Дело № 1-204/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 22 июня 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,
подсудимого Уразаева А.А.,
защитника Салишева В.М., ордер № 036415, удостоверение № 1088,
потерпевшего У.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Уразаева А.А., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уразаев А.А. умышленно причинил У. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года, около 03 часов 00 минут в частном доме, расположенном по адресу: (адрес), между Уразаевым А.А. и У., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В этот же день, после того, как драка закончилась, около 03 часов 15 минут, Уразаев А.А., находясь на кухне, поднял с пола кухонный нож, затем проследовал в сени, где в это время находился У.. После чего на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область груди справа У., чем причинил последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № Х от 00.00.0000 года, в виде (телесные повреждения), которое вызвало тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Таким образом, Уразаев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Уразаев А.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов в сумме 15 388 рублей 44 копейки, затраченных на лечение потерпевшего У., признал полностью.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший У. поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов в сумме 15 388 рублей 44 копейки, затраченных на лечение потерпевшего У., поддержал полностью.
Суд, с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Уразаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Уразаева А.А., который совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание Уразаева А.А., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетних детей, нахождения на второй группе инвалидности по зрению.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уразаева А.А., не имеется.
Как личность Уразаев А.А. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уразаевым А.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Учитывая, что преступление по данному приговору по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая, что подсудимый Уразаев А.А. в полном объеме признал заявленный иск Ишимбайского межрайонного прокурора, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Уразаева А.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уразаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание – два года три месяца лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Уразаеву А.А. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району в период исполнения обязанностей Мирового судьи судебного участка № 1 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району от 18.02.2009 года в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18.02.2009 года, окончательно назначить Уразаеву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Уразаева А.А. изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда, и этапировать для содержания под стражей в СИ-3/3 города Стерлитамак.
Срок наказания Уразаеву А.А. исчислять с 22 июня 2010 года.
Удовлетворить исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора и взыскать с Уразаева А.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме 15 388 рублей 44 копейки.
Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Уразаевым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Х. Идрисов
Приговор вступил в законную силу 03.07.2010 г.