1-391/2010 Обвинительный приговор по п.`б,в` ч.2 ст 158 УК РФ (2 эпизода)



Дело № 1-391/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Ишимбай 8 ноября 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.

подсудимого Макшанцева А.В.,

защитника Ипполитовой Т.А., удостоверение № 1326, ордер № 1007,

потерпевших И.., З.

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Макшанцева А.В., (персональны данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «б, в», 158ч.2п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макшанцев А.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

совершенные при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Макшанцев А.В. находясь на территории Ишимбайского сарайно-строительного кооператива, расположенного за <адрес> г. Ишимбай решил совершить хищение чужого имущества из сарая <данные изъяты> блока <данные изъяты>, принадлежащего И.. Реализуя свой преступный умысел, Макшанцев А.В. в этот же день, около 19 часов 20 минут подошел к сараю <данные изъяты>, блока <данные изъяты>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью кувалды сделал проем в стене и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитил, принадлежащие И.. четыре колеса в сборе с литыми дисками и резиной «Кама», стоимостью ... рублей за диск и стоимостью ... рублей за резину, на сумму ... рублей; две алюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимостью ... рублей за флягу, на сумму ... рублей; алюминиевую канистру емкостью 10 литров, стоимостью ... рублей; сервиз керамический суповой стоимостью ... рублей; сервиз керамический чайно-кофейный стоимостью ... рублей; две алюминиевые кастрюли емкостью 20 литров стоимостью ... рублей за кастрюлю, на сумму ... рублей, итого на общую сумму ... рублей. После чего Макшанцев А.В.с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И.. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Макшанцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находясь на территории Ишимбайского сарайно-строительного кооператива, расположенного за <адрес> заводом г. Ишимбай, решил совершить хищение чужого имущества из сарая <данные изъяты> блока <данные изъяты> принадлежащего З.. Реализуя свой преступный умысел, Макшанцев А.В. в этот же день, около 19 часов 30 минут подошел к сараю <данные изъяты> блока <данные изъяты>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью кувалды сделал проем в стене и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитил, принадлежащие З.. велосипед «Форвард F - 20», стоимостью ... рублей; велосипед «Форвард F - 20», стоимостью ... рублей; авто-мойку «Керхер», стоимостью ... рублей; туристическую палатку стоимостью ... рублей, итого на общую сумму ... рублей. После чего Макшанцев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему З.. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Макшанцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Подсудимый Макшанцев А.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие И.., З. ходатайство подсудимого Макшанцева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, просили удовлетворить и взыскать причиненный преступлением материальный ущерб в их пользу с подсудимого Макшанцева А.В.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Макшанцева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. «б, в», 158ч.2 п. «б, в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Таким образом, действия Макшанцева А.В. суд квалифицирует:

- по ст. 158ч.2 п. «б, в » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ст. 158ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность подсудимый Макшанцев А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макшанцева А.В., не имеется.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Макшанцева А.В., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Макшанцевым А.В. преступлений, данные о его личности, позицию потерпевших, которые просили не лишать его свободы, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Макшанцева А.В. в пользу потерпевшего И.. в размере ... рублей, в пользу потерпевшего З. в размере ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макшанцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «б, в», 158ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158ч.2 п. «б, в» УК РФ, по факту хищения имущества И.. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158ч.2 п. «б, в» УК РФ, по факту хищения имущества З.. - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Макшанцеву А.В. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макшанцеву А.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Макшанцева А.В.: не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макшанцева А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Макшанцева А.В. материальный ущерб в пользу потерпевшего И.. в размере ... рублей, в пользу потерпевшего З.. в размере ... рублей.

Вещественные доказательства: 4 колеса, хранящиеся в ОВД вернуть по принадлежности потерпевшему И.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макшанцевым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Я.Х. Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010