1-239/2010 Ракитин А.А.



Дело № 1-239/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 19 июля 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Ракитина А.А.,

защитника Ипполитова А.А., предоставившего удостоверение №1221, ордер № 176,

представителя потерпевшего Г.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ракитина А.А., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ракитин А.А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени между 08 часов 30 минут и 12 часами Ракитин А.А. находился в (адрес), где совместно с Ф. и Р. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Ракитиным А.А. и Ф. возникла ссора. Ракитин А.А. из возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений, с целью прекратить разговор с Ф., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований , самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес Ф., сидевшему на стуле, рукой удар по лицу. От полученного удара Ф. упал со стула, ударившись головой о боковую поверхность стенки шифонера и о пол. В результате действий Ракитина А.А. Ф. получил телесные повреждения в виде (телесные повреждения), которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде (телесные повреждения), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

00.00.0000 года в 08 часов Ф. скончался в доме престарелых по адресу (адрес) от закрытой черепно-мозговой травмы в виде (телесные повреждения).

Органами предварительного следствия действия Ракитина А.А. квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Ракитин А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Ишмухаметов Р.Р., представитель потерпевшего Г. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего считает, что ходатайство Ракитина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным подсудимому в причинении смерти по неосторожности, подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 109 ч. 1 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Ракитина А.А., который совершил причинение смерти по неосторожности, суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимый Ракитин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ракитину А.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Ракитину А.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ракитиным А.А. преступления, данные о его личности и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ракитину А.А. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ракитина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год, обязав его являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РБ, по графику, установленным данным специализированным органом; не менять место жительство; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ракитину А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.