1-400/2010 Обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-400/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 22 ноября 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

адвоката Ипполитовой Т.А., ордер № 1020 от 17.11.2010г.,

подсудимого Сухорукова Ф.А.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухорукова Ф.А., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Сухоруков Ф.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, Сухоруков Ф.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Ишимбай, <адрес> решил похитить имущество, принадлежащее Ш.., которое находилось в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Сухоруков Ф.А., в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий Ш.. сотовый телефон марки «LG КР 265», стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш.. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Действия подсудимого Сухорукова Ф.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сухоруков Ф.А. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сухорукова Ф.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сухорукова Ф.А., который, тайно похитил сотовый телефон марки «LG КР 265», стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму,подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Как личность Сухоруков Ф.А. характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Сухоруковым Ф.А. вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Сухорукова Ф.А. рецидива преступлений

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Сухорукову Ф.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сухорукова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в период которого обязать Сухорукова Ф.А. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сухорукова Ф.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - телефон марки LG КР 265 передать в полное распоряжение потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого осужденная вправе принять участие.

Судья А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010