1-401/2010 Обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-401/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 18 ноября 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимого Саттарова Р.Т.,

защитника Рябовой И.А., ордер № 064768, удостоверение № 1615,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Саттарова Р.Т., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саттаров Р.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Саттаров Р.Т., находясь возле общежития, расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес> решил совершить хищение чужого имущества с комнаты ..., расположенный на втором этаже данного общежития. Реализуя свой преступный умысел, Саттаров Р.Т., умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, зная, что в вышеуказанной комнате никого нет, по решетке, установленной на окне первого этажа, поднялся на второй этаж на балкон комнаты ... затем через балконную дверь незаконно проник в данную комнату, принадлежащую Ю.., откуда тайно из корыстных побуждений похитил перфаратор марки П 45 МЭ, стоимостью ... рублей, комплект сверл от данного перфаратора, стоимостью ... рублей, пакет с саморезами в количестве 1 кг., стоимостью ... рублей за 1 кг., алюминиевую 2-х жильную проводку, длиной 50 метров, общей стоимостью ... рублей, 3 электрические розетки, стоимостью по 50 рублей каждая на сумму ... рублей, 3 выключателя стоимостью 50 рублей каждый на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После чего Саттаров Р.Т., скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ю.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Саттаров Р.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Саттаров Р.Т. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ю.. в своем письменном заявлении не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что причиненный материальный ущерб в сумме ... рублей ему возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Саттарова Р.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Саттарова Р.Т., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саттарова Р.Т. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саттарова Р.Т., не имеется.

Как личность Саттаров Р.Т. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саттаровым Р.Т. преступления, данные о его личности, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саттарова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Саттарову Р.Т. считать условным, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Саттарова Р.Т.: не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саттарова Р.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010

.