1-292/2010 Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-292/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 25 августа 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.

адвоката Суяргулова Р.А., удостоверение № 626, ордер № 041570,

подсудимой Филипповой И.Ю.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Филипповой И.Ю., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппова И.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.40 часов у Филипповой И.Ю., находящейся по адресу: г. Ишимбай, <адрес> и увидевшей на столе в кухне вышеуказанной квартиры шприц однократного применения емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин, ранее изготовленным С.., возник умысел на его незаконное приобретение для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Филиппова И.Ю., находясь на кухне данной квартиры, умышленно, взяла себе вышеуказанный шприц с наркотическим средством дезоморфин, который положила в свою сумку, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, приобрела и стала хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

Подсудимая Филиппова И.Ю. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление в обвинительном акте описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Филипповой И.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филиппова И.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Филипповой И.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Филипповой И.Ю., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие ей наказание, не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Филипповой И.Ю. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Филипповой И.Ю. испытательный срок 3 (три) года, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Филипповой И.Ю. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: , хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - наркотических средств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья Л.М. Раимов

Определением ВС РБ от 26.10.2010 приговор в отношении Филипповой И.Ю. изменен: смягчено наказание с 2 лет до 1 года 6 месяцев лишения свободы, испытательный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ сокращен с 3 лет до 2 лет, в остальной части приговор оставлен без изменений.