дело № 1-384/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 10 ноября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
адвоката Ипполитовой Т.А., ордер № 1010 от 10.11.2010г.,
подсудимого Смирнова Н.А.,
а также потерпевшего К.
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Н.А., (персональные данные).,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Смирнов Н.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Смирнов Н.А., работая разнорабочим на производственной базе по изготовлению <данные изъяты>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю К.. и достоверно зная, что в вагончике-бытовке имеются почтовые весы, из корыстных побуждений решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01:20 часов пришел на территорию вышеуказанной производственной базы, расположенной по адресу: г. Ишимбай, <адрес> где умышленно, через незапертую входную дверь, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанный вагончик, откуда взял почтовые весы марки ..., принадлежащие К.., стоимостью ... рублей, с которыми попытался скрыться с места совершения преступления. Однако Смирнов Н.А. не смог довести начатое им преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как оступился и упал, уронив почтовые весы на землю, чем привлек внимание сторожа. После чего Смирнов Н.А. скрылся с места преступления. Если бы Смирнову Н.А. удалось довести преступление до конца, то он бы причинил К. материальный ущерб в сумме ... рублей.
Действия подсудимого Смирнова Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.А. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Смирнова Н.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Смирнова Н.А., который совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - весов марки ..., стоимостью ... рублей,принадлежащих ФИО25., незаконно проникнув в помещение, подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Как личность Смирнов Н.А. характеризуется неоднозначно. Характеризующий материал содержит как положительные, так и отрицательные данные о его личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Смирновым Н.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Смирнова Н.А. рецидива преступлений
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Смирнову Н.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Смирнова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в период которого обязать Смирнова Н.А. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Смирнова Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде весов марки ... передать в полное распоряжение потерпевшего К.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого осужденный вправе принять участие.
Судья подпись А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010