дело № 1-291/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 29 сентября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимого Каримова Р.Н.,
адвоката Ипполитовой Т.А., ордер № 971 от 29.09.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова Р.Н., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п.«а», 213 ч.1 п.«а» УК РФ,
установил:
Каримов Р.Н. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.50 час Каримов Р.Н., находясь на участке местности между домами <адрес> Ишимбайского района, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, что проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в общественных местах и личной неприкосновенности граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя деревянную палку в качестве оружия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ею несколько ударов по голове Т.. После чего, Каримов Р.Н., подняв с земли обломок кирпича, нанес им один удар по голове Т., причинив ему физическую боль и телесные повреждения.
Данные действия Каримова Р.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ.
Своими действиями Каримов Р.Н. причинил Т. физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде (диагноз), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и телесные повреждения в виде (диагноз), которые вызвали ЛЕГКИЙ вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.
Данные действия Каримова Р.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Каримов Р.Н. вину в совершённых деяниях признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, мнение потерпевшего, представившего письменное заявление, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, предусмотренные ст.ст.115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Каримова Р.Н. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Каримова Р.Н., который ДД.ММ.ГГГГ совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, подлежат квалификации по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ.
Действия Каримова Р.Н., который ДД.ММ.ГГГГ, из хулиганских побуждений, совершил в отношении Т. причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подлежат квалификации по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ.
Как личность Каримов Р.Н. характеризуется посредственно.
Смягчающими Каримову Р.Н. наказание обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у Каримова Р.Н. заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Каримову Р.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и отвечать требованиям ст.60 УК РФ.
Также в соответствии с ст.70 УК РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Каримова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п.«а», 213 ч.1 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Каримову Р.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 2 месяца.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району от 05.05.2009г. и от 19.03.2010г.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытых частей наказаний, назначенных по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району от 05.05.2009г. и от 19.03.2010г., назначить Каримову Р.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении.
Избрать меру пресечения в отношении Каримова Р.Н. в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в Учреждение ИЗ 3\3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Каримову Р.Н. исчислять с 29 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции по своему письменному ходатайству.
Судья А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 17.11.2010