дело № 1-290/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 31 августа 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Раимова Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Асадулина А.Р.,
адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение № 1557, ордер № 036823,
подсудимой Губачевой Л.М.,
потерпевших Ш.., М.
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Губачевой Л.М., (персональные данные)
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Губачева Л.М. совершила 2 преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов Губачева Л.М., находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, увидела как находившийся в зале Ш. достал из кошелька деньги купюрами по ... рублей, которые, пересчитав, положил обратно в кошелек на полку под журнальным столом. В этот момент у нее возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Губачева Л.М. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу в зале этой квартиры, воспользовавшись тем, что Ш.. зашел в ванную комнату и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие Ш.. деньги в сумме ... рублей, после чего скрылась с места преступления. Похищенными деньгами Губачева распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Ш.. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14-00 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> в отделе по реализации СД и ДВД дисков, расположенном по адресу г. Ишимбай, ул. <адрес> увидела лежащую на нижней полке стеллажа женскую сумочку, из которой виднелся кошелек и в этот момент у Губачевой Л.М. возник преступный умысел на тайное хищение этого кошелька. Реализуя свой преступный умысел, Губачева Л.М. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие М. кошелек стоимостью ... рублей, а также находящиеся в данном кошельке деньги в сумме ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После этого Губачева Л.М. скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимая Губачева Л.М. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенные ей преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевших находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Губачевой Л.М. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Губачева Л.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим действия Губачевой Л.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по второму преступлению также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Губачевой Л.М. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельство, отягчающее ей наказание - рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Губачевой Л.М. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновной наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Одновременно суд считает необходимым применить требования ст.68 ч.3 УК РФ и с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Губачеву Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Назначить Губачевой Л.М. наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы (по преступлению в отношении Ш..)
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы (по преступлению в отношении М.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Губачевой Л.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Губачевой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в Учреждение ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамака, срок содержания под стражей исчислять с 31 августа 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья подпись Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010