№ 1-165/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 20 июля 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
адвоката Ипполитова А.А., ордер № 177 от 19.07.2010г.,
подсудимых Синкевичуса С.А. и Синкевичуса А.Б.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Синкевичуса С.А., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
Синкевичуса А.Б., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
установил:
Синкевичус С.А. и Синкевичус А.Б. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Синкевичус С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Указанные преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года, около 16:00 часов, Синкевичус С.А. проходил мимо здания молодежно-развлекательного центра «К», расположенного по адресу: (адрес), и в этот момент у Синкевичуса С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося внутри здания молодежно-развлекательного центра «К». Реализуя свой преступный умысел, Синкевичус С.А. в тот же вечер, около 20:00 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив оконное стекло, через окно незаконно проник в здание молодежно-развлекательного центра «К», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил колонку-сабвуфер марки «Пионер», стоимостью 35000 рублей, принадлежащую гр. Ш., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш. материальный ущерб в сумме 35000 рублей.
Данные действия Синкевичуса С.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Синкевичус С.А. 00.00.0000 года, около 15:00 часов, находясь в доме своего отца Синкевичуса А.Б., проживающего по адресу: (адрес), в ходе совместного распития спиртных напитков с Синкевичусом А.Б., достоверно зная о том, что в здании молодежно-развлекательного центра «К», расположенного по адресу: (адрес), имеются товароматериальные ценности, предложил Синкевичусу А.Б. тайно похитить чужое имущество, находящееся внутри здания молодежно-развлекательного центра «К», на что получил согласие Синкевичуса А.Б., и таким образом Синкевичус С.А. и Синкевичус А.Б. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего обговорили план совместных действий. Реализуя свой преступный умысел, Синкевичус С.А. совместно и по предварительному сговору с Синкевичусом А.Б., действуя с единым умыслом, в тот же вечер, около 20:00 часов, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений через разбитое окно незаконно проникли в здание молодежно-развлекательного центра «К», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили кондиционеры марки «GREE KFR 120 TW/B», в количестве 3 штук, по цене 70 000 рублей каждого кондиционера, на сумму 210000 рублей, CDj проигрыватель марки «KOOL SOUND CDj 180», стоимостью 25 000 рублей, моющий пылесос «Филипс Триатлон 2000», стоимостью 11000 рублей, бильярдные шары в количестве 1 комплекта, стоимостью 500 рублей, всего похитили имущества на общую сумму 246500 рублей, принадлежащие Ш., после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ш. материальный ущерб в сумме 246500 рублей.
Данные действия как Синкевичуса С.А. так и Синкевичуса А.Б. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Синкевичус С.А. и Синкевичус А.Б. вину в совершённых деяниях признали полностью, в содеянном раскаялись. От дачи показаний отказались в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Синкевичус С.А. по факту кражи колонки-сабвуфер марки «Пионер», принадлежащей гр. Ш., являются:
- Оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания потерпевшего Ш., который показал, что он с 00.00.0000 года является учредителем ООО «Город». С 00.00.0000 года по 00.00.0000 года он являлся директором данного предприятия. В 00.00.0000 году он вошел в состав учредителя ООО «Город», на балансе у которого находился молодежный развлекательный центр «К», расположенный по адресу: (адрес). Так как он заведовал данным развлекательным центром, то в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года им было закуплено светомузыкальное оборудование и оборудование кондиционирования и вентиляции, а именно им были завезены и установлены кондиционеры марки «GREE KFR 120 TW/B», в количестве 12 штук, приобретенные в ООО «ТВ-Мобиль-Уфа», стоимостью 70 000 рублей каждого кондиционера, СВД проигрыватель марки «KOOL SOUND CDJ 180», стоимостью 25 000 рублей, предназначенный для проигрывания дисков, для ди-джея, моющий пылесос «Филипс ТРИАТЛОН 2000», стоимостью 11000 рублей. Данные кондиционеры были установлены в залах, барах центра «К», проигрыватель марки «KOOL SOUND CDJ 180» был установлен на сцене на рабочем месте ди-джея в танцевальном зале. В 00.00.0000 года «К» был закрыт на реконструкцию. Всё вышеуказанное имущество, принадлежащее ему, оставалось внутри здания. После закрытия заведения здание никем не охранялось. В конце 00.00.0000 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года неизвестные лица, разбив окно, незаконно проникли в здание «К» и совершили кражу музыкального оборудования и оборудования кондиционирования и вентиляции. После чего он приехал в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где опознал своё имущество, которое было похищено неизвестными лицами и после чего обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Он опознал корпуса от кондиционеров GREE KFR 120 TW/B, пылесос «Филипс Триатлон 2000», CDj проигрыватель марки «KOOL SOUND CDJ 180», бильярдные шары в количестве 1 комплекта, при этом в комплекте 13 шаров, стоимостью 500 рублей.. Опознал по следующим признакам: кондиционеры совпали по размеру, цвету, пылесос синего цвета, соответствует марка, на крышке пылесоса и на шнуре имеется надпись «К», которая маркировалась работниками «К», проигрыватель он также опознал по цвету, названию, на задней панели имеется надпись «К», ранее маркировалась работниками центра. Документы на всё вышеуказанное оборудование ранее хранились в офисе по адресу: (адрес) , которые сгорели в результате пожара магазина «Универмаг». Он вместе с сотрудниками милиции проехал в здание «К», где им было осмотрено всё имущество, принадлежащее ему. В ходе осмотра была обнаружена пропажа следующего: колонка-сабвуфер марки «Пионер», стоимостью 35000 рублей, размерами 80x60x50 см., черного цвета, которая стояла на сцене, кондиционеры «GREE KFR 120 TW/B», в кол-ве 3 штук, которые ранее были установлены: 2 кондиционера возле барной стойки, один кондиционер на втором этаже, пылесос «Филипс Триатлон 2000», который хранился в подсобном помещении, расположенного под лестницей, ведущей на второй этаж, CDj проигрыватель марки «KOOL SOUND CDJ 180», который находился на сцене, бильярдные шары в количестве 1 комплекта, в кол-ве 13 шаров, которые находились в бильярдной комнате. В ходе осмотра больше, из принадлежащего ему имущества, ничего не пропало. Всё вышеуказанное имущество было приобретено на его личные денежные средства. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 281 500 рублей, что не является для него значительным.
- Оглашенные, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон, показания свидетеля П., который показал, что он работает главным энергетиком Ишимбайской Дирекции Единого Заказчика. В его функциональные обязанности входит энергетика. По адресу: (адрес) расположено здание бывшего молодежно-развлекательного центра «К». В 00.00.0000 г. данное здание было выкуплено гр. Ш., который оборудовал в данном здании свое заведение и открыл молодежно-развлекательный центр «К» а часть здания, то есть 25 % принадлежит МУП ИДЕЗ РБ. Все имущество в данном заведении было завезено и принадлежало Ш. После чего через какой-то промежуток времени данное заведение было закрыто из-за неуплаты долгов, была отключена электроэнергия. В настоящее время часть заведения принадлежит Ш.. Данное здание было закрыто и оказалось брошенным, так как Ш. сам скрылся, но имущество все оставалось внутри здания. Ближе к зиме от комитета управления собственности поступило указание произвести работы по консервации здания. Тогда их предприятие выполнило указание по консервации здания, а именно заварили сваркой железные двери, поставили на некоторых окнах металлические решетки. Данное здание никем не охранялось, никто за сохранность имущества никакой ответственности не нёс, они отвечали только за консервацию здания, чтобы никто не повредил и не уничтожил само здание, они отключили электроэнергию, слили воду с отопительной системы и закрыли холодную воду, чтобы не разморозить систему отопления и водоснабжения. 00.00.0000 он подъехал к зданию «К» и обнаружил, что окно здания было разбито, кругом лежали осколки от разбитого стекла, а второе окно было настежь открыто. Зайдя внутрь здания, он увидел, что внутри здания порядок был нарушен, кругом лежал мусор, была разбита аппаратура, разукомплектованы холодильные витрины, что именно пропало, он не может сказать, так как они не отвечают за имущество.
- Оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания свидетеля М., которая показала, что по адресу: 00.00.0000 она проживает совместно с Синкевичус А.Б., сожителем Р., малолетней дочерью В.. Также у нее есть родной брат Синкевичус С., который проживает по адресу: (адрес). Брат периодически приезжает к ним и ночует у них дома. 00.00.0000 года в обед она со своим сожителем Р. и дочерью уехали в (адрес) к матери сожителя- А. Её отец в то время куда-то отлучился из дома. В доме остался только её брат Синкевичус С.А. Домой она вернулась на следующий день, 00.00.0000 года вечером. По приезду домой, её брат Синкевичус С. находился дома. В веранде дома она увидела колонку от музыкального центра без проводов черного цвета, большого размера. Она спросила у Синкевичус С.А. откуда он взял колонку, на что брат промолчал, а потом сказал, что это не её дело. Через некоторое время брат ей признался в том, что данную колонку забрал из здания развлекательного центра «К». Она сказала брату, чтобы последний колонку вернул на место. Брат забрал колонку и ушел из дома, куда брат сбыл колонку, она не знает.
- Оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания свидетеля У., который показал, что он работает приемщиком цветных металлов ООО «Аэрон», расположенного по адресу: (адрес). 00.00.0000 года днем, точное время не помнит, он находился на рабочем месте в приемном пункте. В это время к нему подошел ранее знакомый Синкевичус С.А., который принес медь в виде проводов. Он осмотрел провода, они были обожженными. Он взвесил металл на напольных весах марки РП-200. Общий вес металла составил 2 кг. Он принял у Синкевичус С. данный металл, о чем составил акт приема № ... от 00.00.0000 года и за металл он дал Синкевичус С. 240 рублей. Он не знал о том, что металл от похищенного имущества.
- Протокол выемки от 00.00.0000 года, в ходе которой у гр. У. был изъят приёмосдаточный акт № ... от 00.00.0000 года.
- Протокол осмотра документов, в ходе которого был осмотрен приёмосдаточный акт № ... от 00.00.0000 года.
- Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Синкевичус С.А. показал, как он проник в здание молодежно-развлекательного центра «К» и совершил кражу колонки-сабвуфер.
- Протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого со стороны подсобного помещения здания молодежно-развлекательного центра «К», где было обнаружено разбитое окно.
- Справка о стоимости похищенного имущества;
- Оглашенные в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания обвиняемого Синкевичус С.А.., который в инкриминируемом ему преступлении свою вину признал полностью и показал, что 00.00.0000 года днем он приехал домой к своему отцу по адресу: (адрес), где находился по 00.00.0000 года. 00.00.0000 года после обеда его сестра М. и её сожитель Р., а также малолетняя дочь сестры В. уехали к родителям Р., прож. в (адрес). Он в тот же день около 16:00 часов вышел на лицу и проходя мимо здания молодежно-развлекательного центра «К», расположенный по (адрес) не далеко от дома (адрес), где проживает его отец. Он знал, что данное заведение продолжительное время закрыто и не работает. Также он заметил, что одно окно, которое выходило на (адрес) немного разбито. Он решил проникнуть в здание «К», чтобы что-нибудь найти подходящее и забрать себе. Он решил подождать, чтобы стемнело на улице, так как боялся, что его могут заметить, а после вновь вернуться к вышеуказанному зданию. Около 20:00 часов того же вечера, когда уже на улице стало темно, он новь вернулся к зданию «К», с целью, чтобы совершить кражу какого-либо имущества, находящегося внутри здания. Он подошел к окну, которое было немного разбито, посмотрел внутрь, окно было расположено со стороны подсобного помещения. Он до конца руками разбил пластиковое стекло и проник внутрь здания. После чего стал ходить по заведению и осматривать, что можно было забрать с собой. Он на полу на сцене в танцевальном зале увидел колонку от музыкального центра и провода от колонки, которые были подвешены к стене. Он со стены сорвал провода и забрал колонку. С колонкой он вышел снова через окно. Он с колонкой направился к дому (адрес), где проживают его отец Синкевичус А.Б., сестра М. и ее сожитель Р., где во дворе обжог провода от колонки, и на следующий день, то есть 00.00.0000 года он сдал провода в приемный пункт цветного металла, расположенного по (адрес), при этом ни отец, ни сестра, ни сожитель сестры не видели, что он обжигал провода, так как их на тот момент не было дома, ночью он ночевал в доме один. 00.00.0000 года его отец и сестра М. вернулись домой и в коридоре увидели колонку. Его сестра спросила откуда он взял колонку, на что он ответил, что это не её дело и не стал говорить сестре о том, что он проник в здание «К», откуда забрал колонку. Данную колонку он после выбросил на свалку, так как не знал, куда можно было сбыть колонку и боялся, что кто-либо мог узнать о краже. Кражу совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Доказательствами, подтверждающими обвинение в отношении Синкевичуса С.А. и Синкевичуса А.Б. по факту кражи имущества, принадлежащего гр. Ш. имевшее место 00.00.0000 года, являются:
- Оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания потерпевшего Ш., который показал, что он с 00.00.0000 года является учредителем ООО «Город». С 00.00.0000 года по 00.00.0000 года он являлся директором данного предприятия. В 00.00.0000 году он вошел в состав учредителей ООО «Город», на балансе у которого находился молодежный развлекательный центр «К», расположенный по адресу: (адрес). Так как он заведовал данным развлекательным центром, то в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года им было закуплено светомузыкальное оборудование и оборудование кондиционирования и вентиляции, а именно им были завезены и установлены кондиционеры марки «GREE KFR 120 TW/B», в количестве 12 штук, приобретенные в ООО «ТВ-Мобиль-Уфа», стоимостью 70 000 рублей каждого кондиционера, СВД проигрыватель марки «KOOL SOUND CDJ 180», стоимостью 25 000 рублей, предназначенный для проигрывания дисков, для ди-джея, моющий пылесос «Филипс ТРИАТЛОН 2000», стоимостью 11000 рублей. Данные кондиционеры были установлены в залах, барах центра «К», проигрыватель марки «KOOL SOUND CDJ 180» был установлен на сцене на рабочем месте ди-джея в танцевальном зале. В 00.00.0000 года «К» был закрыт на реконструкцию. Всё вышеуказанное имущество, принадлежащее ему, оставалось внутри здания. После закрытия заведения здание никем не охранялось. В конце 00.00.0000 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года неизвестные лица, разбив окно, незаконно проникли в здание «К» и совершили кражу музыкального оборудования и оборудования кондиционирования и вентиляции. После чего он приехал в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, где опознал своё имущество, которое было похищено неизвестными лицами и после чего обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Он опознал корпуса от кондиционеров GREE KFR 120 TW/B, пылесос «Филипс Триатлон 2000», CDj проигрыватель марки «KOOL SOUND CDJ 180», бильярдные шары в количестве 1 комплекта, при этом в комплекте 13 шаров, стоимостью 500 рублей.. Опознал по следующим признакам: кондиционеры совпали по размеру, цвету, пылесос синего цвета, соответствует марка, на крышке пылесоса и на шнуре имеется надпись «К», которая маркировалась работниками «К», проигрыватель он также опознал по цвету, названию, на задней панели имеется надпись «К», ранее маркировалась работниками центра. Документы на всё вышеуказанное оборудование ранее хранились в офисе по адресу: г. Ишимбай ул. Ленина, 42 «А», которые сгорели в результате пожара магазина «Универмаг». Он вместе с сотрудниками милиции проехал в здание «К», где им было осмотрено всё имущество, принадлежащее ему. В ходе осмотра была обнаружена пропажа следующего: колонка-сабвуфер марки «Пионер», стоимостью 35000 рублей, размерами 80x60x50 см., черного цвета, которая стояла на сцене, кондиционеры «GREE KFR 120 TW/B», в кол-ве 3 штук, которые ранее были установлены: 2 кондиционера возле барной стойки, один кондиционер на втором этаже, пылесос «Филипс Триатлон 2000», который хранился в подсобном помещении, расположенного под лестницей, ведущей на второй этаж, CDj проигрыватель марки «KOOL SOUND CDJ 180», который находился на сцене, бильярдные шары в количестве 1 комплекта, в кол-ве 13 шаров, которые находились в бильярдной комнате. В ходе осмотра больше, из принадлежащего ему имущества, ничего не пропало. Всё вышеуказанное имущество было приобретено на его личные денежные средства. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 281 500 рублей, что не является для него значительным.
Оглашенные, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон, показания свидетеля П., который показал, что он работает главным энергетиком Ишимбайской Дирекции Единого Заказчика. В его функциональные обязанности входит энергетика. По адресу: (адрес) расположено здание бывшего молодежно-развлекательного центра «К». В 00.00.0000 г. данное здание было выкуплено гр. Ш., который оборудовал в данном здании свое заведение и открыл молодежно-развлекательный центр «К» а часть здания, то есть 25 % принадлежит МУП ИДЕЗ РБ. Все имущество в данном заведении было завезено и принадлежало Ш. После чего через какой-то промежуток времени данное заведение было закрыто из-за неуплаты долгов, была отключена электроэнергия. В настоящее время часть заведения принадлежит Ш.. Данное здание было закрыто и оказалось брошенным, так как Ш. сам скрылся, но имущество все оставалось внутри здания. Ближе к зиме от комитета управления собственности поступило указание произвести работы по консервации здания. Тогда их предприятие выполнило указание по консервации здания, а именно заварили сваркой железные двери, поставили на некоторых окнах металлические решетки. Данное здание никем не охранялось, никто за сохранность имущества никакой ответственности не нёс, они отвечали только за консервацию здания, чтобы никто не повредил и не уничтожил само здание, они отключили электроэнергию, слили воду с отопительной системы и закрыли холодную воду, чтобы не разморозить систему отопления и водоснабжения. 00.00.0000 часов он подъехал к зданию «К» и обнаружил, что окно здания было разбито, кругом лежали осколки от разбитого стекла, а второе окно было настежь открыто. Зайдя внутрь здания, он увидел, что внутри здания порядок был нарушен, кругом лежал мусор, была разбита аппаратура, разукомплектованы холодильные витрины, что именно пропало, он не может сказать, так как они не отвечают за имущество.
Оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания свидетеля М., которая показала, что по адресу: (адрес) она проживает совместно с Синкевичус А.Б., сожителем Р., малолетней дочерью В. Также у нее есть родной брат Синкевичус С., который проживает по адресу: (адрес). Брат периодически приезжает к ним и ночует у них дома. 00.00.0000 года после обеда она со своим братом Синкевичус С., сожителем Р. и Синкевичус А.Б, находись дома. Её брат Синкевичус С. стал говорить, что он проходил мимо здания молодежно-развлекательного центра «К» и знает, что в данное здание можно проникнуть через разбитое окно, так как внутри здания находятся ценное имущество, которые можно забрать себе. Она стала говорить брату, зачем это ему нужно, но в этот момент Синкевичус А.Б. стал поддерживать брата и сказал, что он тоже пойдет с ним на кражу. В тот же вечер, когда на улице стемнело, Синкевичус С. и Синкевичус А. вышли на улицу и направились в сторону молодёжно-развлекательного центра «К». В какой момент её брат и отец вернулись домой, она не видела, так как уже спала. На следующий день она проснулась и увидела в доме пылесос марки «Филипс», темно- синего цвета, корпуса от кондиционеров. Она спросила у брата, откуда они взяли данное имущество, на что брат ответил, что они с отцом проникли в здание «К» и совершили кражу вышеуказанного имущества. Брат с отцом кондиционеры сломали и разобрали на зап.части, провода от кондиционеров обжигали во дворе их дома с целью дальнейшей сдачи в приемный пункт металлов. Обломки от кондиционеров, а также бильярдные шары брат спрятал в сарае их дома. Через два дня к ним домой приехала мать сожителя- А., которой её брат Синкевичус С. отдал пылесос «Филипс», но о том, что данный пылесос был ворованным, брат М. не сказал. Она не хотела портить отношения с братом и не стала вмешиваться в это дело, а молчала.
Оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания свидетеля А., которая показала, что у неё есть сын Р., который сожительствует с М. по адресу: (адрес). 00.00.0000 года она на утреннем автобусе приехала к сыну домой. Кроме сына дома находились М., Синкевичус А., Синкевичус С. и Б.. Синкевичус С. предложил ей купить у него моющий пылесос «Филипс» синего цвета за 500 рублей. Пылесос был без шлангов. Она спросила у Синкевичус С., где шланги от пылесоса, на что Синкевичус С. ответил, что шланги отдаст позже. Она сказала Синкевичус С.А., что у неё нет денег и тогда Синкевичус С. отдал ей пылесос «Филипс» просто так в дар, так как она постоянно помогает им продуктами питания. Данный пылесос она увезла к себе домой в (адрес). Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции и изъяли данный пылесос, пояснив, что пылесос ворованный из здания развлекательного центра «Камелот».
Оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания свидетеля Б., который показал, что у него есть друг Р., который проживает по адресу: (адрес) со своей сожительницей М., Синкевичус А.Б. 00.00.0000 утром он на рынке встретил Р. и Синкевичус С. Они втроем отправились домой к Р., где он во дворе дома увидел радиатор, который был обожженным. Радиатор был в виде медных трубок. Зайдя в дом, он увидел пылесос марки «Филипс» синего цвета без шлангов. В ходе распития спиртных напитков, Синкевичус С. пояснил, что данный радиатор и пылесос он совместно со своим отцом Синкевичус А.Б. похитили из здания развлекательного центра «Камелот». Синкевичус С. пояснил, что радиатор он хочет сдать в приемный пункт металлов. Через некоторое время к Р. приехала мать А., которой Синкевичус С. отдал пылесос «Филипс».
Оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания свидетеля Р., который показал, что он проживает по адресу: (адрес) совместно со своей сожительницей М., отцом М.- Синкевичус А.Б.. У М. есть брат Синкевичус С., который проживает по адресу: (адрес). 00.00.0000 года он с М. уехал к своей матери в (адрес). Его cожительница М. домой уехала 00.00.0000 года, а он, поругался с ней, остался у своей матери в (адрес) и в г. Ишимбай приехал 00.00.0000 около 06:30 часов утра. Зайдя во двор, он увидел следы от костра, а зайдя в дом, увидел пылесос «Филипс», синего цвета, проигрыватель для дисков, Дома находился Синкевичус С., у которого он спросил, откуда данное имущество, на что С. сказал, что расскажет позже. Через некоторое время он с Синкевичус С. направились за картофелем на рынок, где встретили ранее знакомого Б., которого они позвали с собой домой. Находясь дома, в ходе распития спиртных напитков, Синкевичус С. рассказал им о том, что они с отцом проникли в здание «К», откуда тайно похитили вышеуказанное имущество. На следующий день к ним домой приехала его мать А., которой Синкевичус С. отдал пылесос. Через некоторое время домой к матери приехали сотрудники милиции и изъяли данный пылесос.
Оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания свидетеля У., который показал, что он работает приемщиком цветных металлов ООО «Аэрон», расположенного по адресу: (адрес). 00.00.0000 года днем, точное время не помнит, он находился на рабочем месте в приемном пункте. В это время к нему подошли Синкевичус С.А. и Синкевичус А.Б., которые принесли медь в виде разобранных зап.частей радиатора и проводов, общим весом 3 кг. У Синкевичус С. он принял данный металл, о чем составил акт приема № ... от 00.00.0000 года и за металл дал Синкевичус С. 350 рублей. Он не знал о том, что металл от похищенного имущества.
- Оглашенные в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания обвиняемого Синкевичуса А.Б., который показал, что он прописан по адресу: (адрес), но проживает по адресу: (адрес) совместно со своей матерью Ч., дочерью М., сожителем дочери Р. и малолетней внучкой В. 00.00.0000 года около 15:00 часов он, его сын Синкевичус С., дочь М., Р. распивали спиртные напитки у него дома по адресу: (адрес). В ходе распития спиртных напитков его сын предложил ему пойти с ним и совершить кражу имущества из здания «К», пояснив, что там есть что взять, на что он согласился, так как нуждался в деньгах. Тогда они с сыном в тот же день, около 20:00 часов подошли к зданию «К» и через разбитое окно вдвоем проникли внутрь здания, где с сыном стали ходить по заведению и присматривали, что можно забрать. Сын поднялся на второй этаж, откуда снял кондиционер, который спустил на 1 этаж и перетащил к окну. После чего они с сыном сняли еще 2 кондиционера, которые находились на 1 этаже в той стороне, где находилась барная стойка и подиум. Так же, как и первый кондиционер, данные кондиционеры они перетащили к окну. Он забрал пылесос серо-голубого цвета, который стоял под лестницей, ведущей на второй этаж, а также забрал бильярдные шары. Сын забрал музыкальную аппаратуру. После чего он вылез через окно, и сын стал передавать вышеуказанное имущество, которое они собрали. Все похищенное имущество они с сыном перетащили к нему домой, где спрятали в сарае. Сын разобрал кондиционеры, достал радиатор, который также разобрал на металл, так как они хотели сдать в приемный пункт, провода от кондиционера обожгли с целью дальнейшей сдачи в приемный пункт металлов. Весь металл от кондиционеров и провода они с сыном сдали в приемный пункт, который расположен по (адрес). Вырученные деньги в сумме 350 рублей они с сыном вместе потратили на свои нужды. Через несколько дней к сожителю дочери Р. из с(адрес) приехала мать А., которой сын Синкевичус С. отдал пылесос.
- протокол выемки от 00.00.0000 года, в ходе которой у гр. У. был изъят приёмосдаточный акт № ... от 00.00.0000 года.
- протокол личного досмотра от 00.00.0000 года, в ходе которого у Синкевичус С.А. был изъят CDj проигрыватель марки «KOOL SOUND CDj 180».
- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого со стороны подсобного помещения здания молодежно-развлекательного центра «Камелот» было обнаружено разбитое окно.
- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого в доме (адрес) обнаружены фрагменты от кондиционеров, микросхемы, во дворе дома (адрес) обнаружен пепел от костра, в сарае вышеуказанного дома (адрес) обнаружены и изъяты фрагменты кондиционеров, в виде крышки системной части, корпуса, лопасти вентилятора, микросхемы, а также обнаружены и изъяты бильярдные шары в количестве 13 штук.
- протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого в доме (адрес) обнаружен и изъят пылесос марки Филипс Триатлон 2000».
- протокол осмотра документов, в ходе которого был осмотрен приёмосдаточный акт № ... от 00.00.0000 года.
- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены CDj проигрыватель марки «KOOL SOUND CDj 180», моющий пылесос «Филипс», бильярдные шары, корпуса от кондиционеров.
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Синкевичус С.А. показал, как он совместно с Синкевичус А.Б. проникли в здание молодежно-развекательного центра «К» и совершили кражу имущества.
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Синкевичус А.Б. показал, как он совместно с Синкевичус С.А. проникли в здание молодежно-развекательного центра «К» и совершили кражу имущества.
- справка о стоимости похищенного имущества.
- оглашенные в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показания обвиняемого Синкевичуса С.А.., который в инкриминируемом ему преступлении свою вину признал полностью и показал, что 00.00.0000 года днем он приехал домой к своему отцу по адресу: (адрес), где находился по 00.00.0000 года. 00.00.0000 года около 15:00 часов он находился дома у своего отца, где там же находились его отец Синкевичус А.Б., сестра М., её сожитель Р.. Они все распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он вновь решил проникнуть в здание «К», так как уже достоверно знал, что внутри здания имеются ценные вещи, которые можно забрать и в дальнейшем продать. Он предложил своему отцу Синкевичус А.Б. пойти с ним и совершить кражу имущества из здания «К», на что отец сначала отказывался, но потом согласился. Тогда они с отцом в тот же день, около 20:00 часов подошли к зданию «К» и через разбитое окно вдвоем проникли внутрь здания, где с отцом стали ходить по заведению и присматривали, что можно забрать. Он поднялся на второй этаж, где увидел кондиционер, основа которого была подвешена к навесному потолку, а остальная часть, в том числе и провода проходили по стене. Он со стены стал снимать провода, отчего основная часть кондиционера стала сниматься с потолка. Таким образом, он с потолка снял кондиционер, который он спустил на 1 этаж и перетащил к окну. После чего он таким же способом снял еще 2 кондиционера, которые находились на 1 этаже в той стороне, где находилась барная стойка и подиум и также как и первый кондиционер, данные кондиционеры перетащил к окну. Отец тем временем забрал пылесос серо-голубого цвета, который стоял под лестницей, ведущей на второй этаж. Что еще забирал отец, он не видел. Со сцены он забрал винил или по другому называется проигрыватель ди-джей, представляющий собой музыкальную аппаратуру. После чего отец вылез через окно и он ему стал передавать вышеуказанное имущество, которое они собрали. Все похищенное имущество они с отцом перетащили домой к отцу, где спрятали в сарае. Он разобрал кондиционеры, достал радиатор, который также разобрал на металл, так как с отцом хотели сдать в приемный пункт, провода от кондиционера обжог с целью дальнейшей сдачи в приемный пункт металлов. Весь металл от кондиционеров и провода они с отцом сдали в приемный пункт, который расположен по (адрес). Через несколько дней к сожителю его сестры Р. из (адрес) приехала мать А., которой он отдал пылесос, но о том, что пылесос ворованный, он ей не сказал. Винил проигрыватель у него находился дома. В содеянном раскаивается.
Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности совершенных обвиняемыми преступлений.
Действия Синкевичуса С.А., который 00.00.0000 , незаконно проникнув помещение, совершил тайное хищение чужого имущества на сумму 35000 рублей, принадлежащего Ш., подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Действия Синкевичуса С.А. и Синкевичуса А.Б., каждого из них, которые 00.00.0000 группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув помещение, совершили тайное хищение чужого имущества на сумму 246500 рублей, принадлежащего Ш., подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
Как личность Синкевичус С.А. характеризуется посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Синкевичусом С.А. вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Синкевичусу С.А. наказание, судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Синкевичусу С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.60 УК РФ.
Как личность Синкевичус А.Б. характеризуется посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Синкевичусом А.Б. вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Синкевичусу А.Б. наказание, судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Синкевичусу А.Б. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Синкевичуса С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч. 2 п. «б» в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
- по ст.158 ч. 2 п. «а, б» в виде лишения свободы на срок 2 года и 5 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Синкевичусу С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в период которого обязать Синкевичуса С.А. не совершать административных правонарушений, не менять места работы и жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться периодически на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным специализированным органом.
Признать Синкевичуса А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 4 месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, в период которого обязать Синкевичуса А.Б. не совершать административных правонарушений, не менять места работы и жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться периодически на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным специализированным органом.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснить осужденным, что они по своим ходатайствам, изложенным в кассационных жалобах, вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 г.