1-341/2010 Обвинительный приговор по ч.1 ст. 158, п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-341\2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 07 октября 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Машкова В.А.,

подсудимых: Хабибуллина Р.В., Шагиева С.Х.,

защитника в лице адвоката: Рахимовой Г.М.,

при секретаре: Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина Р.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Шагиева С.Х., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01:00 ч. по 08:00 ч., точное время следствием не установлено, Хабибуллин Р.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества из автомашин, припаркованных во дворе данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Хабибуллин Р.В. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, припаркованной во дворе <адрес>, г. Ишимбай, где при помощи ножа, принесенного с собой, вскрыл переднюю дверь со стороны водителя вышеуказанной автомашины, откуда путём свободного доступа тайно похитил: аккумуляторную батарею марки «Варта» стоимостью ... рублей, компрессор стоимостью ... рублей, а всего имущества принадлежащего К. на общую сумму ... рублей. В продолжении своих преступных действий, Хабибуллин Р.В. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, припаркованной во дворе вышеуказанного дома <адрес>, г. Ишимбай, откуда путем свободного доступа, тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Евростарт» стоимостью ... рублей, принадлежащую И. Всего Хабибуллин Р.В. похитил имущества на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб на сумму ... рублей. и потерпевшей И. материальный ущерб на сумму ... рублей. После чего Хабибуллин Р.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Хабибуллина Р.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же и Шагиев С.Х., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01:00 ч. по 5:30 часов, точное время следствием не установлено, находясь в г. Ишимбай на <адрес>, по предложению последнего вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде аудиоаппаратуры из каких нибудь автомашин. Реализуя свой преступный умысел, Хабибуллин Р.В. совместно и по предварительному сговору с Шагиевым С.Х. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошли к автомашине марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома <адрес>, г. Ишимбай, где совместно, действуя согласованно, путём свободного доступа с вышеуказанной автомашины тайно похитили: две аудиоколонки марки «Сони ХС-69301» стоимостью ... рублей, диски игровые в количестве 2-х штук «Секшион 8» стоимостью ... рублей и «Марин Шарп шутер» стоимостью ... рублей, принадлежащие М. В продолжении своих преступных действий, Хабибуллин Р.В. совместно и по предварительному сговору с Шагиевым С.Х. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошли к автомашине марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома <адрес>, г. Ишимбай, где совместно, действуя согласованно, путём свободного доступа с вышеуказанной автомашины тайно похитили: две аудиоколонки марки «ЛДЖИ МР - 4» стоимостью ... рублей, принадлежащие М.С.. В продолжении своих преступных действий, Хабибуллин Р.В. совместно и по предварительному сговору с Шагиевым С.Х. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошли к автомашине марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома <адрес>, г. Ишимбай, где совместно, действуя согласованно, путём свободного доступа с вышеуказанной автомашины тайно похитили: автомагнитолу марки «Джи Ви Си К8-Р345» стоимостью ... рублей и две аудиоколонки марки «Мега Бош МВ - 3353» стоимостью ... рублей, принадлежащие Л. В продолжении своих преступных действий, Хабибуллин Р.В. совместно и по предварительному сговору с Шагиевым С.Х. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошли к автомашине марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома <адрес>, г. Ишимбай, где совместно, действуя согласованно, путём свободного доступа с вышеуказанной автомашины тайно похитили: две аудиоколонки марки «Кенвуд КРС - 69498» стоимостью ... рублей, принадлежащие З. В продолжении своих преступных действий, Хабибуллин Р.В. совместно и по предварительному сговору с Шагиевым С.Х. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошли к автомашине марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, припаркованной во дворе дома <адрес> г. Ишимбай, где совместно, действуя согласованно, путём свободного доступа с вышеуказанной автомашины тайно похитили: автомагнитолу марки «Премьера АМР 543» стоимостью ... рублей, диск МР-3 «Владимира Высоцкого» стоимостью ... рублей, диск СД-Р в количестве 2-х штук по цене 20 рублей за штуку на сумму ... рублей, принадлежащие К.В.. Всего Хабибуллин Р.В. и Шагиев С.Х. похитили имущества у М. на сумму ... рублей, чем причинили последнему материальный ущерб, у М.С. на сумму ... рублей, чем причинили последнему материальный ущерб, у Л. на сумму ... рублей, чем причинили последнему материальный ущерб, у З. на сумму ... рублей, чем причинили последнему материальный ущерб, у К.В.. на сумму ... рублей, чем причинили последнему материальный ущерб, а всего похищено имущества на общую сумму ... рублей. После чего Хабибуллин Р.В. и Шагиев С.Х. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.. материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшему М.С. материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшему З. материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшему К.В.. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Хабибуллина Р.В. и Шагиева С.Х. были квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Хабибуллин Р.В. и Шагиев С.Х. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что ходатайство ими заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевших в своих заявлениях, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимыми оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину они признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хабибуллина Р.В. и Шагиева С.Х. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Хабибуллина Р.В., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно,совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Действия подсудимых Хабибуллина Р.В. и Шагиева С.Х., которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно,группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ.

Как личность подсудимый Хабибуллин Р.В. характеризуется посредственно, а подсудимый Шагиев С.Х. - положительно.

При назначении наказания суд учитывает их личности и их отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хабибуллину Р.В., является его явка с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и погашение ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллину, суд не установил.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Хабибуллину Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шагиеву С.Х. является наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и погашение ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шагиеву С.Х., суд не установил.

В силу ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как преступление от 28.05.2010 года им совершено в течение испытательного срока и назначить Шагиеву С.Х. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.316, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 и ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:

По ст. 158 ч.1 УК РФ - на 6 (шесть) месяцев,

По ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ - на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хабибуллину Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хабибуллину Р.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Хабибуллина Р.В. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Хабибуллину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Шагиева С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Шагиеву С.Х. по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 2 (два) года, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Шагиеву С.Х. исчислять с 07.10.2010 года.

Меру пресечения Шагиеву С.Х. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда и этапировать его в СИ 1/3 г.Стерлитамака Республики Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 03.11.2010.