дело № 1-361/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 10 ноября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Машкова В.А.,
адвоката Ипполитова А.А., ордер № 262 от 10.11.2010г.,
подсудимой Ишбердиной А.М..,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
а также потерпевшей И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишбердиной А.М., (персональные данные)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Ишбердина А.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов Ишбердина А.М.. достоверно зная, что в доме расположенном по адресу: Ишимбайский р-н, <адрес> принадлежащем ее родной сестре И.., никого нет, решила совершить тайное хищение чужого имущества в виде денег из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Ишбердина А.М.., в тоже время умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем выставления и разбития стекла в окне дома, через данное окно незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащие И. После чего Ишбердина А.М. скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей И. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Действия подсудимой Ишбердиной А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Ишбердина А.М. вину в совершённом деянии признала полностью, и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ишбердиной А.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Ишбердиной А.М., которая, незаконно проникнув в жилище, совершила тайное хищение ... рублей, принадлежащих И.., чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Как личность Ишбердина А.М. характеризуется посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ишбердиной А.М. вины, наличие у неё малолетнего ребёнка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Ишбердиной А.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Ишбердину А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в период которого обязать Ишбердину А.М. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ишбердиной А.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого осужденная вправе принять участие.
Судья подпись А.В. Жуковский
Приговор вступил в силу 23.11.2010