дело № 1-251/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 6 октября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого Попкова А.Б.,
потерпевших Г.., Я.., Б.., К..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попкова А.Б., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Попков А.Б. совершил четыре кражи, три из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а также четырежды совершил мошенничество с причинением потерпевшим значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, к Попкову А.Б., работающему <данные изъяты> в автосервисе «<данные изъяты>», расположенном возле здания <адрес> по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, обратился Г. с просьбой отремонтировать его автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус, и у Попкова А.Б. возник преступный умысел на хищение денег Г. путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Попков А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, вошел в доверие к Г.., убедив при этом последнего, что качественно за 2 недели выполнит всю работу, хотя на самом деле не собирался этого делать, и после того как Г. поверил, что Попков А.Б. выполнит свои обязательства в полном объеме, то Попков А.Б. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений получил от Г. в автосервисе по вышеуказанному адресу деньги в сумме. .. рублей, которыми он завладел путём обмана. После получения денег, Попков А.Б. потратил их на собственные нужды, при этом своих обязательств не выполнил, ремонт автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус, принадлежащей Г.. не провел, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Данные действия Попкова А.Б. квалифицированы органами следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, <данные изъяты> - жестянщиком в автосервисе «<данные изъяты>», расположенном возле здания <данные изъяты> по адресу: г. Ишимбай, <данные изъяты>, получил от Г.. автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус для ремонта, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение запчастей с вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Попков А.Б. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года путём свободного доступа тайно похитил с автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус радиатор охлаждения стоимостью. .. рублей, стартер стоимостью. .. рублей, аккумулятор стоимостью. .. рублей, заднюю балку стоимостью. .. рублей, два колеса с дисками и резиной марки «Кама» по цене. .. рублей за одно колесо на общую сумму. .. рублей, коммутатор стоимостью. .. рублей, топливный бак стоимостью. .. рублей, трос ручника стоимостью. .. рублей, стойки задние в количестве 2 штук по цене. .. рублей за одну стойку на общую сумму. .. рублей, комплект бронепроводов стоимостью. .. рублей, всего имущество на общую сумму. .. рублей, принадлежащие Г.., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему Г..
Данные действия Попкова А.Б. квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, к Попкову А.Б., работающему <данные изъяты> в автосервисе «<данные изъяты>», расположенном возле здания <данные изъяты> по адресу: г. Ишимбай, <данные изъяты> обратился Я. с просьбой отремонтировать его трактор марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, и у Попкова А.Б. возник преступный умысел на хищение денег Я. путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Попков А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, вошел в доверие к Я.., убедив при этом последнего, что качественно за 1 месяц выполнит всю работу, хотя на самом деле не собирался этого делать, и после того как Я.. поверил, что Попков А.Б. выполнит свои обязательства в полном объеме, то Попков А.Б. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений получил от Я.. в автосервисе по вышеуказанному адресу деньги в сумме. .. рублей, которыми он завладел путём обмана. После получения денег, Попков А.Б. потратил их на собственные нужды, при этом своих обязательств не выполнил, ремонт трактора марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащего Я. не провел, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Данные действия Попкова А.Б. квалифицированы органами следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, к Попкову А.Б., работающему <данные изъяты> в автосервисе «<данные изъяты>», расположенном возле здания <адрес>, обратилась Б.. с просьбой отремонтировать ее автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус, и у Попкова А.Б. возник преступный умысел на хищение денег Б. путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Попков А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, вошел в доверие к Б.., убедив при этом последнюю, что качественно до ДД.ММ.ГГГГ выполнит всю работу, хотя на самом деле не собирался этого делать, и после того как Б. поверила, что Попков А.Б. выполнит свои обязательства в полном объеме, то Попков А.Б. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений получил от Б. в автосервисе по вышеуказанному адресу деньги в сумме. .. рублей, которыми он завладел путём обмана. После получения денег, Попков А.Б. потратил их на собственные нужды, при этом своих обязательств не выполнил, ремонт автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус, принадлежащей Б.. не провел. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение деньгами Б.. путем обмана, Попков А.Б. ДД.ММ.ГГГГ по телефону сообщил Б. что закончил ремонт кузова, хотя на самом деле к ремонту не приступал, обманув при этом последнюю, сказал, что необходимо доплатить деньги в сумме. .. рублей на покупку средств для покраски кузова автомашины. Б.., поверив Попкову А.Б., в то же день в вечернее время у себя дома по адресу: г. Ишимбай, <адрес> передала Попкову А.Б. деньги в сумме. .. рублей, которым последний завладел путем обмана. После получения денег, Попков А.Б. потратил их на собственные нужды, при этом своих обязательств не выполнил, ремонт и покраску автомашины марки <данные изъяты><данные изъяты> рус, принадлежащей Б.. не провел, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Данные действия Попкова А.Б. квалифицированы органами следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, работая <данные изъяты> в автосервисе «<данные изъяты>», расположенном возле здания <данные изъяты> по адресу: г. Ишимбай, <данные изъяты>, получил от Б. автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус для ремонта, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение запчастей с вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Попков А.Б. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ путём свободного доступа тайно похитил с автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус аккумулятор импортного производства стоимостью. .. рублей, монтажный блок стоимостью. .. рублей, радиатор стоимостью. .. рублей, электрическую проводку стоимостью. .. рублей, воздушный фильтр стоимостью. .. рублей, стеклоочистители в количестве 3 штук по цене. .. рублей за один на общую сумму. .. рублей, повторитель правого поворота стоимостью. .. рублей, свечи с высоковольтными проводами в количестве 4 штук по цене. .. рублей за одну штуку на общую сумму. .. рублей, государственные номерные знаки в количестве 2 штук по цене. .. рублей за один номер на общую сумму. .. рублей, звуковые динамики марки «Кенвуд» в количестве 3 штук по цене. .. рублей за один динамик на общую сумму. .. рублей, рычаг переключения передач стоимостью. .. рублей, крышку бензобака стоимостью. .. рублей, антенный блок сигнализации стоимостью. .. рублей, всего имущество на общую сумму. .. рублей, принадлежащие Б.., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Б.
Данные действия Попкова А.Б. квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, к Попкову А.Б., работающему <данные изъяты> в автосервисе «<данные изъяты>», расположенном возле здания <данные изъяты> по адресу: г. Ишимбай, <данные изъяты>, обратился М.., с просьбой отремонтировать его автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, и у Попкова А.Б. возник преступный умысел на хищение денег М.. путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Попков А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, вошел в доверие к М.., убедив при этом последнего, что качественно за 1 месяц выполнит всю работу, хотя на самом деле не собирался этого делать, и после того как М.. поверил, что Попков А.Б. выполнит свои обязательства в полном объеме, то Попков А.Б. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений получил от М.. в автосервисе по вышеуказанному адресу деньги в сумме. .. рублей, которыми он завладел путём обмана. После получения денег, Попков А.Б. потратил их на собственные нужды, при этом своих обязательств не выполнил, ремонт автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащей М.. не провел, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Данные действия Попкова А.Б. квалифицированы органами следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ работая <данные изъяты> в автосервисе «<данные изъяты> расположенном возле здания <данные изъяты> по адресу: г. Ишимбай, <данные изъяты>, в дневное время получил от К. автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус для ремонта, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение запчастей с вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Попков А.Б. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путём свободного доступа тайно похитил с автомашины марки <данные изъяты> г/н К <данные изъяты> рус автомагнитолу марки «Сони» стоимостью. .. рублей, рулевое колесо стоимостью. .. рублей, внутреннюю обшивку салона стоимостью. .. рублей, внутреннюю обшивку багажника стоимостью. .. рублей, колеса с зимней резиной марки «Тунга» с литыми дисками в количестве 4 штук по цене. .. рублей на общую сумму. .. рублей, бортовой компьютер стоимостью. .. рублей, стартер стоимостью. .. рублей, генератор стоимостью. .. рублей, воздухозаборник стоимостью. .. рублей, датчик подачи воздуха стоимостью. .. рублей, датчик подачи топлива стоимостью. .. рублей, датчик холостого хода стоимостью. .. рублей, ступицы в количестве 2 штук по цене. .. рублей за одну штуку на общую сумму. .. рублей, задний бампер стоимостью. .. рублей, заднюю фару стоимостью. .. рублей, внутреннюю крышку багажника стоимостью. .. рублей, аккумулятор стоимостью. .. рублей, всего имущество на общую сумму. .. рублей, принадлежащие К.., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему К.
Данные действия Попкова А.Б. квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в автосервисе «<данные изъяты>», арендованном у Н. находящемся возле здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: г. Ишимбай, <данные изъяты> имея свободный доступ в бокс, в котором последний хранил личное имущество, решил совершить тайное хищение имущества Н.. Реализуя свой преступный умысел, Попков А.Б. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из бокса автосервиса цемент в количестве 68 мешков по цене 190 рублей за 1 мешок на общую сумму. .. рублей, авторезину с дисками в количестве 40 штук, а именно: марки «Еко Хама» в количестве 6 штук по цене. .. рублей за одну штуку на общую сумму. .. рублей, марки «Бриджстоун» в количестве 6 штук по цене. .. рублей за одну штуку на общую сумму. .. рублей, марки «Кама Евро» в количестве 8 штук по цене. .. рублей на общую сумму. .. рублей, марки «Кама» в количестве 20 штук, б/у по цене. .. рублей за одну штуку на общую сумму. .. рублей, всего имущество на общую сумму. .. рублей, принадлежащие Н. после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Н.
Данные действия Попкова А.Б. квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Попков А.Б. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что в обвинительном заключении его действия описаны правильно. Он подтверждает свои показания, данные на следствии. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Заявленный Б. иск он признал в полном объеме.
Из его показаний, данных им на следствии в качестве обвиняемого и оглашенных по ходатайству прокурора в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ранее он проживал в г. Стерлитамак, но последние несколько лет живет в г. Ишимбай. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он работал в автосервисе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> г. Ишимбай за здание школы. Ранее автосервис принадлежал С.О. у которого он арендовал боксы, потом примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда точно не помнит, С.О. продал автосервис Н.., у которого он также продолжил арендовать боксы для автосервиса. Для проведения жестяных работ он нанимал М.П., который работал ДД.ММ.ГГГГ, после него принял на работу К.В., который проработал несколько месяцев, потом уволился. В автосервисе он принимал заказы на ремонт машин от клиентов, при этом никаким образом это не оформлял, занимался ремонтом, ему за ремонт платили деньги, расписки о получении с клиентов денег он также не оформлял. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он перестал работать в автосервисе и больше там не появлялся. По факту автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус, принадлежащей Г.., показал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату указать не может, к нему в автосервис обратился Г.. с просьбой отремонтировать его автомашину, нужно было приварить днище. Он осмотрел автомашину, оценил стоимость ремонта в. .. рублей марки, Г. цена устроила и Г. оставил свою автомашину у него в сервисе. Г. он сказал, что ремонт будет сделан в течении 2-х недель. Г. разу отдал ему часть суммы, потом в течении нескольких дней отдал ему полностью. .. рублей. К ремонту автомашины Г. он не приступал, откладывал сроки ремонта, Г. обещал сделать ремонт быстрее, говорил о загруженности, хотя на самом деле он имел возможность быстро и в срок отремонтировать данную машину, но не делал этого, причину объяснить не может. Деньги, полученные от Г. он потратил на свои нужды, хотя должен был приобрести новое днище и приварить его. После того как Г. передал ему свою автомашину, к нему в автосервис продолжали приезжать клиенты, которым нужен был небольшой срочный ремонт или замена автозапчастей. Чтобы не покупать новые запчасти, он снимал запчасти с автомашины Г. и ставил их на другие машины. Насколько он помнит, он снял с автомашины Г. радиатор охлаждения, стартер, аккумулятор, два колеса с дисками и резиной, коммутатор, что еще снимал, я не помню. Также не может сказать, на какие машины он ставил снятые с машины Г. запчасти, т.к. никакого учета клиентов и ремонта он не вел. Г. снимать с его автомашины запчасти и ставить их на другие ему не разрешал, он понимал, что совершает кражу автозапчастей, но продолжал это делать, т.к. хотел сэкономить при ремонте других машин. До ДД.ММ.ГГГГ он к ремонту автомашины Г. не приступил, Г. деньги не вернул, т.к. уже потратил их на свои нужды.
По факту трактора марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> показал, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к нему обратился Я.. с просьбой отремонтировать его трактор. Ранее он ремонтом тракторов не занимался, но сказал Я., что сможет сделать ремонт, оценил стоимость ремонта в. .. рублей. Я. согласился на такую цену, на следующий день после того как Я. пригнал в автосервис трактор, он привез деньги в сумме. .. рублей, которые передал ему. Получив деньги, он сразу стал их тратить на свои нужды, к ремонту трактора но не приступилЯ. он обещал сделать ремонт за 1 месяц, когда Я. приезжал в автосервис проверить работу, он говорил, что все успеет и все сделает, хотя понимал, что обманывает Я., что не будет ремонтировать его трактор, т.к. просто не хотел этого делать. Денег для ремонта трактора нужно было немного, только сварочные материалы и краску. У него была возможность отремонтировать трактор в срок, но он все равно этого не делал. До ДД.ММ.ГГГГ он к ремонту трактора так и не приступил, Я. деньги в сумме. .. рублей не вернул, т.к. уже потратил их на собственные нужды.
По факту автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему в автосервис «<данные изъяты>» обратилась Б.. с просьбой отремонтировать ее автомашину, которая была после ДТП. Он пообещал Б., что отремонтирую ее машину за месяц, сказал, что ей нужно заплатить предоплату. .. рублей для приобретения запчастей. Б. согласилась и в тот же день отдала ему. .. рублей. Ее автомашину он вместе с остальными поставил в автосервис, к ремонту не приступал, новые запчасти, на которые он получил деньги, он не купил, а потратил все деньги на свои нужды. Примерно через 2 недели ему понадобились деньги на проживание, он решил позвонить Б., которой сказал, что он почти закончил ремонт ее машины, что осталось только покрасить ее, хотя прекрасно понимал, что к ремонту он еще не приступал и обманывает Б., которая поверила ему и передала еще. .. рублей. После этого он при каждом обращении к нему Б. обещал, что сделает ремонт, но саму машину Б. не показывал. В это время он также начал снимать с автомашины Б. запчасти, которые ставил на другие машины, помнит, что снял аккумулятор импортного производства, монтажный блок, радиатор, всю электрическую проводку, воздушный фильтр, стеклоочистители, динамики, государственные номера, свечи, рычаг переключения передач, антенный блок сигнализации. На какие машины он поставил запчасти с машины Б., он сказать не может, никакого учета он не вел, часть запчастей он продал незнакомым ему людям. Все деньги он тратил на приобретение продуктов питания, посещал кафе, никаких крупных покупок не делал, иногда играл в игровые автоматы. Б. продолжала приезжать в автосервис, а также звонила и спрашивала когда будет готова ее машина. Чтобы Б. не увидела, что он не занимался ремонтом ее машины, он отогнал ее в свой огород, но потом Б. приехала с родственниками, настаивала на том, чтобы осмотреть машину. После этого он сказал, что машина находится у него во дворе и показал ей ее машинуБ. возмущалась отсутствием ремонта и запчастей, он в очередной раз пообещал, что все сделает, но своих обязательств перед Б. он так и не выполнил.
По факту автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к нему обратился М.., с просьбой отремонтировать его автомашину, нужны были рихтовка и покраска передней части кузова. Он оценил стоимость работ в. .. рублей, которые М. привез ему через несколько дней. Получив от М. деньги в сумме. .. рублей, он потратил их на собственные нужды, краску для автомашины он не приобрел, ремонтом машины М. заниматься не стал, поставил ее к другим машинам. Когда М. приезжал к нему, он говорил, что сделает ремонт, хотя на самом деле делать ремонт он не собирался. До настоящего времени он М. машину не отремонтировал, деньги ему не вернул.
По факту автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, к нему обратился К.. с просьбой отремонтировать его автомашину, которая была после ДТП. Они договорились, что К. оставит машину в автосервисе на некоторое время, после чего приедет с работы, заплатит за ремонт. .. рублей и тогда он начнет делать ремонт. Пока машина стояла в автосервисе, он снял с нее запчасти, а именно автомагнитолу марку не помнит, которую продал, кому именно не помнит, рулевое колесо, внутреннюю обшивку салона и багажника, колеса с зимней резиной в количестве 4 штук, бортовой компьютер, генератор, датчики подачи воздуха и топлива, ступицы, задний бампер, аккумулятор. Часть запчастей он поставил на другие машины, часть продал незнакомым людям. Все вырученные деньги он тратил на свои нужды. Он понимал, что совершает кражу запчастей с автомашины, но продолжал это делать, т.к. ему нужны были деньги.
Когда он ушел из автосервиса Н., ему нужно было забрать из автосервиса все машины, которые там стояли и освободить боксы. Для этого он обратился в другой автосервис, расположенный недалеко от <адрес>», там работал мужчина по имени Н.Ф., которому он сказал, что хочет поработать вместе, что у него есть заказы, но нет помещения. Н.Ф. согласился, чтобы он работал в автосервисе, поэтому он все машины из автосервиса Н., в том числе и автомашины Г., Б., М. и К., трактор Я. перегнал в автосервис к Н.Ф.. В течении примерно 1 месяца он приходил к Н.Ф. в автосервис, но ремонтом машин не занимался, потом бросил все машины у Н.Ф. сам больше туда не ходил, своих обязательств перед клиентами так и не выполнил, ущерб не возместил.
Ранее автосервис принадлежал С.О., у которого он арендовал боксы, потом примерно в ДД.ММ.ГГГГ когда точно не помнит, С.О. продал автосервис Н. у которого он также продолжил арендовать боксы для автосервиса. У него имелись ключи от всего автосервиса, в том числе и от склада. Он знал, что на складе Н. хранит мешки с цементом и авторезину с дисками, т.к. неоднократно заходил на склад, там также хранились некоторое его личные вещи. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он поехал на авторынок г. Стерлитамак, хотел присмотреть стоимость запчастей. На авторынке он познакомился с парнем, который представился как В., сказал, что он из <данные изъяты>. Влад также на рынке смотрел автозапчасти. Он решил совершить кражу цемента и авторезины Н. знал, что у него есть ключи, а Н. в городе нет и у него не будет препятствий, он предложил В. купить у него цемент и авторезину, В. согласился. Они на автомашине В. марки <данные изъяты>, государственные номера он не смотрел, поэтому сказать не может, поехали в автосервис, он ключами открыл автосервис и склад, поэтому у В. сомнений в том, что цемент и авторезина принадлежат ему, не возникло. Они с В. погрузили в <данные изъяты> часть мешков с цементом, сколько точно он сказать не может, но больше половины всего количества, также погрузили всю авторезину в количестве 40 штук. За все В. заплатил ему. .. рублей, которые он в последствии потратил на свои нужды (покупал продукты питания, ходил в кафе). После чего В. уехал, номер своего сотового телефона В. ему не давал, фамилию или какие - либо другие данные о себе не говорил. После того как В. уехал, он сломал замок на двери автосервиса и склада, чтобы сымитировать взлом, т.к. понимал, что его могут заподозрить в краже. После кражи цемента и авторезины он решил уйти из данного автосервиса, т.к. Никитин подозревал его в краже, на его звонки он не отвечал, поменял номер сотового телефона. (л.д.211-214);
Наряду с признанием Попковым своей вины, совершение им указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Общими доказательствами данных преступлений являются оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания свидетелей:
- М.П., который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу жестянщиком в автосервис <данные изъяты>», расположенный в <адрес> На работу его принял Попков А.Б., который был старшим в данном автосервисе. Больше кроме их с Попковым в автосервисе никто не работал, иногда Попков приглашал для выполнения разовых работ специалистов, например электриков. К ним в автосервис обращались граждане для ремонта своих автомашин, обо всем договаривался Попков, ему он поручал делать конкретную работу, которую он выполнял и Попков ему за это платил. Проработал он у Попкова до начала ДД.ММ.ГГГГ, потом Попков перестал платить зарплату и он уволился. Со всеми клиентами работал только Попков, который оценивал стоимость работы, иногда просил его помочь оценить, но он только действительно осматривал машины, оценивал стоимость ремонта, деньги клиенты всегда отдавали только Попкову. Многим автомашинам нужна была замена запчастей, Попков часто снимал с одних машин запчасти и ставил их на другие, тоже самое делать он поручал ему, говорил, что потом он купит необходимые запчасти и поставит на те машины, с которых они снимали запчасти необходимые для ремонта других машин. Он выполнял все поручения Попкова, т.к. Попков был его руководитель, о том, что Попков снимал запчасти с машин и ставил их на другие без договоренности с хозяевами машин, он не знал, также не знал, что Попков не собирался приобретать снятые ранее запчасти и восстанавливать машины. С каких точно машин и какие запчасти они снимали и ставили их на другие машины, он сказать не может, т.к. не запомнил, никакого учета он лично не вел, вел ли его Попков, сказать не может. За месяц в среднем он ремонтировал 2-3 машины с большим объемом работ и несколько машин, которым нужен был небольшой ремонт. Попков набирал заказы от клиентом, брал деньги, но ремонтом не занимался, что - то он поручал делать ему, но он один не успевал делать всю работу, сам Попков мог по несколько часов сидеть и ничего не делать, смотрел телевизор, спал, на его требования приступить к работе не реагировал, говорил, что потом сделает, продолжал набирать заказы, брал у клиентов деньги, но ничего не делал, хотя у него имеется большой опыт в кузовных работах, Попков умеет хорошо делать ремонт машин, но он думает, что Попков просто не хотел этого делать. Часто Попков уезжал из автосервиса на несколько часов, говорил, что поехал по делам, куда и зачем он ездил, он не знает, Попков ему не говорил, дружеских отношений они с Попковым не поддерживали. Многие клиенты приходили в автосервис, видели, что их машины не ремонтируются, ругались с Попковым, он обещал все сделать, отремонтировать, но все продолжалось по прежнему, никаким ремонтом Попков так и не занимался. Иногда Попков помогал ему в покраске машин, т.е. он полностью занимался ремонтом, подготавливал машину к покраске, Попков красил кузов машины, больше ничего не делал. В начале ДД.ММ.ГГГГ он решил уволится, к этому моменту в автосервисе находились около 5-6 машин, которые стояли уже длительное время и их ремонтом Попков так и не занялся, практически все машины к этому времени были частично разукомплектованы Попковым, но не восстановлены, т.е. Попков новые запчасти на эти машины взамен взятых так и не купил. На что Попков тратил деньги, полученные от клиентов, он не знает, спиртными напитками Попков не злоупотреблял, он не видел, чтобы Попков когда - либо употреблял наркотические средства или играл в игровые автоматы, никаких крупных покупок Попков для себя или для автосервиса не делал.
По факту автомашины <данные изъяты> г/н <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, Попков принял на ремонт данную автомашину, хозяина данной автомашины он не помнит, автомашине нужен был кузовной ремонт, который занял бы около 10 дней. Сколько денег заплатил Попкову за ремонт данной автомашины, он не знает, Попков ремонт данной автомашины ему не поручал. Когда он уволился в ДД.ММ.ГГГГ, данная машина продолжала стоять в автосервисе без ремонта, почему Попков не занимался ее ремонтом, он не знает. Какие точно запчасти были сняты с данной автомашины и поставлены на другие, не помнит.
По факту трактора <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ Попков принял на ремонт вышеуказанный трактор, которому необходим был ремонт кабины, который занял бы около месяца. Попков принимал трактор при нем, со слов Попкова знает, что Попков получил от хозяина трактора за ремонт предоплату. ... рублей. Попков должен был произвести с трактором сварочные работы, потом должен был передать ему для покраски. До его увольнения Попков к ремонту данного трактора также не приступал.
По факту автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Попков принял на ремонт данную автомашину, ее хозяйкой была женщина, машина была после ДТП. Сколько денег Попков получил от хозяйки машины за ремонт, он не знает, машина нуждалась в ремонте кузова и покраске, который занял бы около 2-х недель. Сначала Попков поручил ремонт данной автомашины ему, но потом дал указание эту машину пока не ремонтировать, а заняться ремонтом другой машины, какой он уже не помнит. Он с автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус никакие запчасти не снимал, снимал ли запчасти Попков, не знает, не видел. Примерно через 3-4 недели после приема данной автомашины он уволился из автосервиса.
(л.д. 119-121)
- К.В. который показал, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он работал жестянщиком в автосервис «<данные изъяты>», расположенным в <адрес> Старшим в данном автосервисе был Попков А.Б., кто был хозяином автосервиса, не знает, Попков говорил, что это его автосервис. Они с Попковым работали вдвоем. За время его работы он отремонтировал одну машину, Попков занимался машинами, которым нужен был небольшой ремонт. Когда он устроился на работу, в автосервисе стояли несколько машин, ремонтом которых никто не занимался, частично машины были разукомплектованы, не хватало многих запчастей. Точно сказать какие машины стояли в автосервисе, он не может, т.к. не помнит, были две машины марки <данные изъяты> одна машина марки <данные изъяты>, одна <данные изъяты>, одна <данные изъяты>, один трактор, гос. номера и цвета автомашин он не запомнил. Когда в автосервис обращались клиенты, Попков всегда выходил к ним на улицу из автосервиса и разговаривал, т.е. все разговоры между клиентами и Попковым были наедине, он никогда при них не присутствовал, Попков сам обо всем договаривался, после чего поручал ему делать конкретную работу, которую он выполнял. Например, Попков поручил ему ремонт одной автомашины марки <данные изъяты>, которой нужен был большой ремонт, им он и занимался. Отремонтировав данную автомашину, он уволился, т.к. Попков за его работу ему не заплатил, только всегда обещал. Когда он уволился, те машины, которые стояли в автосервисе без ремонта, также остались стоять, Попков их ремонтом не занимался, ему их ремонтировать также не поручал. Он спрашивал у Попкова почему он не ремонтирует эти машины, Попков говорил, что займется этим, но так при нем Попков и не начал их ремонтировать, он сначала думал, что Попков скупает машины после ДТП, ремонтирует их и продает, но потом узнал, что у этих машин (которые стояли в автосервисе длительное время) есть хозяева, но их самих он никогда не видел, Попков при нем с клиентами не разговаривал, всегда выходил на улицу. Сколько денег клиенты платили Попкову за ремонт своих машин, он не знает, Попков его в эти дела не посвящал. По поводу запчастей с вышеуказанных машин он ничего пояснить не может, он лично с этих машин никакие запчасти не снимал, эти машины не осматривал, не помнит, чтобы Попков также снимал с этих машин запчасти, но видел, что машины в разобранном состоянии, на некоторых не было колес. Почему Попков не занимался ремонтом, он не знает, Попков в течении дня мог просто ходить по автосервису, куда - то уезжал на несколько часов, смотрел телевизор, Попков просто не хотел работать, хотя насколько он знал, Попков брал с клиентов предоплату, деньги тратил на свои нужды, а потом у него не было денег, что ремонтировать машины. На что Попков тратил деньги, полученные от клиентов, не знает, спиртными напитками Попков не злоупотреблял, он не видел, чтобы Попков когда - либо употреблял наркотические средства, играл ли в игровые автоматы, не знает, Попков ему никогда об этом не говорил, никаких крупных покупок Попков для себя или для автосервиса не делал. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ из автосервиса были похищены цемент и авторезина, кто мог совершить кражу, он не знает.(л.д. 122-123)
- Н.Ф.., который показал, что он работает автослесарем в автосервисе <данные изъяты>, автосервис расположен на <адрес>». Примерно около года назад он познакомился с Попков, он узнал Попкова как работника автосервиса, расположенного возле здания школы <адрес> г. Ишимбай, но дружеских отношений они с Попковым не поддерживают. В конце осени начале ДД.ММ.ГГГГ Попков попросил разрешение работать в его автосервисе, т.к. у него сложились неприязненные отношения в своем автосервисе, он согласился и Попков пригнал в его автосервис несколько машин, около 6-7 штук, точно не помнит, также пригнал трактор. Когда Попков пригнал эти машины, он осмотрел их, на многих из машин не хватало запчастей. Попков несколько дней приходил на работу в автосервис, но к ремонту не приступал, когда он говорил, чтобы Попков работал, Попков говорил, что будет ремонтировать машины, но работать так и не начал, постоянно куда-то уходил. Это продолжалось около месяца, Попков принимал новые заказы на ремонт машин, но не делал их также как и старые. Когда в автосервис приходили хозяева машин, Попков прятался, просил не говорить, что он находится в данный момент в автосервисе. Потом Попков совсем перестал ходить на работу, все пригнанные им машины стояли без движения в его автосервисе. Потом к нему стали приходить хозяева пригнанных Попковым машин и трактора, т.к. Попков своих обязательств перед ними не выполнил, хозяева машин договаривались с ним и он производил им ремонт, за его работу они платили ему дополнительно. Больше Попков в автосервис на работу не приходил.
По факту автомашины <данные изъяты> г/н <данные изъяты> показал, что когда Попков пригнал данную машину к нему в автосервис, на ней не было радиатора охлаждения, стартера, аккумулятора, задней балки, двух колес с дисками марки «Кама», коммутатора, топливного бака, троса ручника, двух задних стоек, комплекта броне проводов. Хозяином данной автомашины является мужчина по имени Г. житель <адрес>, который приходил к нему несколько раз в автосервис, искал Попкова, но не нашел, после чего обратился к нему и он отремонтировал ему машину. Также со слов Г. он знает, что он отдал Попкову. .. рублей за ремонт днища машины, что машина стояла в автосервисе Попкова более полутора лет, но Попков к ремонту так и не приступил, также с машины пропали вышеуказанные запчасти.
По факту трактора. .. показал, что его также пригнал Попков с остальными машинами, ремонтом данного трактора Попков не занимался. Хозяином трактора является житель <адрес>Я.. Когда Я. приехал в его автосервис также в поисках Попкова, Я. ему сказал, что он заплатил Попкову. .. рублей за ремонт, однако, Попков более года к ремонту трактора так и не приступал. По договоренности с Я. он отремонтировал ему трактор.
По факту автомашины <данные изъяты> г/н Е <данные изъяты> показал, что данную автомашину в его автосервис пригнал Попков, машина была в технически исправном состоянии, там нужен был небольшой ремонт. Попков ремонтом данной автомашины не занимался, к нему также обратился хозяин машины по имени О., который сказал, что он заплатил Попкову. .. рублей за ремонт, но Попков также к ремонту не приступал. Некоторое время машина О. простояла в его автосервисе, после чего О. продал данную автомашину и ее забрали из автосервиса.
По факту автомашины <данные изъяты> г/н <данные изъяты> показал, что когда Попков пригнал данную автомашину, она была после ДТП, необходим был ремонт, также на автомашине не было автомагнитолы, руля, внутренней обшивки салона и багажника, колес, бортового компьютера, стартера, генератора, воздухозаборника, датчиков подачи воздуха и топлива, датчик холостого хода, 2 ступиц, заднего бампера, 1 задней фары, внутренней крышки багажника, аккумулятора. К ремонту данной автомашины Попков также не приступал. К нему обратился хозяин машины по имени К., сказал, что он за ремонт он Попкову денег еще не платил, но вышеуказанные запчасти все были в наличии при передачи машины Попкову. Сначала К. хотел отремонтировать машину у него, но потом он предложил продать эту машину ему на запчасти, Валерий согласился и он купил у К. машину за. .. рублей за запчасти. (л.д. 117-118)
Вина подсудимого в совершении кражи и мошенничества в отношении Г. подтверждается следующим:
Потерпевший Г. показал, что Попков обещал отремонтировать ему днище на машине. Сказал, что сделает за месяц. Взял за работу. .. рублей. Машина стояла во дворе сервиса. Он пригнал ее своим ходом. А забирал ее не своим ходом - она была разобрана. Машину он не сделал. С машины еще были сняты запчасти. Деньги ему также не вернули. Деньги у него брал лично Попков. Потом Попков пропал.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> рус, припаркованная возле автосервиса в промышленной зоне г. Ишимбай. (л.д. 5-6);
Из справки о стоимости следует, что стоимость запчастей составляет. .. рублей (л.д. 15).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля Г.М.. следует, что у них есть автомобиль <данные изъяты> номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ муж решил заняться ремонтом данной машины. Он обратился в автосрвис на <адрес> г.Ишимбая. Этот автосервис был ближайшим к нашему дому. В автосервис они пошли вместе с мужем, там работал житель <адрес> берег Попков, муж при ней договорился с Попковым о ремонте их машины за. .. рублей за 2 недели. Попков попросил задаток в сумме. .. рублей, муж при ней сразу отдал Попкову. .. рублей, в течении нескольких дней получили пенсию и зарплату, собрали. .. рублей, которые они с мужем также вместе отнесли и отдали Попкову. Оставшиеся. .. рублей они должны были отдать Попкову после окончания работ. После этого в течении нескольких недель они с мужем ходили к Попкову в автосервис, узнавали как идет ремонт, но Попков к ремонту вообще не приступал. Т.к. ее муж работает, она сама неоднократно одна ходила в автосервис, Попков все время обещал, что скоро отремонтирует их машину, но не делал этого. Они верили Попкову, также у них не было другого выбора, т.к. деньги за ремонт они уже заплатили, поэтому не забирали свою машину из автосервиса, несмотря на то, что Попков только обещал, но ремонтом не занимался. Это продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ, потом они узнали, что Попков пропал из автосервиса. Они звонили Попкову на сотовый телефон, но Попков на звонки не отвечал, телефон отключил. В ДД.ММ.ГГГГ от соседских детей мой муж услышал, что Попков перегоняет все машины с автосервиса. Они с мужем пошли в автосервис, увидели, что наша машина стоит за пределами автосервиса, т.е. перед забором. Через несколько дней они узнали, что машина стоит в автосервисе у мужчины по имени Н.Ф., автосервис расположен на <адрес> недалеко от пункта приему металла. Они с мужем пошли в данный автосервис, там был Попков, который стал опять обещать, что отремонтирует их машину через две недели. Через некоторое время мужу позвонил Н.Ф., сказал, что Попков машину не делает, что он сам пропал и на работу не приходит, что машину никто не делает. После этого они договорились с Н.Ф. что он сам отремонтирует их машину. Когда они осматривали машину, то обнаружили пропажу многих запчастей, но какие именно запчасти пропали, она сказать не может. Н.Ф. им сказал, что Попков пригнал их машину к нему в автосервис в таком состоянии. Они заплатили Н.Ф. за ремонт машины, купили новые запчасти, после чего забрали машину из автосервиса. Попкова они больше не видели, деньги и запчасти он им не вернул. В результате их семье причинен материальный ущерб в сумме около. .. рублей, из которых. .. рублей они отдали лично Попкову в руки задаток за ремонт машины, около. .. рублей ущерб от пропажи автозапчастей.(л.д.192-193);
Вина подсудимого в совершении мошенничества в отношении Я.. доказана следующим:
Потерпевший Я. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он обратился в автосервис, ему нужно было отремонтировать трактор <данные изъяты>. Попков ему сказал, что нужно посмотреть трактор, тогда он скажет, смогут они отремонтировать или нет. С ним в деревню <данные изъяты> где был трактор, поехал помощник Попкова. Он посмотрел трактор и поехали в Ишимбай. Попков сказал, что отремонтируют за. .. рублей. Срок ремонта - 1-1,5 месяца. Он пригнал трактор в сервис. Через неделю приехал туда, но трактор не ремонтировался. Так Попков обещал ему сделать трактор до ноября следующего года. В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что трактор находится в другом сервисе. Потом он забрал трактор и отремонтировал его в другом месте. Деньги ему Попков так и не вернул.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра которого является автосервис, расположенный в промышленной зоне г. Ишимбай. В ходе осмотра на территории автосервиса обнаружен трактор МТЗ-82. (л.д. 73-75);
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля Я.М.. следует, что в собственности у ее мужа есть трактор <данные изъяты> Потом тон обратился в автосервис, договорился о ремонте за ... рублей. Мы до этого собирали деньги на ремонт, поэтому муж забрал приготовленные ... рублей из дома и уехал в г. Ишимбай, отогнал трактор. Когда вернулся, сказал, что трактор оставил в автосервисе, заплатил мастеру ... рублей. Имя и фамилию мастера она не спрашивала. Со слов мужа она знает, что трактор должны были отремонтировать примерно за месяц. Муж при ней часто звонил в автосервис, потом рассказывал, что его трактор не ремонтируют. Также муж почти каждую неделю уезжал в г. Ишимбай в автосервис проверять свой трактор, когда возвращался, всегда рассказывал, что ремонт трактора так и не начинался. Так продолжалось примерно до ДД.ММ.ГГГГ, ее муж в очередной раз вернулся из автосервиса, сказал, что трактор перегнали в другой автосервис, что ремонт так и не сделали. После этого они собрали с пенсии еще ... рублей, которые муж отвез в другой автосервис, где ему отремонтировали его трактор и он его забрал домой. Деньги в сумме ... рублей, которые оплатили за ремонт трактора в первом автосервисе, им до настоящего времени не вернули. (л.д. 194-195);
Вина подсудимого в совершении мошенничества и кражи в отношении Б.. доказана следующим:
Потерпевшая Б.. показала, что у нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ она попала в ДТП и ее автомашине необходим был ремонт. По совету знакомых она обратилась в автосервис «<данные изъяты> расположенный возле здания <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после окончания рабочего дня она поехала в данный автосервис где познакомилась с Попковым, который представился как старший. Она объяснила Попкову, что ей нужен ремонт автомашины, Попков заверил ее, что он делает ремонты машин очень качественно. Они договорились, что Попков проедет к ней в гараж, оценит весь ремонт, после чего даст ответ, возьмется ли он за ремонт и сколько это будет стоить. В тот же вечер около 21 часов они встретились с Попковым и проехали в ее гараж, где стояла машина после ДТП, Попков осмотрел машину, сказал, что возьмется за ремонт и что стоимость ремонта вместе с заменой запчастей будет стоить ... рублей, ее цена устраивала и она согласилась. Попков сказал, что ему нужна предоплата в сумме ... рублей для покупки запчастей, также сказал, что ДД.ММ.ГГГГ она сможет забрать у него свою машину полностью готовую к эксплуатации. Они сразу отбуксировали машину в автосервис Попкову, по дороге она сняла с карточки ... рублей и передала их Попкову. На следующий день около 20 часов они встретились с Попковым возле здания <адрес> и она передала ему еще ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил Попков, сказал, что кузовные работы он закончил, что остались покрасочные работы и что ему нужны еще ... рублей на покупку краски, чтобы к ДД.ММ.ГГГГ он смог полностью закончить ремонт. В то же вечер Попков сам приехал к ней домой, где она передала ему ... рублей. Попков заверил ее, что к ДД.ММ.ГГГГ ремонт будет законченДД.ММ.ГГГГ она позвонила Попкову, он сказал, что не уложился в оговоренный ими срок, и что ему нужны еще несколько дней. С тех пор она каждый день звонила Попкову, но в ответ слышала только обещания, что ремонт он закончит. Также она несколько раз приезжала в автосервис, Попков выходил на улицу, говорил, что ремонт подходит к концу, но саму машину не показывал, мотивируя это тем, что машина находится в другом боксе. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз приехала к Попкову в автосервис, с собой она взяла несколько своих друзей. Попков опять стал говорить, что ее машина находится в другом автосервисе, что ремонт заканчивается. Она стала ругаться с Попковым и потребовала показать ей машину. После этого она увидела свою машину в огороде Попкова, машины была прикрыта полиэтиленом, никаких работ абсолютно с ней проведено не было. Через неделю она вновь приехала в автосервис к Попкову, ее машина стояла во дворе автосервиса, машина частично была разобрана, Попков сказал, что занимается ее ремонтом, поэтому машина в таком состоянии. Близко к машине она подойти не смогла, т.к. машина была заставлена другими машинами. Также Попков сказал, что т.к. он не уложился с ремонтом в срок, он сбавит стоимость ремонта с ... рублей до ... рублей, которые она уже выплатила, и что ей больше ничего платить не нужно. На протяжение всего ДД.ММ.ГГГГ срок окончания ремонта ее машины Попковым отодвигался на более поздние сроки. В ДД.ММ.ГГГГ Попков сказал, что отогнал ее машину в другой автосервис, где договорился о помощи, т.к. сам он не успевает, говорил, что вечерами ездит в тот автосервис и занимается ремонтом ее машины. Также Попков по телефону говорил ей, что ведет покрасочные работы. В ДД.ММ.ГГГГ опять стала искать свою машину, которую нашла на территории автосервиса на улице за боксами, машина стояла под открытом небом в открытом виде, двери и капот были открыты, на машине не было заднего стекла, разбиты задние фонари, не было номеров. На ее очередные претензии Попков опять стал уверять, что он все отремонтирует, что разбитые стекла заменит новыми, все сделает в течении недели. У нее не было другого выбора, т.к. она отдала Попкову практически все свои деньги, машину нужно было ремонтировать, она опять согласилась на условия Попкова. С тех пор она больше Попкову не звонила, он ей также не звонил. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что автосервис закрылся, она поехала искать свою машину, нашла ее там же в автосервисе, сам автосервис не работал, Попкова там не было, там был только сторож. Она решила забрать свою машину, предъявила сторожу документы на машину, они вместе с ним осмотрели машину, на ней не было многих запчастей. Забрав свою машину, она обратилась в другой автосервис, где ей полностью отремонтировали машину за ... рублей, из них ... рублей она заплатила за новые запчасти, которые пропали, пока машина стояла в автосервисе у Попкова. До настоящего времени Попков ей ее запчасти не вернул. Просит взыскать с Попкова ... рублей за не возврат переданных ему для ремонта денег, ... рубль за детали, ... рублей проценты исходя из ставки рефинансирования, компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.
Справкой о стоимости запчастей установлен размер ущерба Б.. (л.д. 211);
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля Б.Г.. следует, что в собственности у его матери есть автомобиль <данные изъяты> номер <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ мама попала в ДТП, и автомашине необходим был ремонт. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с матерью поехал в автосервис, расположенный за зданием <адрес> г. Ишимбай по <адрес>. Там они познакомились с Попковым, который сказал, что он хозяин автосервиса. Мама договорилась с Попков он поедет к ним в гараж, посмотрит машину, после чего скажет стоимость ремонта. В тот же вечер около 21 часов они встретились с Попковым и проехали в наш гараж, где стояла машина. Попков осмотрел машину, сказал, что возьмется за ремонт и что стоимость ремонта вместе с заменой запчастей будет стоить ... рублей, мама согласилась. Он знал, что у мамы специально для ремонта отложены деньги. Попков попросил предоплату в сумме ... рублей для покупки запчастей, сказал, что ДД.ММ.ГГГГ машина будет полностью готова к эксплуатации. Они сразу отбуксировали машину в автосервис Попкову, по дороге заехали в магазин <данные изъяты>» по ул. Машиностроителей и мама сняла с карточки ... рублей, которые в машине передала Попкову. На следующий день около 20 часов они с мамой встретились с Попковым возле здания <адрес>, и мама передала ему еще ... рублей. Он не видел, чтобы мама с Попковым составляли какие - либо документы. Со слов матери он знает, что она постоянно звонила Попкову, спрашивала как идет ремонт, Попков отвечал, что ремонт идет и скоро закончится. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время мама сказала, что звонил Попков, сказал, что он закончил кузовные работы, что ему нужны ... рублей на покупку краски, что он также пообещал, что к ДД.ММ.ГГГГ он полностью закончит ремонт. Насколько он знает, у мамы был приготовлены деньги для оплаты всего ремонта, лежали дома. Через некоторое время Попков приехал к ним домой и мама отдала ему еще ... рублей. Попков при нем сказал, что он закончил практически ремонт, что осталось только покрасить машину и что машина через неделю будет готова. Мама на протяжении нескольких дней звонила Попкову, он говорил, что вот-вот закончит, что ему немного не хватило времени. Часто разговоры происходили в его присутствии, иногда ему об этом рассказывала мама. Также они несколько раз ездили в автосервис, но Попков машину не показывал. В середине ДД.ММ.ГГГГ они с мамой и ее друзьями поехали в автосервис, Попков сказал, что машина находится в каком - то другом автосервисе. Мама стала требовать показать ей машину, после этого Попков отвел их к себе домой, они увидели мамину машину в огороде, она была прикрыта полиэтиленом, никаких работ абсолютно с ней проведено не было. Попков что-то говорил в свое оправдание, обещал все сделать. Примерно через неделю они приехали в автосервис, увидели мамину машину, она была частично разобрана, но близко к машине подойти не смогли. В ДД.ММ.ГГГГ Попков сказал, что отогнал мамину машину в другой автосервис, где договорился о помощи, т.к. сам он не успевает, якобы вечерами он ездит в тот автосервис и занимается ремонтом машины. Они не верили Попкову, стали искать машину, нашли ее на территории автосервиса на улице за боксами, машина стояла под открытом небом в открытом виде, двери и капот были открыты, на машине не было заднего стекла, разбиты задние фонари. Попков сказал, что все восстановит, разбитые стекла заменит новыми, все сделает в течении недели. Потом мама перестала звонить Попкову, насколько он знает, Попков маме ни разу не позвонил. ДД.ММ.ГГГГ мама узнала, что автосервис закрылся, они поехала искать машину, нашли ее там же в автосервисе, сам автосервис не работал, Попкова там не было, там был только сторож кавказской национальности. Мама предъявила сторожу документы на машину, они вместе осмотрели машину, на ней не было многих запчастей, а именно отсутствовали: аккумулятор импортного производства, монтажный блок, радиатор, вся электрическая проводка, воздушный фильтр (на его месте стоял чужой фильтр, который был расколот), стеклоочистители 3 штуки, повторитель правого поворота, свечи 4 штуки с высоковольтными проводами, госномера 2 штуки, звуковые динамики 3 штуки марки «Кенвуд», рычаг переключения передач, крышка бензобака, антенный блок сигнализации, также была повреждена внутренняя обшивка салона (порвана). Они забрали машину, после чего мама обратилась в другой автосервис. (л.д.196-197);
По факту мошенничества в отношении М.. вина Попкова доказана следующим.
Из оглашенных по ходатайству прокурора в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и с согласия сторон показаний потерпевшего М. следует, что у него в личном пользовании имелась автомашина марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ машине понадобился ремонт кузова (рихтование и покраска передней части машины), для этого он примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время не помнит, обратился в автосервис <данные изъяты> расположенный по <адрес> г. Ишимбай, возле здания <адрес> Старшим в данном автосервисе представился Попков, который осмотрев его машину, сказал, что стоимость ремонта будет составлять ... рублей. Его такая цена устраивала и он согласился, оставил свою машину в автосервисе, примерно через неделю он привез Попкову деньги в сумме ... рублей, договора или расписки они с Попковым не составляли. Попков обещал сделать ремонт в течении месяца, после чего в течении месяца он каждую неделю приезжал в автосервис к Попкову, интересовался ремонтом, его машина стояла в автосервисе без ремонта, Попков говорил, что не успевает делать ремонт, просил подождать еще немного, это продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ, каждый раз Попков говорил, что обязательно отремонтирует его машину, что нужно только подождать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от знакомых он узнал, что к Попкову за ремонтом обращались многие люди, он ремонт не делает, а только берет деньги, также, что многие машины из автосервиса Попкова перегнали в автосервис мужчины по имени Н.Ф., расположенный возле <адрес>». Он поехал к автосервис к Н.Ф., там увидел свою машину, она стояла возле автосервиса под открытом небом. Н.Ф. сказал, что эту машину пригнал к нему Попков, он осмотрел машину, никакого ремонта произведено не было, самого Попкова он найти не смог, т.к. он скрывался, сотовый телефон отключил. Его машина некоторое время постояла в автосервисе у Н.Ф., он не стал отдавать ее снова в ремонт, а продал ее в прежнем виде. До настоящего времени Попков с ним не рассчитался, его он больше ни разу не видел, с ним не общался, деньги в сумме ... рублей Попков ему так и не вернул. Ущерб в сумме ... рублей является для него значительным, т.к. он в настоящее время не работает, подрабатывает случайными заработками, на иждивении имеет малолетнего сына. (л.д. 101-102);
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, объектом осмотра является автомашины марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, стоящая в автосервисе, расположенном в промышленной зоне г. Ишимбай. (л.д. 82-83);
По факту кражи имущества К.
Потерпевший К.. показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина марки <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ на данной автомашине он попал в ДТП, после которого необходим был ремонт автомашины. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился в автосервис к Попкову. Попков осмотрел машину и оценил ремонт на сумму ... рублей, в эту сумму он включил стоимость работы и запчастей. Также он сказал, что мог бы взять его машину за ... рублей. Они договорились с Попковым, что он приедет с вахты, заплатит Попкову деньги, после этого Попков приступит к ремонту, а до этого времени машина пока постоит в автосервисе. После этого он уехал на работу. С работы он приехал в конце ДД.ММ.ГГГГ, приехал в автосервис к Попкову, увидел, что этот автосервис закрыт, никаких машин нет, его машины также не было. От знакомых он узнал, что его машина стоит в другом сервисе у мужчины по имени Н.Ф., автосервис расположен на <адрес> Он поехал к Н.Ф., от которого узнал, что еще ДД.ММ.ГГГГ, примерно в октябре, Попков пригнал ему в автосервис его машину и попросил, чтобы она там постояла на сохранении. Он осмотрел свою машину, она была частично разобрана, не было запчастей на сумму около ... рублей. Со слов Н.Ф. он также знает, что Попков уже в таком состоянии пригнал его машину к нему в сервис. После этого он Попкова больше не видел, на его телефонные звонки Попков не отвечает, потом совсем отключил свой телефон. Т.к. ему нужно было отремонтировать свою машину, они сначала договорились с Н.Ф., что он отремонтирует сам его машину, но потом он передумал и продал машину без ремонта также Н.Ф. за ... рублей. В результате кражи запчастей с его автомашины ему причинен материальный ущерб на сумму около ... рублей, который является для него значительным.
Справками о стоимости подтвержден размер причиненного К. ущерба. (л.д. 30, 209);
По факту кражи имущества Н.. вина Попкова А.Б. доказана следующим:
Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Н. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел земельный участок <адрес> г. Ишимбай, на котором располагался автосервис «<данные изъяты>». Автосервис состоял из нескольких смежных между собой боксов, в одном из боксов был склад, в котором он хранил личные вещи. 3 бокса он сдавал в аренду Попков, который занимался ремонтом автомашин. В автосервисе одновременно находились несколько машин, но какие именно и в каком они были состоянии, сказать не может, т.к. не интересовался. Попков был старшим в данном автосервисе, у него были ключи от всего автосервиса, в том числе и от склада. На складе он хранил купленный цемент в мешках в количестве 100 штук по цене около 190 рублей за один мешок, цемент предназначался для ремонта здания автосервиса и постройки забора. Также на складе он хранил авторезину с дисками в количестве 40 штук, а именно: марки «Еко Хама» к количестве 6 штук по цене около ... рублей за одну штуку, марки «Бриджстоун» в количестве 6 штук по цене около ... рублей за одну штуку, марки «Кама Евро» в количестве 8 штук по цене около ... рублей, марки «Кама» в количестве 20 штук б/у по цене ... рублей за одну штуку. ДД.ММ.ГГГГ года он уехал в г. Оренбург, 17 ноября 2009 года от Д.А. узнал, что в автосервис кто-то проник, вскрыл замок, похитил 68 мешков цемента и всю авторезину в количестве 40 штук. По приезду в г. Ишимбай он приехал в автосервис, обнаружил, что на складе в наличии остались только 32 мешка с цементом из 100, авторезина пропала вся. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму около ... рублей, который является для него значительным, т.к. он в настоящее время не работает, автосервис закрыл, на иждивении имеется малолетний ребенок. В совершении кражи его имущества он подозревает Попкова А.Б., т.к. после случившегося Попков скрылся от него, на звонки не отвечал, из автосервиса ушел и больше не работал. (л.д. 159-160, 185)
Из протокола осмотра места происшествия от 26 ноября 2009 года следует, что объектом осмотра которого является производственное помещение автосервиса, расположенного <адрес> г. Ишимбай. (л.д. 132-133);
Справками о стоимости подтвержден размер причиненного Н. ущерба. (л.д. 150-151, 202);
Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Д.А.. следует, что У Н. имеется свой автосервис по ремонту автомашин, данный автосервис расположен по адресу: г. Ишимбай <адрес>. Территория этого сервиса загорожена металлическим и кирпичным забором. Вход осуществляется через металлические ворота, которые закрываются на металлический засов. Территория охраняется охранником. Он является помощником хозяина автосервиса Н. Также в автосервисе работал моляр Попков и жестянщик К.В.. На территории автосервиса имеется производственное/складское помещение, в котором имеются три бокса. Помещение закрывается на один врезной замок деревянной двери. В одном из боксов хранились 100 мешков сцементом марки М-400, в каждом мешке по 50 кг. цемента. Данные мешки с цементом были приобретены и завезены самим Никитиным в июле 2009 года. Стоимость каждого мешка с цементом составляет 170 рублей. Цемент предназначался для ремонта здания автосервиса, также в боксе хранились резины колес с дисками разных видов марки «Гудьер», «Кама», «Яка-Хама R-15», «Бриджстоун R-16», в кол-ве около 40 шт. Сколько точно сказать не могу, но документация на колеса имеется. Вход в бокс осуществлялся через металлическую дверь, которая закрывается на один навесной замок. Ключи от замка имелись только у Попкова А.Б., который отвечал за сохранность имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов он находился дома в г. Стерлитамак. В это время к нему подъехал Попков А.Б., с которым они уехали в г. Уфа по делам. Вернулись около 17:00 часов того же дня в г. Стерлитамак. После этого он остался лома, а Попков уехал в г. Ишимбай. До ДД.ММ.ГГГГ он в автосервисе не появлялся, так как все хозяйство было доверено Попкову. Сам хозяин Н. также проживает Стерлитамакском районе <адрес> и он также в автосервисе продолжительное время до настоящего времени не появлялся, а ДД.ММ.ГГГГ он вообще выехал в <адрес> по делам. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов он приехал в автосервис. В сервисе находился только Попков Он прошел на территорию предприятия, где обнаружил, что входная дверь складского помещения, внутри которого находится бокс, полностью снесена, лежала на земле. Он прошел внутрь бокса и обнаружил пропажу 62 мешков цемента и около 40 шт. колес, а находилось на месте только 32 мешка цемента. Он стал расспрашивать Попкова, что произошло, куда пропало имущество, на что Полков стал объяснять о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он у некого мужчины по имени А., укоторого в г. Салавате имеется автосервис, взял под реализацию две двери и капот от б\у автомашины <данные изъяты>, закоторые он с ним не рассчитался. Попков должен данному мужчине денежные средства на сумму ... рублей, но так как он задолжал, то с него стали требовать ... рублей; потом ... рублей, но Попков так и не отдал ему деньги. Попков пояснил, что даяний мужчина стал угрожать ему физической расправой, если он не отдаст ему деньги. По приезду из г.Уфы ДД.ММ.ГГГГ Попков, зайдя на территорию сервиса, обнаружил пропажу цемента, колес. Как он понял со слов Попкова, он сразу позвонил А. и спросил мешки с цементом и колеса, на что А. ответил, что действительно он приехал в сервис и забрал имущество. Попков сказал, что он сразу не сообщал ему Н., так как испугался, хотел возместить, ущерб. (л.д.170-171);
Таким образом суд пришел к выводу о доказанности совершенных Попковым А.Б. преступлений, поскольку они подтверждены исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а также оглашенными признательными показаниями обвиняемого.
Действия Попкова А.Б., который совершил путем обмана хищение чужого имущества, принадлежащего Г.., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ.
Действия Попкова А.Б., который совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г.., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Действия Попкова А.Б., который совершил путем обмана хищение чужого имущества, принадлежащего Я.., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ.
Действия Попкова А.Б., который совершил путем обмана хищение чужого имущества, принадлежащего Б.., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ.
Действия Попкова А.Б., который совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б. причинив последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Действия Попкова А.Б., который совершил путем обмана хищение чужого имущества, принадлежащего М.., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ.
Действия Попкова А.Б., который совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия Попкова А.Б., который совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.., с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку похищенное у него имущество использовалось в предпринимательской деятельности, а сам Н.. также является индивидуальным предпринимателем. Поэтому причиненный ему ущерб не может считаться значительным.
В связи с этим суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной.
Действия Попкова А.Б., который совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н. причинив последнему материальный ущерб на сумму ... рублей, подлежат переквалификации со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ. Признак значительности причиненного ущерба подлежит исключению.
Как личность Попков А.Б. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими Попкову А.Б. наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему М., наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Попкову А.Б. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Б.. в соответствии со ст.ст.395, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба и процентов, поскольку иск полностью был признан подсудимым. Исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат отклонению, поскольку в данном случае вред причинен материальным интересам потерпевшей, что в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ исключает удовлетворение такого иска.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Попкова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Г.. в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи в отношении Г.. в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Я. в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Б.. в виде лишения свободы на срок 1 год и 9 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи в отношении Б. в виде лишения свободы на срок 1 год и 9 месяцев без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении М.. в виде лишения свободы на срок 1 год и 5 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи в отношении К.. в виде лишения свободы на срок 1 год и 10 месяцев без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи в отношении Н.. в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Попкову А.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Определить Попкову А.Б. самостоятельное следование к месту отбытия наказания в колонии-поселении. Контроль за следованием осужденного к месту отбытия наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю.
Срок наказания Попкову А.Б. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение для отбытия наказания. Время следования к месту отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении Попкову А.Б. оставить без изменения до начала следования Попкова А.Б. к месту отбытия наказания в виде лишения свободы.
Взыскать с Попкова А.Б. в пользу Б. материальный ущерб в виде стоимости ремонта в сумме ... рублей, в виде стоимости похищенных запчастей в сумме ... рубль и проценты в сумме ... рубля. Всего взыскать с Попкова А.Б. в пользу Б. ... рубля.
В остальной части иск Б.. оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции по своему письменному ходатайству.
Судья А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 08.11.2010