1-304/2010 Обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п.`а` ч.3 ст. 158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`б,в` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-304/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 07 сентября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимого: Семенова И.П.,

защитника в лице адвоката Ипполитова А.А., представившей удостоверение № 1221, ордер № 104,

потерпевшего: Ш.

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Семенова И.П., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов И.П. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, похищение у гражданина паспорта, три кражи, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток (точное время следствием не установлено) Семенов И.П., проходя по коридору дома, расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, увидел, что в общей кухне, расположенной в данном доме, находится различная кухонная посуда и сушилка для посуды, после чего решил совершить тайное хищение данной кухонной посуды. Реализуя свой преступный умысел, Семенов И.П., в то же время, воспользовавшись тем что за ним никто не наблюдает, через открытую дверь прошел в общую кухню, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее У., а именно: миску эмалированную объемом 3 литра стоимостью ... рублей, шумовку стоимостью ... рублей, миску пластмассовую объемом 2 литра стоимостью ... рублей, фарфоровое блюдо стоимостью ... рублей, толкушку стоимостью ... рублей, сушилку для посуды стоимостью ... рублей, игрушки елочные - дед мороз в количестве 5-ти штук по цене 150 рублей за одно изделие, всего на общую сумму ... рублей, шары елочные в количестве 3-х штук по цене 150 рублей за один шар всего на общую сумму ... рублей, гирлянды елочные в количестве 4-х штук по цене 120 рублей за одну гирлянду всего на общую сумму ... рублей, шары маленькие елочные в количестве 4-х штук стоимость 80 рублей за один шар всего на общую сумму ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей 00 копеек, после чего скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил У. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время следствием не установлено), находясь на законных основаниях в квартире, принадлежащей З. расположенной по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, увидел, что хозяин данной квартиры З. с которым он до этого в вышеуказанной квартире распивал спиртные напитки, сильно опьянел и уснул, после чего у Семенова И.П. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире, принадлежащего З. Реализуя свой преступный умысел, Семенов И.П. в это же время, находясь в данной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З.., сильно опьянел и уснул, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее З.., а именно: золотые наручные часы марки «Мактайм» стоимостью ... рубля, мужскую болоньевую куртку стоимостью ... рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С5212» стоимостью ... рублей и вставленную в данный сотовый телефон флешкарту стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью ... рублей, электродрель марки «Штурм» стоимостью ... рублей, сумку для ноутбука стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рубля, после чего скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему З.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля 00 копеек.

Он же, после того, как совершил хищение имущества, принадлежащего З. находясь в вышеуказанной квартире, принадлежащей З.., расположенной по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, обнаружил в кармане куртки, принадлежащей последнему, паспорт на имя З.., после чего решил совершить хищение данного личного документа. Реализуя свой преступный умысел, Семенов И.П., в тоже время, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время следствием не установлено), умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет существенный вред интересам гражданина РФ, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил паспорт на имя З. то есть похитил официальный документ, удостоверяющий личность владельца, а также предоставляющий и подтверждающий субъективные права данного лица, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем создал для потерпевшего определенные трудности в осуществлении своих законных прав и интересов.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время следствием не установлено) проходя мимо квартиры, принадлежащей Ш. расположенной по адресу: г. Ишимбай <адрес>, при этом достоверно зная о том, что в данной квартире никого нет, решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Семенов И.П. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры и убедившись, что за ним никто не наблюдает, ключом который он до этого похитил у Ш., открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, через которую незаконно проник в данную квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, принадлежащую Ш. откуда тайно похитил ДВД проигрыватель марки «Mystery MDV-731» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш.. материальный ущерб в сумме ... рублей 00 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время следствием не установлено) проходя мимо квартиры, принадлежащей Ш. расположенной по адресу: г. Ишимбай <адрес> при этом, достоверно зная о том, что в данной квартире никого нет, снова решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Семенов И.П. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ключом который он до этого похитил у Ш. открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, через которую незаконно проник в данную квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, принадлежащую Ш. откуда тайно похитил видеомагнитофон марки «самсунг» стоимостью ... рублей, двух кассетный магнитофон марки «Сони» стоимостью ... рублей и спортивную сумку стоимостью ... рублей., а всего имущества на общую сумму ... рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш. материальный ущерб в сумме ... рублей 00 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток (точное время следствием не установлено), проходя мимо электрощитовой комнаты, находящейся на 1-м этаже в доме, расположенном по адресу: г. Ишимбай, <адрес> решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанной электрощитовой комнаты. Реализуя свой преступный умысел Семенов И.П., в то же время умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к окну, расположенному в данной электрощитовой комнаты, и, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, выставил из данного окна стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную электрощитовую комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г. а именно, набор отверток стоимостью ... рублей, электродрель марки «STERN» стоимостью ... рублей, электролобзик марки «STERN» стоимостью ... рублей, электростеплер марки «STERN» стоимостью ... рублей, бокорезы стоимостью ... рублей, пассатижи стоимостью ... рублей, всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г.. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей 00 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток (точное время следствием не установлено) проходя по двору дома, расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, вспомнил, что в квартире №, расположенной в данном доме, проживает его знакомый М. при этом достоверно зная о том, что в данной квартире никого нет так как хозяин квартиры М. находится на лечении в туберкулезном диспансере, решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Семенов И.П. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к входной двери данной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ключом который он до этого похитил у М. открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, через которую незаконно проник в данную квартиру, принадлежащую М., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: телевизор марки «LGFLATRON» с диагональю 37 см., стоимостью ... рублей, телевизор марки «TOMSON 21 DG 13 KG» с диагональю 52 см., стоимостью ... рублей, музыкальный центр марки «TECHNICSSA-EH60EH60» стоимостью ... рублей, микроволновую печь марки «Мулинекс» стоимостью ... рублей и радиотелефон марки «Панасоник» стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М.. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Семенов И.П. вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника Ипполитова А.А., представителя государственного обвинения Машкова В.А., потерпевшего Ш. а также мнения потерпевших У. З., Г.., М.., изложенных в письменных заявлениях последних, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Семенова И.П. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Семенова И.П., который ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время суток (точное время следствием не установлено) своими умышленными действиями совершил кражу имущества, принадлежащего У. на общую сумму ... рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия Семенова И.П., который ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток (точное время следствием не установлено) своими умышленными действиями совершил кражу имущества, принадлежащего З.. на общую сумму ... рубля, чем причинил ему значительный материальный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия Семенова И.П., который ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время суток (точное время следствием не установлено), после совершения кражи имущества З.., из кармана куртки, принадлежащей последнему, похитил паспорт на имя З.., подлежат квалификации по ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Действия Семенова И.П., который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время следствием не установлено) своими умышленными действиями совершил кражу имущества, принадлежащего Ш.. на общую сумму ... рублей, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия Семенова И.П., который ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток (точное время следствием не установлено) своими умышленными действиями совершил кражу имущества, принадлежащего Ш.. на общую сумму ... рублей, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Действия Семенова И.П., который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток (точное время следствием не установлено) своими умышленными действиями совершил кражу имущества, принадлежащего Г. на общую сумму ... рублей, хранящегося в запираемой электрощитовой комнате, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Действия Семенова И.П., который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток (точное время следствием не установлено) своими умышленными действиями совершил кражу имущества, принадлежащего М. на общую сумму ... рублей, с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Как личность подсудимый Семенов И.П. характеризуется отрицательно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Семенова И.П. не возможно без изоляции его от общества. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

С учетом личности подсудимого Семенова И.П., его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Требования потерпевших и гражданских истцов У., З., Ш., Г., М., о взыскании с Семенова И.П. сумм, причиненного преступлениями ущерба, оставшихся в ходе предварительного и судебного следствия не возмещенными, подлежат удовлетворению в связи с их обоснованностью на основании ст. 1064 ГК РФ и признанием иска подсудимым.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - к 1 (одному) году лишения свободы,

- по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - к 1 (одному) году (двум) месяцам лишения свободы,

- по 325 ч. 2 УК РФ - к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы осужденного.

- по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа,

- по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа,

- по 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - к 2 (двум) годам лишения свободы,

- по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, путем замены исправительных работ на лишение свободы, из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, назначить Семенову И.П. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную обвиняемому Семенову И.П. изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Семенову И.П. исчислять с 07.09.2010 года.

Вещественные доказательства: сушилку для посуды переданную потерпевшей У. болоньевую куртку переданную З. спортивную сумку, видеомагнитофон марки «Самсунг», аудиомагнитофон марки «Сони», переданные потерпевшему Ш. Р.М., телевизор марки ЛЖ», телевизор марки «Томсон», музыкальный центр марки «Техникс» переданные на хранение потерпевшей М. после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевших.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны, чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Семенова И.П. в пользу У. ... ((сумма)) рублей.

Взыскать с Семенова И.П. в пользу З. ... ((сумма)) рубля.

Взыскать с Семенова И.П. в пользу Ш. ... ((сумма)) рублей.

Взыскать с Семенова И.П. в пользу Г. ... ((сумма)) рублей.

Взыскать с Семенова И.П. в пользу М. ((сумма)) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд, а осужденному Семенову И.П. в тот же срок с момента получения приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья: подпись А.А. Каримов

Определением ВС РБ от 26.10.2010 приговор в отношении Семенова И.П. изменен: по факту кражи от 08 марта 2010 г. снижено наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 10 месяцев, окончательное наказание в виде 3-х лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.