дело № 1- 399 / 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 24 ноября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Усманова Р. Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице Басырова Д.Ф.
подсудимого Кагарманова И. Х.,
защитника в лице адвоката Суяргулова Р.А., представившего удостоверение № 6626 и ордер № 063405 от 24.11.2010 года,
при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,
а также потерпевшего З.., его представителя в лице адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение № 1615 и ордер № 064772 от 19.11.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кагарманова И.Х., (персональные данные) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кагарманов И. Х. управляя технически исправным автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил преступление, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, водитель Кагарманов И. Х., в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения, которые гласят, что «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство», не пройдя государственный технический осмотр, подтверждающий исправность автомобиля, будучи лишённым водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, а также в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю: «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, …ухудшающих реакцию и внимание, …ставящем под угрозу безопасность движения…», пренебрегая вышеуказанными пунктами Правил дорожного движения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, принадлежащим ему на правах личной собственности, при этом двигаясь в тёмное время суток, около 02 часов 00 минут, в условиях ограниченной видимости (видимость менее 300 метров), при ближнем свете фар, по ровному, горизонтальному, имеющему покрытие асфальтобетон, шириной проезжей части дороги 5,9 метров, состояние проезжей части сухое, однородное, не имеющему искусственного освещения, следуя со скоростью около 50 км/ч (со слов водителя Кагарманова И. Х. и свидетелей), по участку проезжей части дороги <адрес> Ишимбайского района Республики Башкортостан, по направлению со стороны деревни <адрес> Ишимбайского района Республики Башкортостан, при подъезде к сельскому дому культуры, расположенному по адресу: Республика Башкортостан, Ишимбайский район, <адрес>, допустил преступную небрежность, которая выразилась в том, что он при выполнении манёвра «перестроение» с целью объезда пешеходов, находящихся на полосе его движения, выехал на полосу встречного движения, при этом отвлёкся от управления транспортным средством и из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения, согласно которым: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам…», выехал на левую по ходу его движения обочину, где в это время находился автомобиль марки «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, расположенный на обочине на расстоянии около 1 метра от края проезжей части дороги, возле которого, на обочине, на расстоянии 0,5 метра от края проезжей части дороги стоял пешеход З.., и в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условии, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», водитель Кагарманов И. Х. вновь допустил преступную небрежность, которая выразилась в том, что он ни каких мер к снижению скорости движения автомобиля до безопасного предела, вплоть до полной остановки транспортного средства не принял и допустил боковое касательное столкновение с левой боковой частью автомобиля марки «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, с последующим наездом на стоящего на левой обочине возле данного автомобиля пешехода З. который в результате наезда получил телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 1127 от 12.10.2010 года, в виде (диагноз), которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт 6.11.8 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). После совершения дорожно-транспортного происшествия, водитель Кагарманов И. Х., в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, скрылся с места происшествия.
Вышеуказанные действия Кагарманова И. Х., нарушившего пункты: 2.7; 9.9.; 10.1 Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кагарманов И. Х. свою вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшего З. и его представителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кагарманова И.Х. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Кагарманова И. Х., который, управляя автомобилем, нарушил пункты 2.7; 9.9.; 10.1 Правил дорожного движения, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ.
Как личность Кагарманов И. Х. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание, органом предварительного следствия признано наличие у подсудимого на иждивении ребенка, в обоснование чего в материалы уголовного дела приобщена копия свидетельства о рождении (л.д.87), из которого не усматривается, что подсудимый является, отцом указанного в свидетельстве о рождении ребенка. Так же отсутствует в материалах дела данные об установлении отцовства подсудимым в отношении данного ребенка, и данные о нахождении его в состоянии гражданского брака. При этом суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, его полное признание вины и раскаянье.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Кагарманову И. Х. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, будет как соответствовать тяжести и характеру совершенного преступления, так и в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317, 303, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Кагарманова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
Наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года в течении которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить, автомашины, хранящиеся у собственников, передать им.
Меру пресечения Кагарманову И. Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Судья Р. Р. Усманов
Приговор вступил в силу 07.12.2010