1-362/2010 Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ



дело № 1-362 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 12 ноября 2010 года.

Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Усманов Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице Машкова В.А.,

подсудимого Исламова Р.Ф.,

защитника в лице адвоката Сайфутдинова И.К., представившего удостоверение № 515 и ордер № 283

при секретаре Мирзакаевой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исламова Р.Ф., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исламов Р. Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 00 минут Исламов Р. Ф., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с г/н <данные изъяты> двигался по автодороге <адрес>, при этом в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, перевозил пассажиров на заднем пассажирском сиденье автомобиля с не пристёгнутыми ремнями безопасности, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.23 ч. 1 КоАП РФ.

Данное правонарушение было выявлено (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай лейтенантом милиции К.., назначенным на должность приказом № 28 от 28.04.2010 года, находившимся на службе - на <адрес>- при исполнении должностных обязанностей, и, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, п. п. 10.1, 11 приказа МВД РФ № 186 от 02.03.2009 года «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», п. 63 приказа МВД РФ № 185 от 02.03.2009 года «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения, требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», п. п. 2.1, 2.4, 2.6, 2.11 своей должностной инструкции, обязанным осуществлять деятельность по надзору за безопасностью дорожного движения с целью выявления фактов нарушения правил дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и являвшимся должностным лицом - представителем власти.

В ходе проверки документов Исламова Р. Ф., (должность) ДПС ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай К. также было установлено, что Исламов Р. Ф. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудником милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя автомобилем марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В» и таким образом совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ.

После выявления инспектором ДПС К. указанных административных правонарушений, у Исламова Р. Ф. возник умысел на незаконное освобождение от административной ответственности путём дачи взятки должностному лицу. С этой целью Исламов Р. Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля дорожно-патрульной службы марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, припаркованном на 10 километре автодороги <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконное освобождение от административной, с целью дачи взятки, предложил материальное вознаграждение и лично передал (должность) дорожно-патрульной службы отдела внутренних дел по Ишимбайскому району и городу Ишимбай (звание) К.., являющемуся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, находившемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции со всеми знаками отличия, незаконное вознаграждение (взятку) в виде суммы денег в размере ... рублей, за заведомо незаконное бездействие, а именно не составление протокола об административном правонарушении, оставив деньги в салоне автомобиля ДПС марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, где и был задержан сотрудниками милиции.

Умысел Исламова Р. Ф. на дачу взятки с целью освобождения от административной ответственности за правонарушение не был доведён им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», его действия были пресечены и последний был задержан сотрудниками ОЭП ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай.

В ходе осмотра места происшествия деньги в сумме ... (сумма) рублей, переданные Исламовым Р. Ф., К.. в виде взятки, были изъяты из салона автомобиля марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Исламов виновным себя в совершении инкриминируемого преступного деяния признал полностью, при этом суду дал показания следующего содержания:

Подсудимый Исламов показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе односельчан выехал в г. Стерлитамак, встретить их детей, студентов. Когда возвращался домой, около 16 часов на <адрес>, он был остановлен инспектором ГИБДД, за не использование ремней безопасности, когда в ходе составления протокола об административном правонарушении, инспектором было выявлено отсутствие у него водительского удостоверения, которое он после обучения и успешной сдачи экзаменов, не получил в ГИБДД. Понимая возможные последствия, отсутствия водительского удостоверения, он предложил инспектору ГИБДД деньги в сумме ... рублей, за то, чтобы он не составлял протокол и его отпустил. После того, как деньги он положил на панель между передними сиденьями, был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина установлена и иными доказательствами, которые были предметом исследования в ходе судебного заседания:

Свидетель К. суду показал, что он работает в ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай в должности (должность) ДПС ОГИБДД и имеет специальное звание (звание) милиции. В его служебные обязанности входит выявление нарушений правил дорожного движения, то есть совершения административных правонарушений и составление протоколов об административных правонарушениях, вынесение постановления о наложении административных взысканий.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, он на служебной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> имеющей специальные опознавательные знаки автомашины ГИБДД находился на <адрес> совместно с оперуполномоченными ОБЭП ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай Х. и Г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц занимающихся незаконным производством, реализацией и перевозкой горюче-смазочных материалов. Оперативные сотрудники ОБЭП Х. и Г. находились в другой гражданской автомашине, не имеющей каких-либо опознавательных знаков. Также до начала проведения ОРМ сотрудниками ОБЭП в присутствии двух незаинтересованных лиц ему было передано аудио-видео фиксирующие оборудование, которой им было установлено в патрульной автомашине ГИБДД.

В указанном месте и времени им при помощи жезла была остановлена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> водитель которой перевозил пассажиров на заднем сиденье автомашины с не пристегнутыми ремнями безопасности. Подойдя к данной автомашине, он представился и попросил предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение, объяснив суть совершенного административного правонарушения. После чего водителю данной автомашины было предложено пройти в патрульную автомашину ГИБДД для составления (вынесения) постановления о наложении административного взыскания по ст. 12.6 КоАИ РФ. Водитель прошел вместе с ним. Он сел в служебную автомашину на сиденье водителя, а водитель автомашины <данные изъяты>, которым оказался Исламов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., на переднее пассажирское сиденье. При проверке документов также было установлено, что у Исламова отсутствует водительское удостоверение, но при этом имелся паспорт. Также в документах была денежная купюра достоинством ... рублей, которую он вытряхнул Исламову на колени. По поводу отсутствия водительского удостоверения Исламов, пояснил, что забыл дома. Находясь в салоне патрульной автомашины ГИБДД, он стал выносить постановление по ст. 12.6 КоАП РФ, то есть за перевозку пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности, при этом также сказал Исламову, что в отношении него также будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.7 ч. КоАП РФ за управление автотранспортом не имея водительского удостоверения. Водитель Исламов стал предлагать деньги в сумме ... рублей за то, чтобы он не составлял на него протокол об административном правонарушении, говорил, чтобы он оставил деньги себе. На его предложение он ответил, что деньги брать нельзя, и обязан составить протокол и вынести постановление при выявлении административного правонарушения и что получение им денег будет считаться взяткой, на что тот ему ответил что ему известно об этом, то есть что это уголовно наказуемое деяние и положил между сиденьями водителя и переднего пассажира патрульной автомашины ГИБДД денежную купюру достоинством ... рублей. Происходивший между ними разговор фиксировался на аудио-видео оборудование. После чего он подал сигнал маячками и подошедшими к патрульной автомашине оперативными сотрудники ОЭП ОВД Исламов был задержан. После чего с участием двух незаинтересованных лиц - понятых был произведен осмотр патрульной автомашины ГИБДД и изъяты переданные ему деньги в сумме ... рублей.

Свидетель Х. показал суду, что он работает в отделе внутренних дел по Ишимбайскому району и г.Ишимбай в должности оперуполномоченного отделения БЭП и имеет специальное звание (звание) милиции.

В ходе служебной деятельности была получена информация о том, что неустановленные лица занимаются незаконным производством и реализацией ГСМ и ДД.ММ.ГГГГ. объездными дорогами будут перевозить ГСМ по автодороге <адрес> проходящей по территории Ишимбайского района. С целью реализации полученной информации и документировании преступных действий ему было поручено совместно с оперуполномоченным Г.. проведение оперативно-розыскных мероприятий с привлечением сотрудников ОГИБДД ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, он вместе с оперуполномоченным Г. на гражданской автомашине, не имеющей каких-либо опознавательных знаков совместно со (должность) ДПС ОГИБДД ОВД К.., который был на служебной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> имеющей специальные опознавательные знаки автомашины ГИБДД находились на <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц занимающихся незаконным производством, реализацией и перевозкой горюче-смазочных материалов. Также до начала проведения ОРМ им в присутствии двух незаинтересованных лиц инспектору ДПС К. было передано аудио-видео фиксирующая техника, которая была установлена в патрульной автомашине ДПС ГИБДД. При проведении ОРМ К. была остановлена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гражданина Исламова Р.Ф., который перевозил пассажиров на заднем сиденье автомашины с не пристегнутыми ремнями безопасности. Данное правонарушение <данные изъяты> было выявлено визуально, так как стекла автомашина не имели затемнения. Затем Исламов был приглашен (должность) ДПС <данные изъяты> в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении. Через некоторое время К. сообщил о том, что Исламов передал ему незаконное денежное вознаграждение, взамен того, чтобы тот не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении, подав знак. После чего он вместе с оперуполномоченным Г. произвел задержание Исламова Р.Ф.. Потом переданные Исламовым денежные средства в сумме ... рублей купюрой достоинством ... рублей, которые Исламов положил между двумя передними сиденьями патрульного автомобиля ДПС были изъяты в ходе осмотра места происшествия проведенного с участием двух незаинтересованных лиц, представителей общественности. Исламов Р.Ф. после отобрания у него объяснения был отпущен.

Далее в рамках оперативного дела были составлены необходимые оперативные секретные документы, в том числе и акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», часть из которых была рассекречена соответствующим постановлением и вместе с материалом проверки, а также носителями, содержащими аудио-видео записи, направлены руководителю следственного отдела по г.Ишимбай следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ для принятия решения в порядке ст.ст.144-145УПКРФ.

При проведении перечисленных действий в ходе оперативно-розыскных мероприятий какого-либо насилия, недозволенных методов со стороны сотрудников милиции в отношении Исламова, не применялось.

Свидетель Г. показал суду, что он работает в отделе внутренних дел по Ишимбайскому району и г.Ишимбай в должности оперуполномоченного отделения БЭП и имеет специальное звание (звание) милиции.

В ходе служебной деятельности была получена информация о том, что неустановленные лица занимаются незаконным производством и реализацией ГСМ и ДД.ММ.ГГГГ. объездными дорогами будут перевозить ГСМ по автодороге <адрес> проходящей по территории Ишимбайского района. С целью реализации полученной информации и документировании преступных действий ему было поручено совместно с оперуполномоченным Х, проведение оперативно-розыскных мероприятий с привлечением сотрудников ОГИБДД ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, он вместе с оперуполномоченным Х, на гражданской автомашине, не имеющей каких-либо опознавательных знаков совместно со (должность) ДПС ОГИБДД ОВД К. который был на служебной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> имеющей специальные опознавательные знаки автомашины ГИБДД находились на <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц занимающихся незаконным производством, реализацией и перевозкой горюче-смазочных материалов. Также до начала проведения ОРМ Х, в присутствии двух незаинтересованных лиц инспектору ДПС К. было передано аудио-видео фиксирующая техника, которая им была установлена в патрульной автомашине ДПС ГИБДД. При проведении ОРМ К. была остановлена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гражданина Исламова Р.Ф., который перевозил пассажиров на заднем сиденье автомашины с не пристегнутыми ремнями безопасности. Затем Исламов был приглашен инспектором ДПС К. в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении. Через некоторое время К. подав сигнал, сообщил о том, что Исламов передал ему незаконное денежное вознаграждение, взамен того, чтобы тот не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении. После чего вместе с оперуполномоченным Х, произвели задержание Исламова Р.Ф.. Потом переданные Исламовым денежные средства в сумме ... рублей купюрой достоинством в ... рублей, которые положил между передними сиденьями патрульного автомобиля ДПС были изъяты в ходе осмотра места происшествия проведенного с участием двух незаинтересованных лиц, представителей общественности. Исламов Р.Ф. после отобрания у него объяснения был отпущен.

При проведении перечисленных действий в ходе оперативно-розыскных мероприятий какого-либо насилия, недозволенных методов со стороны сотрудников милиции в отношении Исламова, не применялось.

Из материалов уголовного дела следует, что настоящее уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления предусмотренного ст. 291 ч.1 УК РФ в отношении Исламова Р.Ф. (л.д.1), поводом и основанием к возбуждению которого послужили результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе проведения которого был задержан подсудимый (л.д.8-21). Изъятая при задержании денежная купюра достоинством ... рублей (л.д.17-18), а также ведеозапись, полученная с помощью технической аппаратуры, использованной при проведении ОРМ «Наблюдение», согласно протокола осмотра предметом (л.д. 74-78) были осмотрены, прослушаны с расшифровкой аудиозаписи, которая в полном объеме согласуется с саписью воспроизведенной в судебном заседании.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности инкриминированного подсудимому обвинения.

Таким образом, умышленные действия подсудимого Исламова Р.Ф., в результате которых он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -291 ч.2 УК РФ

Как личность Исламов Р. Ф. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины и раскаянье..

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, при этом отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, будет как соответствовать тяжести и характеру совершенного преступления, так и в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания и не окажет негативного последствия на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Исламова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30. ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде двух компакт-дисков, хранить при деле; вещественное доказательство в виде денежного знака достоинством ... рублей серии <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010