ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-413\10
г.Ишимбай 19.11.2010 г.
Ишимбайский городской суд
Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя: Бикмухаметовой А.М.,
адвоката: Рябовой И.А.,
подсудимых: Гутарова О.А., Гавриловой Н.Н.,
потерпевших: Д.., Б., М.
при секретаре: Сафаргуловой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гутарова О..А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ.
Гавриловой Н.Н., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, Гутаров О.А., находясь дома по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес> решил похитить овощи из садов садового общества <адрес> расположенного возле п<адрес>, г.Ишимбай. Реализуя свой преступный умысел, Гутаров в тот же вечер около 23.00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к садовому участку № ... садового общества <адрес> г. Ишимбай, перелез через забор на данный участок, откуда путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие Д.. лук зеленый с луковицами весом 44,7 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг., на сумму ... рублей. После чего Гутаров О.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д.. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Органами предварительного следствия действия Гутарова О.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, находясь дома по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, решил похитить овощи из садов садового общества <адрес> расположенного возле <адрес>, г. Ишимбай.. Реализуя свой преступный умысел, Гутаров О.А., в тот же вечер около 23. 50 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к садовому участку ... садового общества <адрес> г. Ишимбай, перелез через забор, откуда путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие Б.. лук репчатый весом 40 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму ... рублей; картофель весом 2,2 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг. на сумму ... рублей; капусту весом 1 кг. на сумму ... рублей; помидоры сом 5 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг. на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Затем Гутаров О.А. с похищенным находился в садовой будке Б. до 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б.. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Органами предварительного следствия действия Гутарова О.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Гутаров О.А. и Гаврилова Н.Н., находясь дома адресу: г. Ишимбай, <адрес>, по предложению Гутарова О.А. решили похитить овощи из садов, расположенных в садовом обществе <адрес> г. Ишимбай. Вступив между собой преступный сговор на хищение чужого имущества Гутаров О.А. совместно и по предварительному сговору с Гавриловой Н.Н. в тот же день около 18.30 часов, подошли к садовому участку <адрес> садового общества <адрес> г. Ишимбай, и действуя согласованно с целью тайного хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, следующим образом стали реализовывать свой преступный умысел: Гаврилова Н.Н. стояла у забора сада и наблюдала, чтобы их преступные действия никто не заметил, а Гутаров О.А. в это время перелез через забор на территорию сада М.. и срезал капусту в количестве 24 штук, весом 84 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму ... рублей, принадлежащих М., которую частями отнес к месту, где стояла Гаврилова Н.Н. После чего Гутаров О.А. совместно с Гавриловой Н.Н. с места происшествия с похищенным скрылись, тем самым тайно похитив имущество М.., причинив ей материальный ущерб на сумму ... рублей.
Органами предварительного следствия действия Гутарова О.А. и Гавриловой Н.Н. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов Гутаров О.А. и Гаврилова Н.Н., находясь дома по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, по предложению Гутарова О.А. решили похитить овощи из садов садового общества <адрес> расположенного возле <адрес>, г. Ишимбай. Вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Гутаров О.А. совместно и по предварительному сговору с Гавриловой Н.Н. в тот же день около 14.30 часов. подошли к садовому участку ... садового общества <адрес> г. Ишимбай, и действуя согласованно с целью тайного хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, следующим образом стали реализовывать свой преступный умысел: Гаврилова Н.Н. стояла у забора сада и наблюдала, чтобы их преступные действия никто не заметил, а Гутаров О.А. в это время перелез через забор на территорию сада М.С.. и срезал капусту в количестве 8 штук, весом 13 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму ... рублей, принадлежащую М.С.., которую частями отнес к месту, где стояла Гаврилова Н.Н. и передал ей через забор. После чего Гутаров О.А. совместно с Гавриловой Н.Н. с похищенной капустой подошли к садовому участку ..., принадлежащему Б. и в продолжении своих преступных действий около 14.55 часов этого же дня пытались тайно из корыстных побуждений похитить капусту из сада Б.. А именно действуя согласованно по предварительному сговору между собой Гутаров О.А. и Гаврилова Н.Н. следующим образом реализовывать свой преступный умысел: Гаврилова Н.Н. стояла у забора сада и наблюдала, чтобы их преступные действия никто не заметил, а Гутаров О.А. в это время перелез через забор на территорию сада Б.., и срезал капусту в количестве 5 штук, весом 9,5 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму ... рублей, принадлежащую Б.., которую частями отнес к месту, где стояла Гаврилова Н.Н. и передал ей через забор. Однако Гутаров О.А. и Гаврилова Н.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления соседями по саду К. Если бы Гутаров О.А. с Гавриловой Н.Н. похитили имущество М.С.. и Б., то они бы причинили им материальный ущерб на сумму ... рублей и ... рублей соответственно, а всего на сумму ... рублей.
Органами предварительного следствия действия Гутарова О.А. и Гавриловой Н.Н. были квалифицированы по ч. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимые Гутаров О.А. и Гаврилова Н.Н.. полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией их действий и после консультации с адвокатом, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Гутарова О.А. и Гавриловой Н.Н.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гутарова О.А. и Гавриловой Н.Н. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Гутарову О.А. и Гавриловой Н.Н. разъяснены и понятны.
Действия подсудимого Гутарова О.А., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, по двум преступлениям с потерпевшими Д. и Б.., совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Действия подсудимых Гутарова О.А. и Гавриловой Н.Н., которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ.
Действия подсудимых Гутарова О.А. и Гавриловой Н.Н., которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, покушались на совершение хищения чужого имущества, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ.
Как личность подсудимые Гутаров О.А. и Гаврилова Н.Н.характеризуются посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гутарову О.А. является, полное признание вины, явка с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гавриловой Н.Н. является, полное признание вины и наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Суд считает необходимым применить к подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданские иски потерпевших, с учётом их полного признания самими подсудимыми подлежат полному удовлетворению, поэтому следует взыскать с подсудимых Гутарова О.А. и Гавриловой Н.Н. в солидарном порядке в счёт погашения ущерба от преступления в пользу потерпевших: Д,. - ... рублей, Б.. -... рублей и М..- ... рублей.
Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гутарова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:
По ст. 158 ч. 1 УК РФ - на 6 (шесть) месяцев,
По ст. 158 ч. 1 УК РФ - на 6 (шесть) месяцев,
По ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев,
По ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гутарову О.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать Гаврилову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком:
По ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев,
По ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гавриловой Н.Н. наказание в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гутарову О.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, а Гавриловой Н.Н. на 1 (один) год, в период которых обязать их периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением Гутарова О.А. и Гавриловой Н.Н. возложить на УИИ №32 г. Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».
Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимых Гутарова О.А. и Гавриловой Н.Н. в солидарном порядке в счёт погашения ущерба от преступления в пользу потерпевших: Д. - ... рублей, Б.. -... рублей и Б..- ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
Судья подпись Т.А. ЯгрищинаПриговор вступил в законную силу 30.11.2010