Дело 1-416/10
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Ишимбай 25 ноября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
подсудимого Симбиркина Ю.А.,
защитника Ипполитовой Т.А., ордер № 1027, удостоверение № 1326,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Симбиркина Ю.А., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Симбиркин Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут Симбиркин Ю.А., находясь на поле, расположенном на расстоянии <адрес>, расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, и увидев произрастающее наркотикосодержащее растение конопля, решил собрать верхние листья растения для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Симбиркин Ю.А., в это же время, находясь на вышеуказанном поле с целью незаконного приобретения наркотических средств сорвал верхние листья наркотикосодержащего растения конопля, которые сложил в матерчатую сумку, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, приобрел путем сбора и стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта, расположенной у дома <адрес> г. Ишимбай был задержан Симбиркин Ю.А., у которого впоследствии в ходе личного досмотра, произведенного в здании ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, была обнаружена и изъята матерчатая сумка, внутри которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 509 от 27 октября 2010 года, представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Симбиркина Ю.А., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, на момент первоначального исследования постоянной массой после высушивания 95,0г. (согласно справки об исследовании № 513 от 25.10.2010г.), что согласно Списку № 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.
Таким образом, Симбиркин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Симбиркин Ю.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Симбиркина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Симбиркина Ю.А., который совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симбиркина Ю.А. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симбиркина Ю.А., не имеется.
Как личность Симбиркин Ю.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симбиркиным Ю.А. преступления, данные о его личности, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симбиркина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.
Обязательные работы Симбиркину Ю.А. для отбытия наказания подлежат определению органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Симбиркина Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Я.Х.Идрисов.
Приговор вступил в силу 07.12.2010