дело № 1-277/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 2 сентября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,
с участием государственного обвинителя прокурора Машкова В.А.,
адвоката Суяргулова Р.А., удостоверение № 626, ордер № 041569,
подсудимого Неъматова Ж.К.,
потерпевших Б. Д.., Н.., С.
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Неъматова Ж.К., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неъматов Ж.К. совершил 1 умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В середине лета ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Неъматов Ж.К. при личной беседе с Г.. узнал от последнего, что Г.. намеревается продать за ... рублей принадлежащее последнему кафе <данные изъяты> расположенное на правом берегу р. Белая возле <адрес> Ишимбайского района по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес> После этого Неъматов Ж.К., достоверно зная, что у его знакомого ИП Б. имеется в наличии достаточных денежных средств, на которые последний мог бы при желании приобрести указанное кафе, решил воспользоваться данной информацией с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств, принадлежащих Б.., которыми он решил завладеть незаконно, путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, Неъматов Ж.К. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение, в середине лета ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, встретился с Б. в офисе последнего по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес>, кабинет № 204, где, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ними, предложил Б. выкупить кафе <данные изъяты> стал убеждать последнего, что данная сделка будет очень выгодна для Б.., так как со стороны Б. Неъматову Ж.К. нужны были только денежные средства для покупки данного кафе, а всеми организационными вопросами будет заниматься он лично сам, то есть Неъматов Ж.К., для большей убедительности Неъматов Ж.К. заверил Б.., что право собственности на кафе он оформит на Б.., а сам Неъматов Ж.К. будет получать только зарплату за то, что будет работать в кафе и зарабатывать Б. деньги, хотя на самом деле Неъматов Ж.К. взятые на себя обязательства заведомо исполнять не собирался.
В продолжение своих преступных действий, Неъматов Ж.К., имея целью довести преступный умысел до конца и добиться от Б. добровольной передачи имущества в виде денежных средств, примерно ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, приехал в офис к Б.., расположенный по адресу: РБ, г. Ишимбай, ул. <адрес>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, снова ввёл последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, стал говорить последнему, что ему нужны деньги в сумме ... рублей, которые необходимо передать Г. в качестве предоплаты за предстоящую покупку вышеуказанного кафе., хотя Неъматов Ж.К. передавать данные деньги последнему заведомо не собирался. После того, как введенный в заблуждение Б. передал Неъматову Ж.К. денежные средства в сумме ... рублей на приобретение кафе <данные изъяты> расположенное на правом берегу р. Белая возле <адрес>, Ишимбайского района, принадлежащее Г.., Неъматов Ж.К., реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, от исполнения своих обязательств перед Б. по приобретению кафе уклонился, полученными денежными средствами, которыми он завладел незаконно, путем злоупотребления доверием, распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Неъматов Ж.К., примерно ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, снова приехал в офис к Б.., расположенный по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, снова ввёл последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сознательно скрыл от Б. информацию о том, что Г. хотел продать за ... рублей, принадлежащее последнему, кафе <данные изъяты> расположенное на правом берегу р. Белая возле <адрес>, Ишимбайского района и стал говорить Б.., что ему нужны деньги в сумме ... рублей, якобы для расчета с Г. хотя Неъматов Ж.К. передавать данные деньги последнему изначально не собирался. После того, как введенный в заблуждение Б.., передал Неъматову Ж.К. денежные средства в сумме ... рублей на приобретение кафе <данные изъяты> то Неъматов Ж.К., реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, от исполнения своих обязательств перед Б. по приобретению кафе уклонился, полученными денежными средствами, которыми он завладел незаконно, путем злоупотребления доверием, распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Неъматов Ж.К. имея целью довести свой преступный умысел до конца, примерно ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, снова приехал в офис к Б.., расположенный по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, снова ввёл последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть сознательно скрыл от Б. информацию о том, что Г. хотел продать за ... рублей, принадлежащее последнему кафе <данные изъяты> расположенное на правом берегу р. Белая возле <адрес> Ишимбайского района, при этом стал говорить Б.., что ему нужны деньги в сумме 190 000 рублей, чтобы произвести окончательный расчет с Г. за якобы приобретённое кафе. При этом Неъматов Ж.К., чтобы придать своим действиям видимость законности и добиться от Б.. добровольной передачи денежных средств, предъявил последнему фиктивную расписку, которую якобы написал Г. согласно которой Г. получил от Неъматова Ж.К. денежные средства в сумме ... рублей в счет расчета за кафе <данные изъяты> и после того как введенный в заблуждение Б. Т.С. передал Неъматову Ж.К. денежные средства в сумме ... рублей на приобретение кафе, Неъматов Ж.К., реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, от исполнения своих обязательств перед Б.. по приобретению кафе уклонился, полученными денежными средствами, которыми он завладел незаконно, путем злоупотребления доверием, распорядился по своему усмотрению.
Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного расследования не установлены, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью хищения имущества С. путем злоупотребления доверием, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке мяса, в рабочее время в мясном павильоне, расположенном на <адрес> г. Ишимбай, по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес>, встретился с С. Неъматов умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ними, ввёл в заблуждение последнюю, сказав, что ему необходимы денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку для С. мяса. После того, как введенная в заблуждение С. передала Неъматову Ж.К. денежные средства в сумме ... рублей, Неъматов Ж.К., реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, от исполнения своих обязательств уклонился, полученными денежными средствами, которыми он завладел незаконно, путем злоупотребления доверием, распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Неъматов Ж.К. примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного расследования не установлены, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью хищения имущества С. путем злоупотребления доверием, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке мяса, в рабочее время, в мясном павильоне, расположенном на <адрес> г. Ишимбай, по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес>, встретился с С. где умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ними, ввёл в заблуждение последнюю, сказав, что ему необходимы денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку для С. мяса. После того как введенная в заблуждение С.. передала Неъматову Ж.К. денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку мяса, Неъматов Ж.К., реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, от исполнения своих обязательств уклонился, полученными денежными средствами, которыми он завладел незаконно, путем злоупотребления доверием, распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Неъматов Ж.К. в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью хищения имущества С. путем злоупотребления доверием, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке мяса, в рабочее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в мясном павильоне, расположенном на <адрес> г. Ишимбай, по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес> встретился с С. после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ними, ввёл в заблуждение последнюю, сказав, что ему необходимы денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку для С.. туш мяса, и после того как введенная в заблуждение С. передала Неъматову Ж.К. денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку туш мяса, то Неъматов Ж.К. реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, после получения от С. средств в сумме ... рублей, от исполнения своих обязательств уклонился, полученными денежными средствами, которыми он завладел незаконно, путем злоупотребления доверием, распорядился по своему усмотрению, при этом чтобы оттянуть время возврата денежных средств, Неъматов Ж.К. поставил С. мясо на сумму ... рублей. Своими преступными действиями Неъматов Ж.К. причинил С. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Неъматов Ж.К. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью хищения имущества Н. путем злоупотребления доверием, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по оплате приобретенного мяса, в вечернее время приехал домой к Н. по адресу РБ, Ишимбайский район, <адрес>, где встретился с Н. и умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ними, ввёл в заблуждение последнего, сказав, что якобы рассчитается за мясо говядины на общую сумму ... рублей. Неъматов Ж.К., чтобы придать своим действиям видимость законности и добиться от Н.. добровольной передачи имущества в виде туши мяса говядины, написал последнему расписку о том, что Неъматов Ж.К. взял у Н. бычка, возрастом 1,3 года за ... рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, обязуется до этого срока вернуть. После того как введенный в заблуждение Н.. передал Неъматову Ж.К. мясо говядины на общую сумму ... рублей, Неъматов Ж.К., реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, от исполнения своих обязательств уклонился, полученным мясом говядины распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в сумме ... рублей.
Неъматов Ж.К. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью хищения имущества Д. путем злоупотребления доверием, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке мяса, в рабочее время, в мясном павильоне, расположенном <адрес> г. Ишимбай, по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес>
встретился с Д.., и умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ними ранее, ввёл в заблуждение последнюю, сказав, что ему необходимы денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку для Д. мяса. При этом Неъматов Ж.К. для придания своим действиям видимости законности и добиться от Д. добровольной передачи денежных средств, написал последней расписку о том, что он взял у Д. денежные средства в сумме ... рублей на мясо сроком на 1 месяц и обязуется вернуть. После того как введенная в заблуждение Д. передала Неъматову Ж.К. денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку мяса, Неъматов Ж.К., реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, от исполнения своих обязательств уклонился, полученными денежными средствами, которыми он завладел незаконно, путем злоупотребления доверием, распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Неъматов Ж.К. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью хищения имущества Д.. путем злоупотребления доверием, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке мяса, в рабочее время, в мясном павильоне, расположенном <адрес> г. Ишимбай, по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес>, встретился с Д.. и умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, которые ранее сложились между ними, ввёл в заблуждение последнюю, сказав, что ему необходимы денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку для Д. мяса. При этом Неъматов Ж.К., чтобы придать своим действиям видимость законности и добиться от Д. добровольной передачи денежных средств, написал последней расписку о том, что он взял у Д.. денежные средства в сумме ... рублей на мясо сроком на 1 месяц и обязуется вернуть. После того как введенная в заблуждение Д.. передала Неъматову Ж.К. денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку мяса, Неъматов Ж.К., реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, от исполнения своих обязательств уклонился, полученными денежными средствами, распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Неъматов Ж.К. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью хищения имущества Д. путем злоупотребления доверием, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке мяса, в рабочее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в мясном павильоне, расположенном на <адрес> г. Ишимбай, по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес>, встретился с Д.., после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ними, ввёл в заблуждение последнюю, сказав, что ему необходимы денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку для Д. мяса. Неъматов Ж.К., для придания своим действиям видимости законности и добиться от Д. добровольной передачи денежных средств, написал последней расписку о том, что Неъматов Ж.К. взял у Д.. денежные средства в сумме ... рублей на мясо и обязуется их вернуть. После того, как введенная в заблуждение Д. передала Неъматову Ж.К. денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку мяса, Неъматов Ж.К., реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, от исполнения своих обязательств уклонился, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Неъматов Ж.К. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на личное обогащение, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью хищения имущества Д. путем злоупотребления доверием, заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства по поставке мяса, в дневное время, введя в заблуждение мать Д.. Б.М. - в квартире <адрес>, г. Ишимбай РБ, встретился с Б.М. после чего, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ними, ввёл в заблуждение последнюю, сказав, что ему необходимы денежные средства в сумме ... рублей на закупку и поставку для Д. мяса. Неъматов Ж.К. чтобы придать своим действиям видимость законности и добиться от Б.М. добровольной передачи денежных средств, написал последней расписку о том, что Неъматов Ж.К. взял у Б.М. денежные средства в сумме ... рублей на мясо и обязуется вернуть в течение недели, и после того как введенная в заблуждение Б.М. передала Неъматову Ж.К. в сумме ... рублей на закупку и поставку мяса, Неъматов Ж.К. реализуя свой преступный умысел и корыстную заинтересованность, от исполнения своих обязательств перед Д. уклонился, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Неъматов Ж.К. причинил Д. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Неъматов Ж.К. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевших находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Неъматова Ж.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неъматов Ж.К., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Неъматова Ж.К. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая С..).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Неъматову Ж.К. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Неъматову Ж.К., судом не установлены.
Принимая во внимание изложенное, учитывая мнение потерпевших Б.., Д.., Н.., С. просивших не лишать виновного свободы, суд считает необходимым назначить Неъматову Ж.К. наказание без реального лишения свободы без штрафа.
Исковые требования потерпевших Б.., Д.., Н. С.. подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Неъматова Ж.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.
Назначить Неъматову Ж.К. наказание:
- по ст.159 ч.4 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы ( по преступлению в отношении Б..),
- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы (потерпевшая Д..)
- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы (потерпевший Н..),
- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы (потерпевшая С..).
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Неъматову Ж.К. наказание в виде 6 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Неъматову Ж.К. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Неъматову Ж.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Стерлитамакского районного суда от 12.04.2010 г. в отношении Неъматова Ж.К. подлежит самостоятельному исполнению.
Взыскать с Неъматова Ж.К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями по предъявленным искам, в пользу Б. - ... рублей, в пользу С. - ... руб., Д. - ... руб., в пользу Н.. - ... руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья копия Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010
Судья Л.М. Раимов
Секретарь с\з: М.А. Байгильдина