дело № 1-388 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 22 ноября 2010 года.
Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Усманов Р. Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице прокурора ИМРП Саитова Б.С.,
подсудимого Пулатова Ш.М.,
защитника в лица адвоката Ипполитовой Т.А., представившего удостоверение № 1326 и ордер № 1022 от22.11.2010 года
при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,
а также потерпевшей Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пулатова Ш.М., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пулатов Ш. М. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут Пулатов Ш. М., находясь в доме <адрес> города Ишимбай, решил совершить тайное хишение чужого имущества из квартиры №. реализуя свой преступный умысел, Пулатов в то же время, убедившись, что в квартире по вышеуказанному адресу никого нет, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с силой дёрнул ручку и повредив косяк, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «BBKDK 1112 SI» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ю. после чего Пулатов скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого Пулатова Ш. М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Пулатов Ш. М. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшей и адвоката, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пулатова Ш.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Пулатова Ш. М., который умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в жилище совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю.., с причинением последней значительного материального ущерба в размере ... рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ.
Как личность Пулатов Ш. М. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаянье.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, суд считает возможным при назначении наказание применить положение ст. 73 УК РФ, т.к. назначение условной меры наказания в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного. При этом учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным наказание определить без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Пулатова Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай.
Меру пресечения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу DVD-плеер марки «BBKDK 1112 SI», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ишимбайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Судья -подпись- Р. Р. Усманов
Приговор вступил в законную силу 03.12.2010