Дело № 1-406/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 19 ноября 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,
подсудимой Галиуллиной Ф.Р.,
защитника Рябовой И.А., ордер № 064770, удостоверение № 1615,
представителя потерпевшего Т.
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Галиуллиной Ф.Р., (персональные данные)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галиуллина Ф.Р. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Галиуллина Ф.Р., согласно приказа начальника Ишимбайской районной и городской ветеринарной станции № 30 от 31.01.2006 года, занимая с 01 февраля 2006 года должность (должность) <адрес> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющая организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, которой напрямую подчиняются (должность) <адрес> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, то есть являлась материально ответственным должностным лицом за полноту и правильность заполнения ветеринарных справок № 4 и взимания денежных средств с граждан, за оказанные платные ветеринарные услуги ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ по осмотру и клеймению туш животных.
В силу своих функциональных обязанностей, Галиуллина Ф.Р. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решила использовать свое служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми она решила завладеть незаконно, путем присвоения.
Так, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства Б. расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела и заклеймила три туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Б., на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, приняла от Б.. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справка № 56 - ... от 14.04.2006г., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от Б. денежные средства в сумме ... рублей, и произвела осмотр двух туш, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рубля присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рубля.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства К.., расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела и заклеймила три туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя К. на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, приняла от К. денежные средства в сумме ... рублей. Однако квитанцию Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция не выписала, денежные средства в сумме ... рублей в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ не сдала, а присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства А.., расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела заклеймила две туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя А.., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, приняла от А.. денежные средства в сумме ... рубль. Однако квитанцию Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция не выписала, денежные средства в сумме ... рубль в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ не сдала, а присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рубль.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства Т.., расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела и заклеймила две туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Т.., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, приняла от Т.. денежные средства в сумме ... рубль. Однако квитанцию Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция не выписала, денежные средства в сумме ... рубль в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ не сдала, а присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рубль.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства М. расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела и заклеймила две туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя М.., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, приняла от М. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки ... от 12.09.2006г., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от М. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства Л. расположенного в Ишимбайском районе, <адрес> осмотрела и заклеймила две туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... ДД.ММ.ГГГГ. на имя Л. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, приняла от Л. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки ... от ДД.ММ.ГГГГ., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от Л.. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства А.К. расположенного в Ишимбайском районе, <адрес> осмотрела и заклеймила две туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя А.К. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, приняла от А.К.. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки ... от ДД.ММ.ГГГГ., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от А.К. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства Т.., расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела и заклеймила пять туш свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Т.., на мясо свинины в количестве пяти туш, и на основании проведенного осмотра 5 туш, за оказание платных услуг, приняла от Тухватуллина Ф.Н. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки ... от ДД.ММ.ГГГГ., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от Т.. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства А.З. расположенного в Ишимбайском районе, <адрес> осмотрела и заклеймила две туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя А.З.., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, приняла от А.З.. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки № ... от ДД.ММ.ГГГГ., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от А.З.. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х., расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела и заклеймила три туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Х.., на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, приняла от Х. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки № ... от ...., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от Х.. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рубля присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства И. расположенного в Ишимбайском районе, <адрес> осмотрела и заклеймила три туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя И. на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, приняла от И. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки ... от ДД.ММ.ГГГГ., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от И.. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рубля присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства Р. расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела и заклеймила 5 туш свиньи. После чего выписала ветеринарную справку Ф-4 № 56 - 28/023675 от 07.11.2006г. на имя Р.., на мясо свинины в количестве 5 туш, и на основании проведенного осмотра 5 туш, за оказание платных услуг, приняла от Р.. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки № ... от ДД.ММ.ГГГГ., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от Р.. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства М., расположенного в Ишимбайском районе, <адрес> осмотрела и заклеймила 2 туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку Ф... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя М. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, приняла от М. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки № ... от ДД.ММ.ГГГГ., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от М. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства Б.И. расположенного в Ишимбайском районе, <адрес> осмотрела и заклеймила 7 туш свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Б.И. на мясо свинины в количестве 7 туш, и на основании проведенного осмотра 7 туш, за оказание платных услуг, приняла от Б.И. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки ... от ДД.ММ.ГГГГ., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от Баймухаметова И.З. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства Г.Ю.., расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела и заклеймила 5 туш свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Г.Ю. на мясо свинины в количестве 5 туш, и на основании проведенного осмотра 5 туш, за оказание платных услуг, приняла от Г.Ю. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки № ... от ДД.ММ.ГГГГ Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от Г.Ю.. денежные средства в сумме ... рублей, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства Л. расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела и заклеймила 2 туши свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Л.., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, приняла от Л.. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки ... от ДД.ММ.ГГГГ., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от Л. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, Галиуллина Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов по 17-00 часов, точное время не установлено, находясь на территории личного подсобного хозяйства М.., расположенного в Ишимбайском районе, <адрес>, осмотрела и заклеймила 5 туш свиньи. После чего выписала ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ. на имя М. на мясо свинины в количестве 5 туш, и на основании проведенного осмотра 5 туш, за оказание платных услуг, приняла от М.. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция и в корешке ветеринарная справки № ... от ДД.ММ.ГГГГ., Галиуллина Ф.Р. умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указала, что получила от М. денежные средства в сумме ... рубля, и произвела осмотр одной туши, которые в последующем сдала бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоила, то есть безвозмездно обратила в свою собственность. Денежные средства, которыми Галиуллина Ф.Р. завладела незаконно путем присвоения, потратила на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
Таким образом, Галиуллина Ф.Р., являясь (должность) ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющая организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения использовав свое служебное положение, совершила хищение денежных средств оплаченных гражданами, на общую сумму ... рублей, которыми завладела незаконно путем присвоения, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Таким образом, Галиуллина Ф.Р. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения, преступление, предусмотренное ст. 160ч.3 УК РФ.
Подсудимая Галиуллина Ф.Р. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Т. не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимую.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, считает, что ходатайство Галиуллиной Ф.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 160ч.3 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Галиуллиной Ф.Р., которая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ст. 160ч.3 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Галиуллиной Ф.Р. суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Галиуллиной Ф.Р., не имеется.
Как личность Галиуллина Ф.Р. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галиуллиной Ф.Р. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галиуллину Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160ч.3 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галиуллиной Ф.Р. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать Галиуллину Ф.Р.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галиуллиной Ф.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, подшитые в уголовное дело хранить в материалах уголовного дела.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Я.Х.Идрисов. Приговор вступил в законную силу 30.11.2010