УП - 43, которыми Гайнитдинова Ф.М. завладела незаконно, путём обмана, она потратила на свои личные нужды, причинив тем самым федеральному бюджету материальный ущерб в сумме ... рублей ... копейка.
В продолжение своих преступных действий, Гайнитдинова Ф.М. занимая должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающей правом подписи в финансовых документах, умышленно и из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения денежных средств путём обмана, в рабочее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в помещении по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес> будучи ответственным лицом за ведение табеля учета рабочего времени безработных граждан и граждан, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, а также начисления и выплату заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, внесла в табель учета рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о том, что для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> привлекались граждане, в том числе Г.А.., который ни какого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимал. Затем, имея цель довести свой преступный умысел до конца, на основании данных табелей учета рабочего времени Гайнитдинова Ф.М. произвела начисление заработной платы Г.А, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме ... рублей ... копейки, в ДД.ММ.ГГГГ ... рубля ... копеек, итого на общую сумму ... рубля ... копейки и предоставила данную искаженную информацию в ГУ «<данные изъяты>» для перечисления денежных средств на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> в том числе Г.А,., который ни какого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимал. После перечисления денежных средств ГУ «<данные изъяты>» на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ, Гайнитдинова Ф.М. сняла данные денежные средства и произвела выдачу заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, но, имея цель довести преступный умысел до конца, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая незаконность совершения действий с денежными средствами, а также исключению возможности её задержания правоохранительными органами, приглашала Г.А, и попросила его расписаться в платежной ведомости № ... на выдачу аванса, заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ и в платежной ведомости № ... на выдачу аванса, заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства Г.А.. в сумме ... рубля ... копейки, не выплатила, мотивируя свой отказ тем, что он не принимал участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес>. Денежные средства в сумме Г.А, рубля Г.А, копейки из федерального бюджета предназначенные для реализации республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2009 году, утвержденной Указом Президента 10.02.2009 года №УП - 43, которыми Гайнитдинова Ф.М. завладела незаконно, путём обмана, она потратила на свои личные нужды, причинив тем самым федеральному бюджету материальный ущерб в сумме ... рубля ... копейки.
В результате своих преступных действий Гайнитдинова Ф.М. занимая должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающей правом подписи в финансовых документах, умышленно и из корыстных побуждений, незаконно, путем обмана похитила денежные средства на общую сумму ... рубля ... копеек из федерального бюджета предназначенные для реализации республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2009 году, утвержденной Указом Президента 10.02.2009 года №УП - 43, которыми Гайнитдинова Ф.М. завладела незаконно, путём обмана, она потратила на свои личные нужды, причинив тем самым федеральному бюджету материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.
Данные действия Гайнитдиновой Ф.М. квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Кроме этого, Гайнитдинова Ф.М. занимая должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно --распорядительные и административно - хозяйственные функции, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающей правом подписи в финансовых документах, умышленно и из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения денежных средств путём обмана, в рабочее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в помещении по адресу: РБ, Ишимбайский район, с. <адрес>, будучи ответственным лицом за ведение табеля учета рабочего времени безработных граждан к граждан, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, а также выполняющая начисление и выплату заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, внесла в табеля учета рабочего времени за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о том, что для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> якобы привлекались В.С. Г.А. Х.Г.. и Л.А. которые никакого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимали. Затем, имея цель довести свой преступный умысел до конца, на основании данных табелей учета рабочего времени Гайнитдинова Ф.М. произвела начисление заработной платы, в том числе и В.С.., Г.А.., Х.Г.. и Л.А.., после чего предоставила вышеуказанные табеля учета рабочего времени, которые содержали заведомо ложную информацию, удостоверяющую факт выхода вышеуказанных работников на работу и количество часов отработанных последними, то есть имеющие юридическое значение, предоставляющее право на выплату заработной платы в ГУ «<данные изъяты>» для перечисления денежных средств на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ для выплаты заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес>, в том числе: В.С.., Г.А.., Г.Ш.. и Л.А.., которые ни какого участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес> не принимали, то есть, будучи должностным лицом внесла в официальные документы заведомо ложные сведения. После перечисления денежных средств ГУ «<адрес>» на расчетный счет администрации сельского поселения <адрес> муниципального района Ишимбайский район РБ, Гайнитдинова Ф.М. снимала данные денежные средства и производила выдачу заработной платы безработным гражданам и гражданам, ищущим работу задействованных для выполнения общественных работ по озеленению и благоустройству территории <адрес> которые на самом деле были задействованы на проведение работ, но, имея цель довести преступный умысел до конца, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая незаконность совершения действий с денежными средствами вверенные ей, а также исключению возможности её задержания правоохранительными органами, приглашала В.С.Г.А.., Х.Г.. и Л.А.. и просила их расписываться в платежных ведомостях на выдачу аванса, заработной платы, а денежные средства В.С.., Г.А.., Х.Г.. и Л.А.., не выплатила, мотивируя свой отказ тем, что они не принимали участия в общественных работах по озеленению и благоустройству территории <адрес>, после чего умышленно и из корыстных побуждений, незаконно, путем обмана похитила денежные средства на общую сумму ... рубля ... копеек из федерального бюджета, предназначенные для реализации республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2009 году, утвержденной Указом Президента 10.02.2009 года №УП - 43, которыми Гайнитдинова Ф М завладела незаконно, путём обмана, она потратила на свои личные нужды, причинив тем самым федеральному бюджету материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.
Данные действия Гайнитдиновой Ф.М. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 292 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Гайнитдинова Ф.М. вину в совершённых деяниях признала полностью, и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась.
Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив заявление представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступления, инкриминируемые подсудимой, предусмотренные ч.3 ст.159 и ч.1 ст.292 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гайнитдиновой Ф.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гайнитдиновой Ф.А., которая совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, подлежат квалификации по ст.159 ч.3 УК РФ.
Действия Гайнитдиновой Ф.А., которая совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, подлежат квалификации по ст.292 ч.1 УК РФ.
Как личность Гайнитдинова Ф.М. характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гайнитдиновой Ф.М. вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Гайнитдиновой Ф.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденной.
Назначение иного, более мягкого наказания, суд считает невозможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Гайнитдинову Ф.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гайнитдиновой Ф.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в период которого обязать Гайнитдинову Ф.М. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гайнитдиновой Ф.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Ишимбайского городского суда от 29.06.2010г. в отношении Гайнитдиновой Ф.М. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого осужденная вправе принять участие.
Судья А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 13.11.2010