1-236/2010 Обвинительный приговор по ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ



к

дело № 1-236/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 1 сентября 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

с участием:

государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимого Смакова И.Г.,

потерпевших М.., Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смакова И.Т., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

установил:

Смаков И.Т. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 17.00 до 22.00 часов, (должность) милиции ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай (звание) милиции Х.., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай №13л/с от 03.03.2009 г., являясь представителем власти в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, Законом РФ «О милиции» совместно со (должность) уполномоченный милиции ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай (звание) М., назначенным на должность приказом начальника ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай №5л/с от 06.02.2006 г., являющимся представителем власти в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, Законом РФ «О милиции», находились на вверенном им административном участке <адрес> г.Ишимбай.

ДД.ММ.ГГГГ., около 21.40 часов, получив сообщение о преступлении от оперативного дежурного дежурной части ОВД об угрозе убийством, (должность) Х.. совместно с (должность) М.. прибыли на место происшествия по адресу: г.Ишимбай, <адрес>. В ходе проверки сообщения о преступлении по указанному адресу было установлено, что Смаков И.Т. устроил скандал со своей матерью С. и угрожал ей убийством. После чего сотрудники милиции приступили к разбирательству по поводу поступившего сообщения и сбору материала.

Смаков И.Т. находясь в состоянии опьянения, в указанном выше месте и времени, умышленно, из возникших при исполнении представителями власти своих должностных обязанностей личных неприязненных отношений, публично, в присутствии граждан, выразился грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство, в адрес участкового уполномоченного милиции ОВД (звание) Х.. и (должность) милиции ОВД (звание) милиции М. находившихся при исполнении служебных обязанностей и являющихся представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделёнными в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Данные действия Смакова И.Т. органами следствия квалифицированы по ст. 319 У К РФ.

Он же, Смаков И.Т. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: РБ, г.Ишимбай, <адрес>, после выдвинутых сотрудниками милиции законных требований проехать вместе с ними в ОВД для разбирательств по поводу поступившего сообщения о преступлении, с целью скрыться с места происшествия, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанеся толчок двумя руками в спину (должность) милиции ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай (звание) милиции М.., назначенному на должность приказом начальника ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай №5л/с от 06.02.2006 г., находящемуся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия и являющемуся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделённого в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В результате преступных действий Смакова И.Т., М.. согласно заключению эксперта №515 были причинены телесные повреждения в виде (диагноз), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Смакова И.Т., попытки скрыться с места происшествия и его задержания, действуя в соответствии со ст.ст.13, 14 Закона РФ «О милиции», к нему была применена физическая сила в виде загиба руки за спину с применением специальных средств - наручных браслетов.

Данные действия Смакова И.Т. квалифицированы органами следствия по ст.318 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Смаков И.Т. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал следующее.

Действительно у него с матерью произошел скандал ДД.ММ.ГГГГ года из-за денег. Сам он является потребителем наркотических средств. Его мать вызвала работников милиции. Он их оскорблял нецензурной бранью. Потерпевшего М.. он специально не толкал. Он лишь споткнулся и нечаянно облокотился руками о его спину. Потом он попытался убежать, на него надели наручники.

Несмотря на не признание Смаковым своей вины, она доказана следующими собранными по делу доказательствами.

Потерпевший Х.. суду показал, что он работает в ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай в должности (должность) милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в форменном обмундировании. Примерно в 21.40 часов ему позвонил на сотовый телефон М.. и сообщил, что по адресу: г.Ишимбай, <адрес> жалуется женщина, что ее сын употребляет наркотические вещества с ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем требует деньги на дозы и угрожает убийством. После чего они с М. отправились по указанному адресу. В квартире кроме С.О. были еще дочь и сын - Смаков И.Т., который сидел в кресле. Женщина им пояснила, что испугалась своего сына, который был в наркотическом опьянении, требовал деньги и угрожал выкинуть её с окна 9 этажа. Они подошли к Смакову И.Т., который сидел в кресле в зале, и задали вопрос, почему тот так поступает. На это Смаков вскочил и начал оскорблять его и М. На эти действия они попросили Смакова И.Т. проехать в ОВД для разбирательств. Из зала вышел М.., следом за которым пошел Смаков И.Т., а он шел за ними следом. В то время, когда они направлялись к выходу в коридоре квартиры, Смаков И.Т. нанес удар М. сзади по спине. От чего М. покачнулся по ходу вперед. Выйдя на лестничную площадку, Смаков И.Т. высказывал оскорбительные слова в их адрес. Пытался наносить удары и размахивал руками в их сторону, от чего у М. слетела фуражка и упала рация. После этого Смаков И.Т. побежал вниз по лестнице. На 8 этаже они его задержали, надели на него браслеты.

Свидетель С.О.. показала следующее. Она проживает по адресу: г.Ишимбай, <адрес>, со своей дочерью С.Т. её двумя малолетними детьми и сыном Смаковым И.Т., который в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, когда она с дочерью и детьми находились дома, пришел домой Смаков, находясь в состоянии наркотического опьянения и беспричинно устроил скандал. Стал требовать у нее деньги, угрожал. Она испугалась, так как Смаков был агрессивен. Она позвонила в милицию и вызвала сотрудников на помощь. Через некоторое время прибыли два сотрудника милиции, стали разбираться. Её сын Смаков И.Т. стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью и другими словами. После чего встал с кресла и двумя руками ударил в спину беспричинно сотрудника милиции. Выйдя на лестничную площадку 9 этажа, Смаков стал размахивать руками и оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, у одного из сотрудников милиции упала фуражка. Затем Смаков побежал вниз по лестнице, но его на 8 этаже догнали сотрудники милиции, надели на него наручники.

Потерпевший М. показал, что месяц не помнит, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в форменном обмундировании. Примерно в 21.40 часов получив сообщение от оперативного дежурного ОВД о том, что по адресу: г.Ишимбай, <адрес>, жалуется женщина, по поводу того, что сын этой женщины - Смаков И.Т. требует у неё деньги и угрожает. После чего он позвонил участковому Х. и вместе с ним направились на адрес. Прибыв по адресу: г.Ишимбай, <адрес>, дверь им открыла женщина -С.О.. В квартире кроме неё были еще сын и дочь последней. С.О. пояснила, что испугалась своего сына, который, находясь в наркотическом опьянении, требовал у неё деньги и угрожал тем, что выкинет её с окна 9 этажа. Они подошли к Смакову И.Т., который сидел в зале на кресле, и задали тому вопрос, почему тот так себя ведет, на что Смаков И.Т. вскочил и начал оскорблять их. После чего они попросили Смакова И.Т. проехать с ними в ОВД для выяснения обстоятельств. Из зала он направился к выходу квартиры, сзади него шел Смаков И.Т., а затем Х. Находясь в коридоре квартиры, он почувствовал удар в спину, от которого он продвинулся по ходу на два шага вперед. После чего, выйдя на лестничную площадку подъезда, Смаков И.Т. продолжал свои хулиганские действия, высказывал оскорбительные слова в их адрес. Пытался наносить удары, от чего у него слетела фуражка и упала рация. После этого, Смаков И.Т. побежал вниз на лестнице. На восьмом этаже они того догнали. Смаков продолжал оказывать сопротивление. На восьмой этаж также подбежала С.О. в руках которой была его фуражка и рация. Тогда они применили в отношении Смакова физическую силу, путем загиба руки за спину и надели на руки наручники. В тот же день он обратился к врачу. У него был ушиб грудной клетки сзади, сам он от удара испытал физическую боль.

Свидетель С.Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов домой пришел ее брат Смаков И.Т., когда она с матерью и детьми находились дома. Он устроил скандал. Стал требовать у матери деньги. С.О. вышла в подъезд чтобы занять деньги у соседей, а сама позвонила в милицию, вызвав сотрудников на помощь. Через некоторое время прибыли два сотрудника милиции в форменном обмундировании, представились. Стали разбираться, что произошло. В ответ Смаков попросил их выйти в коридор, поскольку они были в обуви. После чего Смаков встал с кресла и, когда выходил из зала, споткнулся о порог и облокотился на участкового. Сам он умышленно участкового не бил. Также она пояснила, что других показаний на следствии не давала, подписала их, не читая.

Из показаний свидетеля С.Т.., данных ею в ходе следствия и оглашенных по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает со своей матерью С.О. своими двумя малолетними детьми и братом Смаковым И.Т., который в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание по ст.318 ч.1 У К РФ. Смаков нигде не работает, злоупотребляет наркотическими средствами. Требует у матери деньги на наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, когда она с матерью и детьми находились дома, пришел домой Смаков, в состоянии наркотического опьянения и устроил скандал. Стал требовать у матери деньги, говорил, что в случае отказа дать ему деньги, тот пригрозил выкинуть мать с балкона квартиры, расположенной на 9-м этаже, где они проживают, а также сказал, что сорвет с ушей матери сережки. Смаков был агрессивен. С.О. вышла в подъезд чтобы занять деньги у соседей, а сама оказывается, позвонила в милицию, вызвав сотрудников на помощь. Через некоторое время, около 21.50 часов, прибыли два сотрудника милиции в форменном обмундировании, представились. Стали разбираться, что произошло. В ответ Смаков стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью и другими оскорбительными словами. На их требования Смаков не успокаивался и продолжал оскорблять их. После чего Смаков встал с кресла и беспричинно ударил двумя руками в спину сотрудника милиции. В ответ на это, сотрудник милиции М. сказал Смакову, что необходимо проехать в ОВД для разбирательств. Выйдя на лестничную площадку 9 этажа, Смаков И.Т. стал размахивать руками и оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, у одного из сотрудников милиции упала фуражка, так как Смаков И.Т. пытался их ударить руками. Затем Смаков побежал вниз по лестнице, но на 8 этаже они догнали его. После чего сотрудники милиции применили в отношении Смакова физическую силу, надели наручники и увезли для разбирательства в ОВД.(л.д.50-51);

Также вина Смакова в совершении указанных преступлений подтверждается:

- выпиской из приказа №13 л/с, согласно которой Х.. назначен на должность
(должность) милиции отдела УУМ ОВД по Ишимбайскому району и
г.Ишимбай с 03.09.2009 г./л.д.73/;

- справкой, согласно которой Х. ДД.ММ.ГГГГ. до 22.00 часов находился на административном участке № ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай при исполнении служебных обязанностей. /л.д.79/;

- должностной инструкцией на (должность) ОВД Х. в соответствии с разделом 2 п.п.31, 33, 34, 36, разделом 3 п.п.6, 7 которой он обязан: проверять на причастность к совершенным преступлениям ранее судимых лиц, другие категории правонарушителей, состоящих на профилактическом учете, а также жителей административного участка с противоправным поведением; выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначение врача, хронических алкоголиков, психических больных, создающих непосредственную опасность для себя и окружающих; применять к указанным лицам своевременные меры профилактического, правового и медицинского воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений; проводить разъяснительную работу по склонению на добровольное лечение в специальные наркологические учреждения лиц, больных наркоманией, а также допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, и хронических алкоголиков, систематически нарушающих общественный порядок, либо ущемляющих законные права и интересы других лиц на почве систематического употребления спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ. Оказывать содействие работникам здравоохранения в направлении на добровольное либо принудительное лечение психических больных лиц, представляющих опасность для окружающих; выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности; задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрана заключение под стражу; направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования./л.д.75-78/;

- выпиской из приказа №5л/с согласно которой М.. назначен на должность (должность) милиции отдела внутренних дел по Ишимбайскому району и г.Ишимбай с 01.02.2006 г./л.д.84/;

- справкой, согласно которой М.. ДД.ММ.ГГГГ г. до 22.00 часов находился на административном участке № ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай при исполнении служебных обязанностей./л.д.83/;

- должностной инструкцией на (должность) ОВД М.., в соответствии с разделом 2 п.п.З, 4, разделом 3 п.п.1, 4 которой он обязан: организовывать участие подчиненных участковых уполномоченных в проведении комплексных оперативно-профилактических мероприятий на территории обслуживаемых ими административных участков; оказывать помощь подчиненным участковым уполномоченным в повышении их профессионального мастерства, подборе и организации работы внештатных сотрудников милиции, установлении доверительных отношений с гражданами, укреплении взаимодействия с общественными объединениями правоохранительной направленности, проведении индивидуальной профилактической работы с правонарушителями, рассмотрении писем и заявлений граждан, выполнении других обязанностей по службе; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий: удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения: осуществлять в случае и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание.(л.д.86-87);

- заключением судебно-медицинского эксперта №515 от 19.05.2010г., согласно которому у М. имели место повреждение в виде в (диагноз), которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, в срок указанный в постановлении, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека./л.д.230/;

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности совершенных Смаковым И.Т. преступлений. Сам он не отрицает факт конфликта со своей матерью, факт прихода сотрудников милиции и высказывания с его стороны в адрес сотрудников нецензурной брани. Показания Смакова о том, что он толкнул М. не специально, а лишь облокотился о него потому, что сам споткнулся, опровергаются показаниями опрошенных свидетеля С.О.. и потерпевших. Из них следует, что Смаков умышленно двумя руками толкнул участкового уполномоченного М. в спину.

Также суд считает не соответствующими действительности показания, данные в судебном заседании свидетелем С.Т.. о том, что Смаков И.Т. толкнул участкового неумышленно, он лишь споткнулся о порог и облокотился на впереди идущего М. Эти ее показания полностью опровергаются ее же показаниями, данными в ходе следствия и оглашенными в ходе судебного заседания. Эти показания согласуются с показаниями свидетеля С.О. и потерпевших.

Действия Смакова И.Т., который ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа в квартире по адресу: г.Ишимбай, <адрес>, публично оскорбил участковых уполномоченных милиционеров М. и Х. при исполнении ими своих должностных обязанностей, подлежат квалификации по ст.319 УК РФ.

Действия Смакова И.Т., который ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа в квартире по адресу: г.Ишимбай, <адрес>, совершил в отношении участкового уполномоченного милиционера М. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ.

Как личность Смаков И.Т. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих Смакову И.Т. наказание, судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Смакова И.Т. рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Смакову И.Т. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смакова И.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев;

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Смакову И.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения в отношении Смакова И.Т. в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в Учреждение ИЗ 3\3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Смакову И.Т. исчислять с 1 сентября 2010 года с зачетом как отбытого периода содержания под стражей с 16.10.2009г. по 22.04.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции по своему письменному ходатайству.

Судья А.В. Жуковский

Приговор вступил в силу 26.10.10