1-408/2010 Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 24ноября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Каримова А.А.,

при секретаре Фроловой А.О.,

с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимого: Яковлева А.А.,

защитника в лице адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение №1615, ордер № 064777,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Яковлева А.А., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Яковлев А.А., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли, на участке местности <адрес> Ишимбайского района, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, путем сбора вышеуказанных дикорастущих растений конопли, незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - каннабис /марихуану/ массой после высушивания до постоянной массы не менее 1046, 40 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания, в помещении строящейся бани, в чердаке дома и во дворе по адресу: <адрес> Ишимбайского района Республики Башкортостан, <адрес> до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Яковлев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут из части незаконно приобретенного и хранившегося по вышеуказанному адресу наркотического средства-каннабис /марихуана/, во дворе <адрес>, Ишимбайского района, кустарным способом изготовил наркотическое средство-масло каннабиса /гашишное масло/ массой не менее 8,40 грамм для собственного потребления, которое вместе с наркотическим средством - каннабис /марихуану/ массой после высушивания до постоянной массы 1046, 40 грамма, в последствии стал незаконно хранить по месту своего жительства без цели сбыта, до изъятия сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут, в ходе осмотра внутреннего помещения строящейся бани, расположенной во дворе дома <адрес> Ишимбайского района Республики Башкортостан, сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 652,80 грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала, наркотическое средство-масло каннабиса /гашишное масло/ массой 8,40 грамм содержащиеся в <данные изъяты>, а также в ходе осмотра чердака дома <адрес> Ишимбайского района Республики Башкортостан, сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 393,60 грамма, содержащееся в двух свертках из газет, которые Яковлев А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта № 398/фх от 08 октября 2010 г.: «1.2. Представленное на исследование растительное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра внутреннего помещения строящейся бани, расположенной во дворе дома. <адрес> Ишимбайского района Республики Башкортостан, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования составила 652,80 гр.».

Согласно заключения эксперта № 399/фх от 08 октября 2010 г.: «1.2. Представленное на исследование растительное вещество, находящееся в двух бумажных свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра чердака дома <адрес> Ишимбайского района Республики Башкортостан, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования составила 393,60 г.».

Согласно заключения эксперта № 400/фх от 08 октября 2010 г.: «1.2. Представленная на исследование жидкость, содержащаяся в <данные изъяты>, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра внутреннего помещения строящейся бани, расположенной во дворе дома <адрес> Ишимбайского района Республики Башкортостан, является наркотическим средством - маслом каннабиса

(гашишным маслом). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования составила 8,40 г.

Каннабис (марихуана), масло каннабиса /гашишное масло/ внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. № 578 от 29.07.2010 года). Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. № 578 от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства-каннабис /марихуаны/, свыше 100 граммов, является особо крупным размером, масса наркотического средства - масло каннабиса /гашишного масло/ свыше 5 грамм особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Яковлева А.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Яковлева А.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Яковлева А.А., который своими умышленными действиями, путем сбора дикорастущих растений рода «Конопля», совершил незаконное приобретение, хранение, а затем изготовил из него масло каннабиса (гашишное масло) и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По месту жительства подсудимый Яковлев А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Яковлева А.А.: наличие у виновного на иждивении малолетних детей: 2001 г.р., 2005 г.р., 2009 г.р., 2010 г.р., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.А. не выявлено.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.А. суд в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа отрицательно скажется на материальном положении членов семьи подсудимого, в том числе четырех малолетних детей, находящихся на его иждивении, суд полагает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа, нецелесообразно.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Яковлева А.А. не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Яковлева А.А. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010