ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 19ноября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Каримова А.А.,
с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
подсудимого: Гайнетдинова Р.М.,
защитника в лице адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение №1615, ордер № 064769 от 19.11.2010 г.,
представителя потерпевшего Т.
при секретаре Фахруллине Э.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гайнетдинова Р.М., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гайнетдинов Р.М. присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Гайнетдинов Р.М., назначенный приказом № 337 от 01.07.1996 г. (должность) Ишимбайской ветеринарной станции Т.. на должность (должность) ГУ Ишимбайской районной ветеринарной станции, выполнял организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, которому напрямую подчиняются фельдшер и санитар <данные изъяты> Ишимбайская районная ветеринарная станция, то есть являлся должностным лицом. 15.05.2004 года согласно приказа № 04-01/14-80 Управления ветеринарным участком при МСХ РБ от 14.05.2004 года Государственное Учреждение Ишимбайскская районная ветеринарная станция реорганизована в Государственное Учреждение Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, где Гайнетдинов Р.М. был оставлен на своей должности в качестве (должность) <данные изъяты>.Наряду с обязанностями, возложенными на него должностной инструкцией, Гайнетдинов Р.М., как должностное лицо нес ответственность за неправильное проведение профилактических работ, лечебных мероприятий, установленного объема работ и использование, применение биопрепаратов, медикаментов, нарушение Закона«О ветеринарии» РФ и РБ и других инструкций по борьбе и профилактике инвазионных заболеваний, за неправильное оформление записи в журналах, актах, отчетности. Во исполнение должностных обязанностей, с Гайнетдиновым Р.М. был заключен договор о полной материальной ответственности.
Согласно приказа № 422 от 16 ноября 2006 года Министерства сельского хозяйства «Об утверждении правил работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», а именно в п/п 2.3 в п. 2 «Порядка организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» ветеринарную справку формы № 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяется печатью учреждения. Согласно постановления президиума Совета муниципального района Ишимбайский район РБ, от 04 августа 2006 года «Об утверждении расценок на платные ветеринарные услуги оказываемые государственным учреждением ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ» с 01 августа 2006 года установлен уровень предельных расценок на отдельные виды ветеринарных работ согласно которому за индивидуальный осмотр животных в количестве 1 головы устанавливалась плата в размере 64 рубля, за дополнительный осмотр последующих туш - в размере 37 рублей. При этом Гайнетдинов является ответственным лицом за полноту и правильность заполнения ветеринарных справок формы №4 и взимания денежных средств с граждан за оказанные платные ветеринарные услуги ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ по осмотру и клеймению туш животных.
В силу своих функциональных обязанностей, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения, с использованием своего служебного положения решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ года на имя Х.., на мясо свинины в количестве двух туш, и на основании проведенного их осмотра, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин, по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме 37 рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств путем их присвоения решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами.
Так, Гайнетдинов Р.М., являясь Х. <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х., на мясо свинины в количестве двух туш, и на основании проведенного осмотра указанных туш свиньи, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Гайнетдинов являясь (должность) <данные изъяты> Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х., расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х. по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес> осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ года на имя Х., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом - (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства А. по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя А. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от А. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от А. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом, решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Гайнетдинов являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес> осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ года на имя Х. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рубль. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
Согласно приказа (должность) Ишимбайской райогорветстанции Т.., №135/2 от 21 мая 2007 года на основании письма Министерства сельского зозяйства РБ № 04-03-2/159 от 14 мая 2007 года, внесены изменения расценок на платные ветеринарные услуги, оказываемые ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция согласно которому за индивидуальный осмотр животных в количестве 1 головы устанавливалась плата в размере 75 рублей, за дополнительный осмотр последующих туш - в размере 37 рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с целью личного обогащения решил использовать своё служебное положение для того, чтобы совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Гайнетдинов являясь (должность) <данные изъяты> Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства З. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес> осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ года на имя З. на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от З. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от З. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения для того, решил совершить хищение путем присвоения денежных средств оплаченных гражданами.
Так, Гайнетдинов являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М.., расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от М. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от М. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения решил совершить хищение путем присвоения денежных средств оплаченных гражданами. Так, Гайнетдинов являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х. Р.М. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район<адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения решил совершить хищение путем присвоения денежных средств, оплаченных гражданами.
Так, Гайнетдинов являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства А. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес> осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя А. на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от А. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от А. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения решил совершить хищение путем присвоения денежных средств оплаченных гражданами. Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Ф.. по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф.., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Фахретдинова денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Ф. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши. Хотя на самом деле Гайнетдинов получил деньги от перекупщиков мяса, которые приобрели его у Ф. и предоставили Гайнетдинову справку с сельсовета о наличии в хозяйстве Ф. скота. Денежные средства в сумме ... рублей Гайнетдинов в последующим сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения решил совершить хищение путем присвоения денежных средств оплаченных гражданами.
Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства А., расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район<адрес>, осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя А. на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Алапановой денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от А. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения, решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, которыми он решил завладеть незаконно, путём присвоения. Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства З. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес> осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя З. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от З. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от З. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ, материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства М. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил три туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, принял от М. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от М. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х.Р.., расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ года на имя Х.Р. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х.Р. денежные средства в сумме ... рублей. Однако, в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х.Р. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Ф. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф., на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Ф. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Ф. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши. Хотя на самом деле Гайнетдинов получил деньги от перекупщиков мяса, которые приобрели его у Ф. и предоставили Гайнетдинову справку с сельсовета о наличии в хозяйстве Ф. скота. Денежные средства в сумме ... рублей Гайнетдинов в последующим сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории <адрес> расположенного по в <адрес>, Ишимбайского района, осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.., на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Г. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Г. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории <адрес> расположенного по в <адрес>, Ишимбайского района, осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от 24.09.2007 года на имя Г.., на мясо говядины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, принял от Г. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Г. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории <адрес> расположенного по в <адрес>, Ишимбайского района, осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г. на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Г. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Г. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, с использованием своего служебного положения решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, путем присвоения.
Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории <адрес>», расположенного по в <адрес>, Ишимбайского района, осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г. на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Г. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Г. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории <адрес> расположенного по в <адрес>, Ишимбайского района, осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.., на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Г. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Г. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющий организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платной услуги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства, У. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район<адрес>, осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя У. на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Ф. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от У. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши. Хотя на самом деле Гайнетдинов получил деньги от перекупщиков мяса, которые приобрели его у У. и предоставили Гайнетдинову справку с сельсовета о наличии в хозяйстве У. скота. Денежные средства в сумме ... рублей Гайнетдинов в последующим сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя своё служебное положение, решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, путём присвоения. Так, Гайнетдинов являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории <адрес> расположенного по в <адрес>, Ишимбайского района, осмотрел и заклеймил две туши говядины, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.., на мясо говядины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Г. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Г. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, путём их присвоения. Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х., расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, с<адрес> осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ года на имя Х., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, путём присвоения. Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства С. расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя С., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от С. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от С. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, путём их присвоения. Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х., расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес> осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... года на имя Х., на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, путём их присвоения. Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства Х., расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х. на мясо свинины в количестве 2-х туш, и на основании проведенного осмотра 2-х туш, за оказание платных услуг, принял от Хайруллина денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши, которые в последующем сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, путём их присвоения. Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х., на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши. Хотя на самом деле Гайнетдинов получил деньги от перекупщиков мяса, которые приобрели его у Х. и предоставили Гайнетдинову справку с сельсовета о наличии в хозяйстве Х. скота. Денежные средства в сумме ... рублей Гайнетдинов в последующим сдал в бухгалтерию, а денежные средства в сумме ... рублей присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
В продолжение своих преступных действий, Гайнетдинов Р.М., умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение, решил совершить хищение денежных средств оплаченных гражданами, путём их присвоения. Так, Гайнетдинов Р.М., являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, ДД.ММ.ГГГГ в дневное, рабочее время в период с 08:00 часов по 17:00 часов, находясь на территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: РБ, Ишимбайский район, <адрес>, осмотрел и заклеймил две туши свиньи, после чего выписал ветеринарную справку ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.., на мясо свинины в количестве 3-х туш, и на основании проведенного осмотра 3-х туш, за оказание платных услуг, принял от Х. денежные средства в сумме ... рублей. Однако в квитанции Формы № 1 вет-фин по которой производится сдача денежных средств в бухгалтерию ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, указал, что получил от Х. денежные средства в сумме ... рублей, и произвел осмотр одной туши. Денежные средства в сумме ... рублей Гайнетдинов в последующим сдал в бухгалтерию, а остальную сумму ... рубля присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность. Денежные средства, которыми Гайнетдинов завладел незаконно путем присвоения, потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб в размере ... рублей.
Таким образом, Гайнетдинов Р.М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. умышленно и из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, являясь (должность) <данные изъяты> ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, выполняющим организационно - распорядительные функции на данном участке, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, будучи материально ответственным лицом, в обязанности которого входило оказание платных услуг, используя своё служебное положение для хищения денежных средств оплаченных гражданами, присвоил, то есть безвозмездно обратил в свою собственность, денежные средства на общую сумму ... рублей, причинив тем самым ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ материальный ущерб.
Действия Гайнетдинова Р.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов Р.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, представителя потерпевшего Т.., суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гайнетдинова Р.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гайнетдинова Р.М., который, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, совершил присвоение, т.е. хищение вверенного ему чужого имущества, подлежит квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
По месту жительства подсудимый Гайнетдинов Р.М. характеризуется положительно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гайнетдинова Р.М.: наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайнетдинова Р.М. суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Гайнетдинову Р.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает необходимым назначить подсудимому Гайнетдинову Р.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.
С учетом личности подсудимого Гайнетдинова Р.М., его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайнетдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гайнетдинову Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать Гайнетдинова Р.М. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гайнетдинова Р.М. отменить после вступления в законную силу приговора.
Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, а именно справки, корешки ветеринарных справок, корешки квитанций вет фин № 1, отчеты по корешкам квитанций № 1 вет фин, устав ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция, приказ № 91 от 19.03.1992 года, согласно которого Гайнетдинов Р.М., был принят на должность (должность) <данные изъяты>, договор о полной индивидуальной ответственности от 01.09.2007 года между ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ и Гайнетдиновым Р.М., должностные инструкции (должность) ветеринарным участком по ГУ Ишимбайская районная и городская ветеринарная станция РБ, постановление об утверждении расценок на платные ветеринарные услуги, оказываемые государственным учреждением ГУ Ишимбайская районная и городская станции РБ №12/112 от 04 августа 2006 года, согласно которому установлен уровень предельных расценок на отдельные виды ветеринарных работ, прейскурант цент на оказываемые платные ветеринарные услуги ГУ Ишимбайская районная и городская станции РБ, приказ № 135/2 от 21 мая 2007 года о внесении изменений в расценки на платные ветеринарные услуги оказываемые ГУ Ишимбайская районная и городская станции РБ, прейскурант цен на оказываемые платные ветеринарные услуги ГУ Ишимбайская районная и городская станции РБ от 21 мая 2007 года, приказ министерства РФ от 16 ноября 2006 года № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», оставить при деле.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.А. Каримов
Приговор вступил в силу 30.11.2010