1-404/2010 Обвинительный приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 404 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 25 ноября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Усманова Р. Р.,

с участием государственного обвинителя в лице Машкова В.А.,

подсудимого Яншаева О.А.,

защитника в лице адвоката Рябовой И.А.,представившего удостоверение № 1615 и ордер № 064783 от 25.11.2010 года,

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

а также с участием потерпевших А.., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яншаева О.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яншаев О. А. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Яншаев О. А., находясь во дворе дома № расположенного по <адрес> города Ишимбай, принадлежащего его знакомой А. решил совершить хищение чужого имущества из сарая, стоящего во дворе вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Яншаев О. А. в это же время подошёл к сараю, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, через не запертую на запорное устройство дверь незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитил, принадлежащие А.. велосипед «Стелс 410» стоимостью 1800 рублей, лук общим весом 3 килограмма 950 грамм стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на сумму 98 рублей 75 копеек, всего на общую сумму 1898 рублей 75 копеек. Затем Яншаев О. А., продолжая свои преступные действия, перелез через забор в соседний двор дома №, расположенного по улице <адрес> г. Ишимбай, после чего в ту же ночь, около 03 часов 05 минут подошёл к сараю, расположенному во дворе вышеуказанного дома, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, через не запертую на запорное устройство дверь проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитил, принадлежащие К.. 3 кур стоимостью 450 рублей за одну курицу на сумму 1350 рублей, одного петуха стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 1950 рублей. После чего Яншаев О. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А.. материальный ущерб на сумму 1898 рублей 75 копеек, потерпевшей К.. материальный ущерб на сумму 1950 рублей. Всего Яншаев О. А. похитил чужого имущества на общую сумму 3848 рублей 75 копеек.

Указанные действия подсудимого Яншаева О. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Яншаев О. А. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Яншаева О.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Яншаева О. А., который умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Как личность Яншаев О.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является, полное признание вины, раскаянье.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в то же время отношение подсудимого к содеянному и мнение потерпевших, с учетом последствий совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания, с назначением дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Яншаева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев.

Наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года в течение которых обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району.

Наказание виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, установив осужденному следующие ограничения- не уходить из жилища в период с 24 ч 00 мин до 06 часов 00 мин.; не выезжать за пределы Муниципального района «Ишимбайский район» и не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, обязав его при этом являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц.

Меру пресечения Яншаеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Яншаева О.А. в пользу К. в счет возмещения ущерба 1898 рублей 75 копеек. Обязать Яншаева О.А., в соответствие ч.5 ст. 73 УК РФ, возместить ущерб потерпевшей К.. в месячный срок со дня принятия настоящего постановления.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст. 317 УПК РФ через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.

Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 в