1-167/2010 Короткая А.А.



Дело № 1-167/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 17 мая 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимой Короткой А.А.,

защитника Рябовой И.А., ордер № 035964, удостоверение № 1615,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Короткой А.А., (персональные данные),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короткая А.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени до 19 часов 05 минут Короткая А.А., имея умысел на удовлетворение своих потребностей в наркотических средствах, предоставила наркозависимым лицам Г., С., М. кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (адрес), для изготовления и потребления наркотических средств.

00.00.0000 года в 19 часов 15 минут около дома (адрес) сотрудниками полиции по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств задержана Г.. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №. .. от 00.00.0000 года у Г. установлен факт употребления наркотических веществ.

Она же, Короткая А.А., 00.00.0000 года в период времени до 16 часов 10 минут, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в наркотических средствах, предоставила наркозависимым лицам И., С., М., Т. кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (адрес), для изготовления и потребления наркотических средств.

00.00.0000 года в 16 часов 15 минут около дома (адрес) сотрудниками полиции по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств задержана И.. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №. .. от 00.00.0000 года у И. установлен факт употребления наркотических веществ.

Она же, Короткая А.А., 00.00.0000 года в период времени до 16 часов 55 минут, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в наркотических средствах, предоставила наркозависимым лицам Б., З. кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (адрес), для изготовления и потребления наркотических средств.

00.00.0000 года в 17 часов 00 минут около дома (адрес) сотрудниками полиции по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств задержаны Б. и З. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №. .. и. .. от 00.00.0000 года у Б. и З. установлен факт употребления наркотических веществ.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Короткой А.А., которое содержалось последней в качестве притона, предоставляли ей лекарственные средства «Седал-М», йод, муравьиный спирт, и другие необходимые ингредиенты, с применением которых Короткая А.А. и посещавшие ее наркозависимые лица кустарным способом для совместного и личного потребления, и для обеспечения функционирования притона, изготавливали наркотическое средство «дезоморфин».

Для изготовления наркотического средства «дезоморфин» в квартире Короткой А.А. использовались специально приспособленные бытовые предметы, в том числе газовая плита, посуда, весы самодельные и другие предметы.

Согласно протоколу осмотра квартиры (адрес) на кухне у Короткой А.А. было обнаружено: три стеклянных флакона с наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 3, 363 грамма; 4 стеклянных флакона с надписью «Муравьиный спирт», 2 стеклянных флакона с надписью «Йод» с остатками жидкости, 18 одноразовых использованных шприцев, самодельные весы, изготовленные из двух скрепленных между собой одноразовых шприцев на концах прикрепленных коробков из-под спичек, 3 металлические тарелки со следами горения, пустые спичечные коробки, фарфоровая тарелка с налетом коричневого цвета, металлическая кружка с остатками темного вещества.

«Дезоморфин» является наркотическим средством, и включен в "Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список)" перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Изготовленное наркотическое средство Короткая А.А. употребляла как совместно с ранее знакомыми наркозависимыми лицами: И., С., М., Т., Г., посещавшими ее квартиру с целью потребления наркотиков, так и предоставляла свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, сама при этом не принимая участия в потреблении наркотиков, а именно: З. и Б.. То есть, Короткая А.А., умышленно по месту своего жительства содержала притон, обеспечивая его функционирование для потребления наркотических средств.

Таким образом, Короткая А.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

00.00.0000 года примерно в 10 часов 00 минут у Короткой А.А., знающей способ изготовления наркотического средства «дезоморфин», возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Короткая А.А., умышленно, из ранее имеющихся у нее в квартире, расположенной по адресу: (адрес) ингредиентов изготовила «дезоморфин», который согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года является наркотическим средством. Часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Короткая А.А. употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть разлила по трем стеклянным пузырькам, закрыла их резиновой пробкой и стала незаконно хранить на кухне квартиры (адрес) для личного употребления.

Таким образом, своими преступными действиями Короткая А.А. незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовила наркотическое средство «дезоморфин» массой более 3,363 грамма, с целью дальнейшего личного потребления. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №. .. от 00.00.0000 года у Короткой А.А. установлен факт употребления наркотических веществ.

00.00.0000 года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры (адрес) на столе в кухне были обнаружены и изъяты 3 стеклянных флакона емкостью 10 мл с наркотическим средством «Дезоморфин» массой 3,363 грамма, которое Короткая А.А. в нарушение ст. 5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранила по месту своего жительства без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта №. .. от 00.00.0000 года, на момент первоначального исследования представленная на исследование жидкость, находящаяся внутри трех стеклянных флаконов, содержит в своем составе «дезоморфин» и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 3,363 грамма на момент первоначального исследования.

«Дезоморфин» внесен в «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31.12.2009 года).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства «дезоморфин», равная 3,363 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, Короткая А.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

После оглашения обвинительного заключения государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Короткой А.А. обвинения по ст. 232ч.1 УК РФ признак- «организацию притона», поскольку в действиях подсудимой данный признак отсутствует.

Подсудимая Короткая А.А. и ее защитник поддержали мнение государственного обвинителя, просили исключить признак «организацию притона».

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения предъявленного Короткой А.А. по ст. 232ч.1 УК РФ признак «Организация притона», поскольку подсудимая подысканием, приобретением или наймом жилого или нежилого помещения не занималась, а предоставляла комнату в своей квартире, что охватывается признаком «содержание притона».

Подсудимая Короткая А.А. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Короткой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Короткой А.А., которая совершила содержание притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Действия Короткой А.А., которая совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимой Короткой А.А. суд считает наличие полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемых ей преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Короткой А.А., не имеется.

Как личность Короткая А.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Короткой А.А. преступлений, данные о её личности, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткую А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Короткой А.А. наказание - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать в отношении Короткой А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда и этапировать в СИ № 3 г. Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Короткой А.А. исчислять с 17 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» весом 1,123 грамма, упакованный в полимерный пакет; металлическую кружку с остатками вещества, не являющегося наркотическим средством; наркотическое средство «дезоморфин» весом 1,952 грамма, находящееся в полимерном флаконе с надписью «Тропикамид…», упакованное в полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Короткой А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Я.Х. Идрисов.

Кассационное определение Верховного суда РБ от 08.07.2010 г.:

«Приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 17.05.2010 г. в отношении Короткой А.А. изменить.

Смягчить назначенное наказание осужденной по ст. 228 ч. 2 УК РФ с 3 лет 6 месяцев лишения свободы до 3 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы».

Приговор вступил в законную силу 08.07.2010 г.